Federer Express неудержим

Швейцарца Роже Федерера в Шанхае так никто и не смог остановить.

Лидер мирового тенниса швейцарец Роже Федерер в третий раз за последние четыре года выиграл заключительный турнир сезона Masters Cup.

Впрочем, обо всем по порядку. Еще в пятницу в Шанхае в очном споре Николай Давыденко не смог переиграть испанца Рафаэля Надаля – 7:5, 4:6, 4:6, а, значит, не смог повторить прошлогодний результат – выйти в полуфинал. В субботних полуфиналах борьбы было еще меньше: Роже Федерер – Рафаэль Надаль – 6:4, 7:5, Джеймс Блэйк – Давид Налбандян – 6:4, 6:1.

Вся надежда поклонников тенниса оставалась на финал. Но в отличие от прошлого сезона, когда Давид (Налбандян) смог в драматичном пятисетовом финале осилить Голиафа (Федерера), нынешний получился похожим на фарс. Согласитесь, что проигрывать сеты в финале главного турнира сезона всухую не пристало ни одному из теннисистов первой восьмерки мирового рейтинга. А именно это случилось в бесцветном финале Роже Федерера с американцем Джеймсом Блэйком – 6:0, 6:3, 6:4. Если не считать трудного матча группового этапа с Энди Роддиком, остальных своих соперников Federer Express, как называют Федерера за скорость и мощь, просто смел с корта.

Что и говорить, сезон у швейцарца выдался удачным, если так можно говорить на фоне его предыдущих достижений. Во-первых, он стал первым теннисистом в истории, который на корте за сезон заработал более 8 миллионов долларов. Во-вторых, он выиграл 12 титулов за сезон. В-третьих, соотношение числа побед и поражений в 2006 году – 92:5, причем все эти достижения стали для Федерера личным рекордом. И кроме того, его победная серия из 31 матча продолжится и в следующем сезоне, и вполне реально, что он сможет побить еще один свой рекорд – 35 победных матчей кряду.


Написать комментарий