Наш проект

Представим, что несколько семей решили построить общий дом, в котором каждая будет владеть одним этажом. В современных условиях такие сделки бывают.

Но жилец первого этажа считает, что ему вполне достаточно однокомнатной квартиры на пару десятков квадратных метров, живущие на втором желают иметь многокомнатную квартиру в несколько сотен квадратных метров, жилец с третьего этажа готов довольствоваться парой комнат, но требует подземный гараж, против чего возражает жилец четвертого этажа – ему хочется иметь комфортную мансарду и лифт, за что остальные платить не собираются…

Ясно, что такой дом построить никогда не удастся – уж слишком много пожеланий у каждого заказчика. В итоге, очевидно, придется считаться с тем, что это общий проект, который может быть реализован лишь при соблюдении некоторых общих принципов. Например, площадь этажей должна быть равной, хотя использовать ее можно по-разному.

Как правило, при строительстве кто-то берет на себя более активную роль. Это может быть, например, фактический собственник земли, который и за подвод коммуникаций отвечает, и проекты согласует. Да, квартиры схожи, но, например, один платит за то, чтобы ему поставили джакузи, другому нужна сауна, третьему – русская баня, а четвертый привык в душе мыться… При нынешних возможностях и технологиях это не проблема.

А теперь представим, что дом построен, заказчики входят, а там в ванной комнате только душ и больше ничего. Как же так? Оказывается, «такова местная традиция и нечего со своим уставом в чужой монастырь соваться». Иначе хозяин земли обидится: его традиции не уважают! Отныне только в душе мыться будете! Или убирайтесь!

Именно так ныне строится «наш общий дом» – Латвия, где желание нелатышей, чтобы с ними считались, правящими подается как «неуважение к Латвии и латышам». «Процветание государства никогда не может быть проектом одного человека, одной партии, одной группы или даже одной народности – все должны в этом участвовать», – сказала президент Вайра Вике-Фрейберга 18 ноября у памятника Свободы. Будут ли правящими услышаны эти слова?


Написать комментарий