НАТО в Риге

Накануне натовские корабли посетили премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис (в свое время сам служивший на флоте) и послы США и Великобритании в Латвии Кэтрин Тодд Бейли и Ян Бонд. Вместе с высокопоставленными особами в порту побывали и корреспонденты «Часа».

В Риге ошвартовались американский крейсер USS Monterey и английский эсминец HMS York. Эти натовские корабли будут обеспечивать безопасность во время саммита альянса в Риге

Тщательный досмотр на входе в порт – после проверки латвийскими cекьюрити на КПП лица журналистов тщательно изучила чернокожая девушка и что-то записала в журнале. Все очень серьезно – натовские корабли оснащены по последнему слову техники, а боезапаса хватит, чтобы за считанные минуты стереть с лица земли Ригу с ее окрестностями. Поэтому и к журналистам с их фото- и телекамерами отношение особое – мало ли что!

USS Monterey пришвартовался прямо напротив старого кирпичного здания с изрядно потрепанной вывеской на стене: Peace in the all World («Миру – мир»). Миссия на американский крейсер возложена ответственная – обеспечение безопасности участников саммита НАТО, и главное, президента США Джорджа Буша. Хотя 173-метровый крейсер был спущен на воду еще в 1987 году (американское правительство потратило на его постройку более 1 миллиарда долларов), судно, как понял «Час», находится в «прекрасной боевой форме». Известность крейсеру принесла не столько безупречная служба, сколько весьма пикантный скандал.

В марте 2004 года женщина-офицер обнаружила, что в стену раздевалки женского душа вмонтирована миниатюрная беспроводная видеокамера. Как оказалось, с ее помощью мужская часть экипажа подглядывала за прекрасной половиной человечества, проходящей службу на корабле. Скандал вызвал большой резонанс – по слухам, об этом случае даже сообщили президенту США Джорджу Бушу.

Впрочем, несмотря на подмоченную репутацию, в экипаже Monterey и сегодня немало дам – в этом мы убедились, приблизившись к кораблю. Для американского флота старая морская примета: женщина на корабле – к беде» – давно неактуальна. Женщины в службе, как показывает практика, часто обходят мужчин, поскольку к делу относятся более ответственно.

USS Monterey и HMS York входят в состав базирующегося в Италии 2-го флота Сил быстрого реагирования НАТО, которым командует контр-адмирал Гроотхоусен. Его корабли обеспечивают постоянную поддержку флота НАТО, а также способствуют сотрудничеству между флотами других стран – членов альянса. Главная задача как USS Monterey, так и HMS York – защита от нападения с воздуха, однако во время саммита НАТО современные радары и оборудование судов будут использоваться для обеспечения безопасности как воздушного пространства Латвии, так и территориальных вод.

- Мы можем чувствовать себя в безопасности, – сказал после получасового пребывания на борту американского крейсера премьер Айгарс Калвитис, выразив уверенность, что корабли смогут обеспечить безопасность не только Латвии, но и НАТО как организации.

Глава правительства вспомнил и свою боевую молодость. По его словам, «бытовые условия и техническое оборудование американского судна такие же, как были и на советском флоте», на котором премьер прослужил три года.

Вместе с Калвитисом на борту судна побывали послы Великобритании Ян Бонд и США Кэтрин Тодд Бейли, они также остались довольны увиденным. Кэтрин Тодд Бейли даже надела на голову кепку с названием крейсера и, переполненная эмоциями, заявила, что «эти корабли – только часть Сил безопасности НАТО».

Ян Бонд, как и полагается истинному английскому дипломату, был сдержан. Он указал, что Силы безопасности символизируют сотрудничество между странами НАТО, в том числе между США, Великобританией и Латвией. Он выразил благодарность латвийским военным, участвующим в операциях НАТО, а также уверенность в том, что саммит пройдет успешно, подчеркнув, что сделан «важный шаг в трансформации НАТО для решения вызовов безопасности в XXI веке».

Посещать английский эсминец HMS York высокие гости не стали и, рассевшись по машинам, покинули порт. А зря, ведь, в отличие от скандального Monterey, маленький эсминец имеет гораздо больше героических страниц в своей биографии. Именно на нем из осаждаемого Израилем Ливана было эвакуировано на Кипр более 500 человек летом этого года.

21 ноября британский и американский корабли выйдут в море, чтобы во время саммита НАТО обеспечивать безопасность его участников.


Написать комментарий