Впервые удалось получить компенсацию от виновных в плохом состоянии дороги

Страховое общество BTA впервые получило возмещение от дорожников, сообщил Телеграфу руководитель проектов компании Янис Даболиньш. Первое предприятие, которое возместило ущерб в рамках проекта KASKO Bedres ("Ямы KASKO"), — это фирма Valmieras komunālā saimniecība. Предприятие добровольно выплатило деньги по полученной претензии, не дожидаясь судебного процесса.

Валмиерский провал

Авария, за которую выплачена компенсация, произошла 30 марта в Валмиере с машиной Volkswagen Vento, которая угодила в выбоину на дороге и повредила правую покрышку и диск. При этом владелец пострадавшей машины получил возмещение уже на следующий день после аварии. А страховщик обратился к коммунальной службе лишь 12 июля после оформления необходимой документации. Размер компенсации составил 39,6 Ls.

В настоящее время юридическое бюро AB grupa под предводительством Айвара Боровкова рассматривает в рамках проекта “Ямы KASKO” 95 дел, в трех случаях начато судопроизводство.

В целом с начала проекта выписано 16 тыс. страховых полисов, в департамент возмещений BTA подано 119 заявлений о страховых случаях, в 95% случаев выплачены возмещения. Максимальная выплаченная страховая сумма составила 1000 Ls за случай в Лиепае, а средний размер возмещения составляет 82 Ls.

Эх, дороги

Как сообщалось, АО BTA совместно с юридическим бюро AB grupa разработало проект помощи в возмещении убытков, связанных с некачественным дорожным покрытием. Для этого компанией был создан новый вид страхования — “Ямы KASKO”.

По официальным данным, в 2004 году в Латвии из-за плохого состояния дорожного покрытия произошло 69 ДТП. Обязательное гражданско-правовое страхование транспортных средств (OCTA) таких убытков не компенсирует, а их взыскание с предприятия по содержанию дорог требует определенных знаний, времени и средств. Поэтому автоводитель часто является на дороге бесправным. Устроители акции выражают надежду, что она позволит поднять уровень ответственности служб, отвечающих за тот или иной участок дороги.

При этом стоимость полиса можно назвать чисто символической — сейчас он обходится в 2 Ls, а во время весенней акции стоил всего лат. Напомним, что программа стартовала 15 марта этого года.


Написать комментарий