Шпроты станут белыми и несьедобными

Привычные нам золотистые шпроты имеют такой вид благодаря вредным компонентам, в том числе бензопирену. Если привести содержание бензопирена в согласие с российскими нормативами, то шпроты станут белыми и безвкусными, считает главный государственный инспектор по продовольственному и ветеринарному надзору продовольственно-ветеринарной службы (PVD) Латвии Винетс Велдре.

Такое заявление Велдре сделал в интервью газете “Финансовые известия”.

-Господин Велдре, последнее время только и слышно, что о повышенном содержании химического вещества бензопирен в латвийских шпротах. Ведь он вызывает рак и другие смертельно опасные заболевания. Как вы можете продавать нам такие продукты?

-Спешу успокоить россиян. Та концентрация бензопирена, которая содержится в наших консервах, никакой опасности для здоровья не представляет. Хотя допустимая норма содержания бензопирена в Евросоюзе – 5 микрограммов на килограмм – в 5 раз выше, чем у вас. Но все эти величины весьма относительные. Знаете, сколько, например, содержится бензопирена в хлебе? В белом – 2 микрограмма, а в черном – все 4. И что же теперь – перестать употреблять хлеб?

-По-вашему получается, что бензопирен практически безопасен?

-Скажу так – его вредность научно не доказана. Мы не знаем, при какой концентрации начинается его пагубное действие и начинается ли оно вообще. Заметьте, что и нормативы по бензопирену в Евросоюзе появились лишь в 2004 году, а в России – в 2002 году.

-В Москве вы встречались с представителями Роспотребнадзора, которые запретили экспорт латвийских шпрот в Россию. Удалось ли вам прийти к какому-нибудь решению?

-Мы договорились создать совместную рабочую группу, в которую войдут научные работники, врачи, специалисты по пищевой промышленности с обеих сторон. Она займется сравнением нормативов Евросоюза и России. Если в результате ваши аргументы окажутся сильнее, мы перейдем на российские стандарты. Если же решено будет оставить нормативы Евросоюза, на что я очень сильно надеюсь, то “ассимилироваться” придется уже России.

-А если все-таки будет принято решение взять за основу российские стандарты?

-Тогда шпроты станут белесыми и несъедобными. И потребители перестанут их покупать. Человек откроет банку, увидит белую рыбу и скажет: что это за брак такой?! Это все равно что предложить скушать абсолютно белую курицу, заявив, что она копченая.

-И все-таки. Российские нормативы на бензопирен действуют почти четыре года. Почему же о несоответствии ваших шпрот нашим стандартам заговорили только этой осенью?

-Дело в том, что мы сами сообщили об этой проблеме российской стороне. У нас действует система: когда продукция, производимая в странах Евросоюза, не соответствует законодательным нормативам тех стран, куда она поставляется, мы информируем об этом импортеров.





Написать комментарий