Натовцев встретят флагами и факелами

К ноябрьским праздникам Рига значительно преобразится. Правда, городские власти решили сильно не тратиться и одно и то же убранство использовать весь месяц: к Дню Лачплесиса (11 ноября), Дню независимости (18 ноября) и саммиту НАТО (28—29 ноября). Весь месяц столица будет украшена вымпелами, огнями и плакатами, а на углу улиц Бривибас и Элизабетес появится композиция из государственных флагов. На патриотические мероприятия Рижская дума выделила 60 000 латов.

Как рассказал Телеграфу Гунтар Камбарс, ответственный за оформление города, в этом году планируется использовать и то, что осталось на складе, и доселе невиданные украшения. В частности, плакат художника Эрика Божса на тему провозглашения независимости Латвии в 1918 году — такого у нас еще не было. Его работу растиражируют и повесят на мостах и виадуках. Или “живой огонь” — штативы со свечами для уличного освещения. Они и в прошлом году использовались в оформлении Риги, но теперь их количество значительно возрастет, и они появятся возле Сейма, здания Кабинета министров, Малой гильдии, Дома Конгрессов, Национальной оперы. “Мы предлагаем и горожанам поддержать новую традицию”, — сказал Телеграфу Камбарс. По мнению чиновников, такие свечи для уличного освещения отлично выглядят, а стоят недорого, и многие рижане могли бы внести свой вклад в украшение столицы.

Вымпелы с национальной символикой — знакомый элемент, но теперь их станет намного больше, чем в предыдущие годы. Самоуправление обещает вывесить 415 таких полотен над центральными улицами — Кр.Валдемара (до Бруниниеку), Бривибас (до Цесу), Марияс и Чака (до Бруниниеку). Шьет вымпелы фирма Abi 2, представительница которой рассказала, что Рига заказала у предприятия 300 таких полотен (1 м х 2 м) и еще около 40, чтобы можно было на всю ширину улицы растянуть.

Заказ еще находится в процессе выполнения, но вскоре, обещают здесь, все будет готово. Работники предприятия рассказали, что к ним перед ноябрьскими праздниками обращаются и частники — в основном за государственными флагами. Причем “знаменный бум” наблюдается из года в год, что свидетельствует о растущем чувстве патриотизма у жителей столицы.

Помимо упомянутых красивостей в День независимости нам покажут салют на 6 минут в исполнении Svētku aģentūra, а непосредственно перед саммитом НАТО на улицах повесят плакаты “Добро пожаловать в Ригу!” К этому мероприятию на углу улиц Бривибас и Элизабетес (где раньше стоял памятник Ленину) поставят композицию из флагов, а по городу в 15 местах развесят фотографии в рамках акции “Быть вместе”. Встреча гостей столице обойдется почти в 17,5 тыс. латов.


Написать комментарий