Елена Прокопчук: «Это был странный марафон…»

С какой-то обманчивой легкостью и непринужденностью преодолев несколько колец по Большому яблоку, оставив позади массу «стритов» и «авеню», к финишу нью-йоркского марафона воскресным днем стремительно приближалась спортсменка с надписью Jelena на груди. Еще мгновение, и ленточка оборвалась... Все! На лице победительницы вроде как ни капли усталости, несмотря на то, что позади остались классические 42 километра 195 метров. Виват, Елена! 30-летняя латвийская бегунья, эта хрупкая женщина, в красивом стиле второй раз подряд победила на одном из самых престижных марафонов, который проводился в 37-й раз.

«Час» уже сообщал читателям о триумфе Елены Прокопчук. О том, что ближайшую преследовательницу она опередила на целую минуту, что финишировала она в гордом одиночестве, что за свою победу получила от организаторов чек на 130 000 долларов. Вообще этот забег был очень странным со многих точек зрения. Впрочем, какое до этого дело нашей спортсменке, которая в тот день действительно была неподражаема. Шутка ли – все главные конкурентки остались далеко позади. Более того, их было почти не видно на фоне участницы забега под первым номером.

Так ли неожиданна победа Елены Прокопчук, с латвийским флагом на финише встречали которую объятиями ее муж и тренер Александр Прокопчук? Разумеется, нет. Победив в Нью-Йорке год назад, лучшая спортсменка Латвии 2005 года организаторами забега автоматически была зачислена в фаворитки – наряду с пятью другими спортсменками, преимущественно из Африки. Так что здесь сенсацией и не пахнет. Это во-первых. Во-вторых, в этом году Прокопчук целенаправленно готовилась к Нью-Йорку. Второе место на бостонском марафоне, установление рекордов Латвии в беге на шоссе и на стадионе на дистанциях 3000, 5000 и 10 000 метров. Работа велась планомерно. И как закономерный итог – второй триумф в американском мегаполисе.

Всего на старт этого марафона вышло почти 40 000 человек. Элитную группу у женщин составляли 24 бегуньи (девять представляли США, по три – Кению и Россию, две – Украину, по одной – из Эфиопии, Румынии, Новой Зеландии, Франции, Аргентины, Голландии и Латвии).

Темп забега изначально был очень медленным. Первой решила уйти в отрыв румынка Пара Талпос. За ней погналась только Прокопчук. Метров на 100 они вдвоем оторвались от основной группы, в которой, кажется, все «спали». К пятому километру румынка опережала нашу бегунью на 14 секунд, а всех остальных – на минуту. Вскоре основная группа настигла Прокопчук. Только к 15-му километру рижанка еще раз проявила активность, вместе с украинкой Татьяной Гладырь организовав погоню. Надо было что-то предпринимать, так как гандикап у румынки составлял уже две минуты. Разрыв стал стремительно сокращаться: к 22-му километру – полторы минуты, к 25-му – меньше минуты, а на 27-м Талпос тихо сошла с дистанции. На авансцену вышла пара Прокопчук – Гладырь. До 35-го километра они бежали вровень, а затем, видимо, Прокопчук это надоело, и она стала постепенно вырываться вперед. Последние сомнения в победе латвийской бегуньи отпали километров за пять до финиша, когда рекордсменка Украины окончательно не выдержала предложенного темпа.

Результат Прокопчук на финише был не таким уж феноменальным – 2 часа 25 минут и 5 секунд (для сравнения: год назад она пробежала этот марафон быстрее на 24 секунды). Только через минуту финишировала Гладырь, третьей здесь была знаменитая кенийка, призерка афинской Олимпиады Катерин Ндереба (в последних своих 15 марафонах начиная с 2000 года она неизменно была либо первой, либо второй, выиграв в семи забегах), отставшая почти на две минуты. А главная надежда Америки Дина Кастор была только шестой (она победила в этом году на Лондонском марафоне с лучшим результатом сезона в мире – 2 часа 19 минут и 36 секунд). Прокопчук стала пятой по счету женщиной, которой удалось победить в Нью-Йорке дважды (в последний раз подобное удавалось другой кенийке, Тегле Лоруп, в 1994 и 1995 годах).

«Я мечтала повторить свое достижение – победить в Нью-Йорке, и я сделала это, – призналась после финиша Елена Прокопчук, которая получила золотую медаль (впервые в истории этого марафона его победители и призеры награждались медалями). – Вообще это была замечательная победа. Хотя тактика оказалась очень странной, которую я не могу никак понять. На первой половине дистанции никто из основной группы почему-то не ускорялся. На второй – никто так и не смог меня настичь, даже не предпринял попытки».

В общем зачете WМM (World Marathon Majors), куда входят 11 самых престижных забегов, с 40 очками лидирует Прокопчук. Из четырех проведенных в 2006 году она выступала в двух, в Бостоне финишировав на втором месте. По 25 очков набрали Берхан Адера и Рита Джепту. Победительница этой серии 2006- 2007 годов получит джекпот в размере 500 000 долларов.

У мужчин первым был бразилец Марилсон Гомеш Дош Сантуш со временем 2 часа 9 минут и 58 секунд. Более чем на 10 секунд он смог опередить двух представителей Кении Стефена Киогора и Пола Тергата (последний побеждал в прошлом году).

Основная масса участников этого марафона – это рядовые любители бега, для которых честь, заплатив 200 долларов, пробежаться по Нью-Йорку. Много было среди них и знаменитостей. Тот же 35-летний Лэнс Армстронг. Легендарный американский велогонщик, семикратный победитель «Тур де Франс», выбежал из трех часов. Для него этот забег был особенным, так как он являлся частью благотворительной акции. «Команда Армстронга», а в нее входили Хишам эль-Геррудж, Джоанна-Бенуа Самуэльссон, Альберто Салазар, собрала для его Фонда борьбы с раком 600 000 долларов.


Написать комментарий