Сколько нужно еврокомиссаров, чтобы поменять лампочку?

Не успело население прийти в себя от новости о грядущем тотальном повышении цен на энергоносители, тепло, транспорт и т.д., как нас обрадовала Европа. Брюссель предлагает, даже скорее настаивает на том, что пришло время экономить. Предпринимаемые властями ЕС меры должны в течение 14 лет сократить потребление энергии на 20%.

Слово “экономия” вроде бы предполагает, что денег в наших кошельках должно стать больше. В Брюсселе думают, что этому будут способствовать, например, новые энергосберегающие стандарты для бытовой техники, строительства, более жесткие экологические нормы для автопроизводителей, информационные кампании, обмен опытом между странами и т.д.

Еврокомиссию понять можно: энергетический кризис в Европе налицо, надо что-то делать. Но насколько будут эффективными эти меры?

Представьте себе такую ситуацию. Вы, не жалея себя, экономили электричество, газ, тепло, воду и бензин, и через некоторое время скопили приличную сумму денег. Как вы их потратите? Правильно, купите себе еще один телевизор, новый утюг, проведете газ на дачу, приобретете вторую машину или еще какой-нибудь пожирающий энергию предмет. Поменять вектор технологического развития человечества не под силу даже Еврокомиссии, загнать людей в лес жить в палатках уже не получится.

С другой стороны, экономить все равно нужно и никто от этого не отказывается. Вот, например, Европейская ассоциация производителей лампочек предлагает Еврокомиссии повести за собой народ на личном примере. По данным ассоциации, 75% используемых в офисах еврочиновников осветительных приборов не отвечает требованиям экономичности. Если их заменить на современные, можно будет высвободить мощность 6 электростанций и уменьшить выброс в атмосферу CO2 на 8 млн. тонн ежегодно. Такое количество вредного газа способны поглотить 300 млн. деревьев — по 13,5 тысячи на каждого еврочиновника.


Написать комментарий