Звезды о звездах. Документально

Уже второй раз программа фестиваля включает документальное кино. Рижане не только увидят фильмы, но и встретятся с теми, кто имеет прямое отношение к представленной программе.

С 26 октября по 2 ноября в кинозалах Coca-Cola Plaza и Daile пройдет Осенняя сессия IV Фестиваля российского кино

Олег Меньшиков

Киновед, кинокритик, бессменный ведущий программы «Кинескоп», Петр Шепотинник – одна из самых загадочных фигур российского телевидения. «Мы знаем о кино почти все» – девиз его программы.

Петр Шепотинник – кинокритик с мировым именем: чувствует себя как дома в кинематографических столицах – Венеции, Локарно и Канне, пишет о кино для нескольких московских и зарубежных изданий, и все это помимо работы в кино и на телевидении. Его предок поэт Николай Гнедич 20 лет жизни посвятил переводу гомеровской «Илиады». У Петра свое подвижничество. Он досконально изучает героев своих передач и фильмов, тщательно и подолгу монтирует видеоряд.

Петр Шепотинник прибудет на Фестиваль российского кино, чтобы представить публике две свои картины – «Игроки, или Сейчас выйдет Олег» об Олеге Меньшикове и «Евгений Миронов. Ничего личного».

- Кто ваш зритель? – предваряя приезд режиссера в Ригу, «Час» обратился к Петру Шепотиннику.

- Любой человек, у которого есть чувство юмора и желание серьезно относиться к актерскому труду, потому что этот труд очень сложный. Меньше всего мне бы хотелось, чтобы фильм стал этаким монументом актеру, – сказал Шепотинник.

- Олег участвовал в фильме только как действующее лицо? Не вмешивался в процесс?

- Он не влезает в мои кинематографические забавы. Он мне доверяет. Я предлагал – он принимал, ведь есть театральные условности, которые не читаются в кино.

- Какой была первая реакция Олега?

- Было 38 градусов мороза, он пришел в валенках из своего агентства. По-моему, он немножко стесняется этой картины. В нем говорит его внутреннее благородство. Ему кажется, что это нескромная, что ли, картина. Хотя в ней нет никакого пафоса, наоборот, масса иронии, лирики…

Лента соткана из наблюдений за актером. Интервью с главным героем перемежается отрывками репетиций спектаклей гоголевских «Игроков», фрагментами из фильмов «Дюба-Дюба», «Утомленные солнцем», «Мама», репортажами со съемок «Золотого теленка» и пр.

Евгений Миронов

Полный текст статьи&


Написать комментарий