Первый ипподром открылся в Израиле несмотря на протесты общественности

В Гильбоа на севере Израиля, несмотря на бурные протесты со стороны раввинов, защитников прав животных и действующий запрет на азартные игры, в среду открылся первый ипподром.

Пока сооружение представляет собой лишь несколько шатров и импровизированную трибуну, однако тысячи израильских поклонников скачек остались в восторге, передает в четверг агентство Ассошиэйтед пресс.

Полиция была вынуждена арестовать пятерых защитников прав животных, бурно протестовавших против проведения бегов. Рядом с ипподромом посетители могли увидеть щит с предупреждением о том, что ставки на скачках в Израиле запрещены. Несмотря на действующий в стране запрет, организаторы остались довольны.

“Тот факт, что люди бегут сюда, на стадион, подтверждает, что есть необходимость, что они хотят это поддержать, хотят, чтобы это произошло”, – сказал глава регионального совета Гильбоа, один из ярых сторонников скачек Дэнни Атар.

Дебаты о допустимости проведения бегов начались в Израиле в 2004 году, когда парламент страны разрешил строить ипподромы. Тогда защитники животных подали апелляцию в Высший суд. Слушания намечены на декабрь.

Союзником защитников животных в борьбе со скачками стал главный раввин сефардов Шломо Амара. Он выпустил специальный документ, в котором назвал бега “легкомысленным времяпрепровождением” и подчеркнул, что это азартная игра, к тому же, связанная с насилием над животными.

В свою очередь, организаторы скачек аргументируют свою позицию тем, что израильское общество хочет приобщиться к популярному во всем мире развлечению. В поддержку своего мнения Атар и его единомышленники подчеркивают, что из всех живущих в неволе животных, в самых лучших условиях содержатся именно скакуны.

Несмотря на полный запрет азартных игр в Израиле, местные жители тратят в нелегальных казино немалые суммы.

Ставки незаконно принимались и на прошедших в среду скачках. Атар заявил, что ничего об этом не знал, но подчеркнул, что “ставки для ипподрома – главный фактор экономического выживания”. Он также добавил, что надеется на то, что в течение ближайших трех-четырех месяцев израильское правительство разрешит делать ставки на скачках.


Написать комментарий