Спруктс прописался во «Флориде»

Вслед за бостонцем Мартиньшем Карсумсом первой заброшенной шайбой в НХЛ отметился другой наш нападающий, Янис Спруктс. Произошло это накануне в выставочном матче, в котором его «Флорида» на выезде уступила «Детройту» - 2:4. Наш нападающий отличился на 2-й минуте, открыв счет в этом матче дальним броском с синей линии, переиграв самого Доминика Гашека.

Всего в этом матче Спруктс провел на льду чуть больше восьми минут, за которые успел сделать по воротам соперника три броска (коэффициент полезности плюс 1). Кроме того, он выиграл шесть из семи вбрасываний. Его партнер по команде белорус Руслан Салей сделал одну голевую передачу (у победителей точным пасом отметился Павел Дацюк). В матче «Анахайм» – «Ванкувер» (3:4) российский страж ворот «уток» Илья Брызгалов парировал 8 бросков из 10, а голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин помог своей команде обыграть «Миннесоту» – 5:2 (Хабибулин отразил 25 бросков из 27). Другие результаты: «Нью-Джерси» – «Вашингтон» – 3:1, «Оттава» – «Торонто» – 3:2, «Атланта» – «Сент-Луис» – 3:5, «Филадельфия» – «Питтсбург» – 1:2, «Каролина» – «Коламбус» – 2:4, «Даллас» – «Тампа» – 4:7.

Тем временем латвийские хоккеисты с переменным успехом продолжают играть за европейские клубы. Дания: «Эсбьерг» – «Оденсе» – 3:4 (Александр Мациевский – передача), Военс – Олборг – 21 (Александр Семенов – 4 минуты штрафа). Словакия: «Попрад» – «Скалица» – 5:3 (Мартиньш Ципулис – гол), «Слован» – «Нитра» – 2:3 (Каспар Асташенко – 2 минуты штрафа), «Жилина» – «Скалица» – 3:4 (Агрис Савиелс – передача). Белоруссия: «Динамо» – «Неман» – 2:1 (Гирт Анкипанс – передача, Виктор Блинов – гол и 2 минуты штрафа), «Юность» – «Брест» – 4:1 (Микелис Редлих – гол), «Керамин» – «Гомель» – 4:1 (Юрис Озолс – гол). Германия: «Крефельд» – «Кельн» – 4:3 (Херберт Васильев – две передачи), «Берлин» – «Крефельд» – 5:7 (Васильев – передача), «Аугсбург» – «Айс Тайгерс» – 2:4 (Арвид Рекис – 2 минуты штрафа), «Фрайбург» – «Равенсбург» – 2:3 (Владимир Мамонов – гол и передача). Швейцария: «Фрибург» – «Тайгерс» – 4:1 (Кришьянис Редлих – гол). Финляндия. «Кэрпэт» – КалПа – 5:0 (Атвар Трибунцов – 4 минуты штрафа). Чехия: «Вшетин» – «Зноймо» – 3:1 (Гунтис Галвиньш – 2 минуты штрафа). Австрия: «Линц» – «Грац» – 3:5 (Олег Сорокин – 2 минуты штрафа).