Король шоссе – Беттини

Победой опытного итальянца Паоло Беттини (на снимке) в австрийском Зальцбурге завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Спортсмен с Апеннин выиграл групповую гонку на 265 км, на последних метрах дистанции вырвав победу у немца Эрика Цабеля и испанца Алехандро Валверде. Наш Райвис Белохвощик финишировал 57-м (отставание от чемпиона мира – почти две минуты).

Это была заключительная гонка мирового первенства, на старт которой вышли 198 участников. До финиша добрались всего 116 (к сожалению, с дистанции сошел наш Алексей Сарамотин). Но все же главным неудачником следует признать испанца Валверде. Год назад на таком же мировом первенстве он финишировал вторым, уступив бельгийцу Тому Бонену, а совсем недавно он проиграл еще и Александру Винокурову из Казахстана на «Вуэльте».