Когда душа учителя поет…

Педагоги - самая талантливая и активная часть нашего населения, а потому необходимо их творческий потенциал поддерживать и развивать! В этом убеждена Ольга Дергунова, художественный руководитель музыкального фестиваля педагогов учебных заведений национальных меньшинств, который состоится в этом году уже второй раз.

Фестиваль с поэтическим названием «Когда поет душа…» придумали люди, неравнодушные к музыке и русской культуре, – латвийское общество «Молодежь. Традиции. Жизнь». Председатель общества Ирина Журавлева рассказала журналистам на пресс-конференции, что в 2004 году первый такой фестиваль вызвал горячий отклик в школах Латвии. В нем участвовало более 200 педагогов-исполнителей из 12 городов Латвии. И не только из больших городов, как Рига, Вентспилс, Лиепая, Даугавпилс или Резекне, но также из Краславы, Балви, Броцены, из Земгале и др.

Началась пресс-конференция со звуков музыки – педагоги вокального трио «Кантилена» из Ринужской школы, участники прошлого фестиваля, запели так, что журналисты заслушались! Что характерно, в составе трио только одна учительница пения, прочие преподают совсем другие предметы…

Ольга Дергунова, известный в Риге музыкант, педагог и режиссер, уверена, что такой фестиваль очень нужен:

Для учителя каждый рабочий день – это выход на сцену. Каждый урок – маленький спектакль. Любой талант учителя, в том числе музыкальный, всегда идет на пользу ученикам. И мы хотим дать педагогам возможность реализовать свой творческий потенциал на большой сцене. Прошлый фестиваль запомнился нам как выставка драгоценных камней, где каждый блистал по-своему. Какие интересные ансамбли приезжали, например, из Латгалии и удивляли нас своим мастерством!…

В этом году заключительный гала-концерт фестиваля состоится 28 октября в зале «Аве сол» в 15.00. Организаторы уверены, что теперь фестиваль станет регулярным. В прошлом году его не проводили, так как не хватало финансирования, но в этом году Секретариат министра по делам интеграции нашел нужную сумму. По уставу все мероприятия фестиваля – бесплатные, поэтому и вход на заключительный концерт будет свободным. А до 28 сентября еще можно успеть подать заявки на участие (информация по электронной почте: jtm@internet.lv" или по телефонам 29546834, 7282428 у Ирины Журавлевой).

Тема фестиваля в этом году – русская музыка, включая любые ее жанры и направления от фольклора и классики до романсов и сочинений современных русских композиторов. Участвовать могут педагоги высших, средних, начальных и специальных учебных заведений индивидуально или в составе творческого коллектива. Никакого конкурсного отбора в рамках фестиваля не проходит. Единственное жесткое условие – никаких фонограмм, музыкальное сопровождение – только вживую.

Любая фонограмма, даже если это «минусовка», всегда является первым шагом к тому, чтобы пела не душа, а «фанера», – говорит главный дирижер фестиваля Александр Брандав. – Только живая музыка рождает ощущение настоящего творческого праздника. Название фестиваля очень точное – «Когда поет душа». Далеко не все участники фестиваля профессионалы в музыке, но они все делают с душой. Это конечно же передается и детям. Мы уверены, что русская культура в школах – это то, чем мы можем гордиться и что должны выводить на большую сцену.

На логотипе фестиваля – разноцветная жар-птица, сказочная птица счастья. Художественный руководитель фестиваля Ольга Дергунова уверена:

Когда люди поют вместе – они счастливы!


Написать комментарий