Эстонское молоко подешевело из-за карикатур

Разразившийся в прошлом году в Дании скандал с карикатурами принес дочернему предприятию AО Kalev — молочному комбинату Kalev Paide Tootmine — убытки в размере 35 млн. EEK (2,2 млн. EUR). В этой связи эстонское предприятие может быть закрыто. Латвийские комбинаты отделались легким испугом.

Убытки вместо прибыли

Директор AО Kalev Оливер Крууда пояснил, что, поскольку шведско-датский молочный концерн Arla из-за карикатур на пророка Мухаммеда потерял рынки в мусульманских странах, он выбросил свою молочную продукцию на мировой рынок. В результате стоимость молочной продукции сильно упала. Например, цена на масло на целевых рынках Kalev снизилась на 30%. До публикации карикатур АО Kalev заключило договоры о продаже молочных продуктов, на которых надеялось заработать 17 млн. ЕЕК (1,1 млн. EUR). Снижение цен на молочные продукты обошлось молочному производству Kalev в 52 млн. ЕЕК (3,3 млн. EUR), и вместо ожидаемой прибыли фирма понесла убытки. Теперь подумывает о закрытии одного из производств.

Стабильные рынки

Что касается крупнейших латвийских производителей молочной продукции Rīgas piensaimnieks и Rīgas Piena kombināts, то события на политической арене никак не повлияли на объемы и стоимость экспорта. Rīgas piensaimnieks производит 100 разных молочных продуктов, которые продаются на местном рынке и экспортируются в страны Балтии, Европу и Америку. Rīgas Piena kombināts предлагает 200 различных продуктов, которые можно разделить на три группы: молочные продукты, мороженое и промышленные молочные продукты. Продукция экспортируется более чем в 10 европейских стран, в Казахстан, Израиль, США и даже в Гамбию. “Политические перипетии никак не повлияли на стоимость нашей продукции на мировых рынках: цены не упали, хотя и не поднялись”, — сообщила Телеграфу пресс-секретарь Rīgas Piena kombināts Лига Римшевица.


Написать комментарий