Переворот туристам не помеха

Военный переворот в Таиланде на латвийские туристические компании, по всей видимости, не повлияет. Во-первых, потому что для нас сезон начнется только через месяц. А во-вторых, потому что наших путешественников ничем не напугаешь — и в более острых ситуациях они не отказываются от запланированных поездок.

Вежливые повстанцы

Таиландцев опытные путешественники характеризуют как чрезвычайно миролюбивых людей. Похоже, это действительно так — военный переворот в Таиланде в ночь на среду произошел совершенно бескровно. Более того, мятежники через телеканалы передали послание, в котором попросили общественность сотрудничать с ними и… извинились за причиненные неудобства.

Словом, пока на серьезное ЧП это восстание не похоже, так что даже латвийский МИД не побоялся официально заявить, что нашим туристам в Таиланде ничто не угрожает. Как следует из пресс-релиза, в этой стране сейчас находится не более 100 наших соотечественников, из них 20 сегодня вернутся в Ригу, но не из-за переворота, а просто потому, что сама поездка подошла к концу. На всякий случай желающим отправиться в Таиланд предлагают перед вояжем ознакомиться с размещенной на сайте МИДа информацией об обстановке в государстве и сообщить свои данные в Консульский регистр.

Даже цены вряд ли упадут

Сами туристические компании подтверждают эту информацию. К тому же “таиландский сезон” у нас традиционно начинается с октября, а до этого времени там слишком жарко и слишком влажно. По словам директора по странам Балтии туроператора Tez tour Константина Пальгова, с апреля по октябрь туда едут путешественники-индивидуалы. Насколько повлияет нынешняя ситуация в Таиланде на туристический бизнес, он пока наверняка сказать не может, поскольку еще неясно, как она будет развиваться ближайшие недели. В то же время практика показывает, что некоторая напряженность в месте запланированного отдыха не пугает наших соотечественников.

Руководитель другой компании — Planeta LL — Людмила Огинска напомнила, что даже жуткое прошлогоднее цунами не заставило туристов отказываться от поездок в Таиланд и другие страны региона. По ее словам, военный переворот может привести к падению цен на поездки в этом направлении, если напряженность там сохранится на долгое время. Но пока многое говорит о скором благополучном завершении путча в Таиланде, и на дешевизну особо рассчитывать не стоит. Хотя сама страна в целом считается “недорогой”.

С ней согласен и Константин Пальгов — он уверен, что на стоимости “турпакетов” восстание не скажется, поскольку помимо политической обстановки на цены влияют (в гораздо большей мере) и расходы на доставку клиента, и цены на проживание в отелях, и ряд других факторов.


Написать комментарий