Фотографическая Москва приобщается к Европе

В Доме Москвы открылась фотовыставка «Новый взгляд на Европу». Ее привез Московский дом фотографии при финансовой поддержке Trasta Komerсbanka . Представлено 180 работ тринадцати московских фотографов.

Открывали выставку директор Дома Москвы  Юрий Силов, советник-посланник посольства РФ Александр Овсянников, предсовета Trasta Komercbanka Игорь Буймистер, замдиректора Московского дома фотографии Нина Левитина.

Несколько цитат из пресс-релиза: «Жестко структурированный взгляд Владимира Греви, культурологическая рефлексия Льва Мелихова и тонкая лирика Валерия Сировского представляют три разные и очень личностно окрашенные версии русского взгляда на Италию».

«Фотографии Георгия Первова и Александра Забрина разрушают туристические мифы… Они предлагают новые ракурсы и создают новую атмосферу, взрывая традиционную схематизацию предметов и явлений». Еще авторы – Семен Файбисович, Александр Слюсарев, Владимир Мишуков, Наталья Павловская, Андрей Гордасевич.

Участники выставки – люди разных поколений, работающие в различных жанрах и объединенные… отсутствием общей или близко стоящих идей. Никаких установок – словно написано на их знамени.

Понравилась конструктивная «Венеция» Греви и заснеженная «Венеция» Мелихова, а вот подчеркнуто отстраненная Италия Григория Ярошенко – не очень. Запечатленные его камерой поля с таким же успехом могли быть сняты на родине.

Серия Тимофея Парщикова «Бурано» требует видео, то есть движения: практически в каждом кадре снят вход в жилище с колеблющимися на сквозняке занавесками. На фото это дыхание, увы, пропадает. А мысль интересная.

Название выставке дано задиристое. Это заставляет отнестись к ней с пристрастием: что же нового мы видим? А ничего. Есть даже ощущение дежа-вю, особенно от парижских фотографий Игоря Мухина. Он идет по следу Картье-Брессона, других фотографов-парижан – именно следует, не открывая ничего нового. По этой выставке неплохо бы провести крепкий семинар для фотографов с разбором полетов.

Сравнительно недавняя выставка фотографий ИД «Коммерсантъ» порадовала зорким и цепким взглядом авторов именно на человека. А вот «Новый взгляд на Европу» оказался новым только для самих фотографов, заполучивших Старый Свет в качестве объекта фотографии. Мне показалось, что взгляд этот слишком застенчивый, предпочитающий наблюдать сбоку, а порой просто в затылок.

Значит, русское открытие Европы еще впереди.


Написать комментарий