Андре Агасси едва не завершил карьеру

Андре Агасси
Сколько бы блестящих теннисистов сейчас ни соревновалось на стартовавшем в Нью-Йорке Открытом чемпионате США, они обречены оставаться в тени живой легенды — Андре Агасси. Американец объявил, что этот турнир будет последним в его карьере, после чего едва не попрощался с теннисом уже в первом круге, когда лишь ценой неимоверных усилий сломил сопротивление румына Андрея Павела — 6:7 (4:7), 7:6 (10:8), 7:6 (8:6), 6:2.

Зидан с ракеткой
Выступление Агасси на нынешнем US Open можно сравнить с участием Зинедина Зидана на недавнем чемпионате мира по футболу, когда каждый матч сборной Франции на стадии плей-офф анонсировался как потенциально последний в карьере легендарного полузащитника. Ну а если принять во внимание украшающие головы спортсменов лысины, то сходство совсем становится полным.

Поединок Агасси и Павела продолжался три часа и тридцать одну минуту. В первых двух сетах соперники постоянно брали свою подачу, и в итоге судьба партий решалась на тай-брейках. В третьем сете румынский теннисист повел со счетом — 4:0, выиграл первый мяч в пятом гейме, после чего американец сменил ракетку. Эта замена помогла Агасси — при поддержке 23 тыс. зрителей он сумел выиграть пять геймов подряд и вышел вперед. Сопернику, однако, удалось выровнять ситуацию и вновь перевести игру в тай-брейк, в котором победил все же американец. В четвертой партии Агасси выиграл четыре гейма подряд, после чего довел матч до победы. “Я хочу провести здесь еще две недели. Для этого нужно выиграть еще шесть матчей”, — заявил после матча сильно уставший Андре Агасси. Следующим соперником американца, выступающего уже на своем 61-м турнире из серии Большого шлема, будет восходящая звезда с Кипра — Маркос Багдатис.

Теннисисты осваивают видео

Знаменательное для мира тенниса событие произошло в рядовом матче турнира между американцем Марди Фишем и представителем Германии Симоном Гройлем. Впервые в истории на турнире из серии Большого шлема был применен видеоповтор в спорной ситуации. Просмотреть видеозапись при счете — 6:4, 6:4, 1:0 в свою пользу попросил Фиш, который сильно сомневался в том, что его соперник попал в линию. Техническое новшество разочаровало американца, так как повтор показал, что судья был абсолютно прав. Правда, Фиш в итоге матч все равно выиграл — 6:4, 6:4, 1:6, 6:3. Эта технология осваивается в теннисе с начала года, а сейчас она впервые применяется на турнире столь высокого ранга. Согласно правилам, к видеоповтору теннисист может обратиться дважды за сет. В качестве бонуса право еще на одну попытку спортсмен получает на тай-брейке.