Халкидики в огне 1

Тысячи отдыхающих в Греции были вынуждены покинуть свои отели, спасаясь от сильнейших лесных пожаров. Эпицентром бедствия считается полуостров Халкидики, находящийся на севере Греции. Тамошние масс-медиа уже окрестили происходящее на полуострове "библейской катастрофой".

“Мы пережили страшный день”

Согласно последним данным, пожар уничтожил 9 тыс. акров леса на Халкидики. На борьбу с огненной стихией были брошены сотни пожарных и солдат регулярной армии. С воздуха пламя заливали 10 спецсамолетов и вертолетов. Однако из-за сильного ветра и жары пламя распространялось с катастрофической скоростью, в считанные часы достигнув курортных городов.

Для эвакуации людей, оказавшихся на пути огненного вала, пришлось задействовать рыбацкие лодки и суда береговой охраны ВМС Греции. На них из опасного района были вывезены около 3 тыс. человек. Количество пострадавших от дыма и огня исчисляется десятками, однако пока известно лишь об одном погибшем. Гражданин Германии, пытавшийся вплавь спастись от наступавшего пламени, утонул в море.

Вот как описали ситуацию на полуострове очевидцы трагедии Иэн и Сара Эмис. “Мы пережили страшный день. Пламя вздымалось над вершиной холма. Оно достигло высоты по крайней мере метров тридцать. Служащие отеля посоветовали нам бежать на пляж, чтобы спастись от огня в воде. Снаружи дул сильнейший ветер, было много дыма и невероятно горячий воздух. Небо было оранжевым, и пепел падал на песок. Когда мы достигли пляжа, то увидели, что сотни людей стоят в воде, закрывая одеждой лица, чтобы не задохнуться от дыма и жары. Мы простояли в воде до трех ночи, а когда вернулись к отелю, то увидели, что огонь уничтожил все: дома сгорели, а почерневшие деревья тлели”, — рассказали супруги британскому изданию The Daily Telegraph.

Курорты опустели

Населенные пункты, попавшие под “огненный удар”, практически перестали существовать — 90% построек просто-напросто сгорели. Большие убытки несут владельцы отелей, расположенных на злополучном полуострове: по некоторым данным, около двух третей от общего числа туристов, собиравшихся отдохнуть на Халкидики, уже сообщили об отказе от забронированных номеров.

Греческое правительство сообщает, что уже сегодня распространение огня будет остановлено: ветер изменил направление, и пламя должно сойти на нет само по себе. Однако жители Греции относятся к уверениям властей с известной долей скептицизма. В стране уже неделю стоит изнуряющая жара в 45 градусов, и, если верить прогнозам тамошних метеорологов, в ближайшее время “похолодания” не предвидится. Таким образом, огонь, погашенный в одном месте, довольно скоро может дать о себе знать в любом другом районе страны.

Отметим, что Греция не единственный курорт, охваченный огнем. Турецкие базы отдыха на побережье Средиземного и Эгейского морей тоже оказались в опасности. Известно, что турецкие власти были вынуждены эвакуировать сотни иностранных туристов из южного города Сельчук.


Написать комментарий

Эта статья не соответствует действительности.

Если Вы хотите узнать, что там на самом деле происходило и происходит:
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=23017