Автобусный билет из Свенты в Илуксте подорожал вдвое. Зато стали выгоднее проездные 7

Ранее сообщалось, что с 1 апреля в Латвии повышаются цены на общественный транспорт – об этом заранее предупреждала Автотранспортная дирекция. Журналисты латвийских СМИ попытались разобраться в методике расчетов и выяснить насколько реально подорожал проезд.

Неприятные «сюрпризы» начались, когда люди в понедельник утром отправились на работу. Оказалось, что цены на некоторые маршруты выросли на 40 %. СМИ связались с Даугавпилсским автобусным парком, чтобы узнать, цены билетов на какие региональные маршруты претерпели самые существенные изменения.

По словам руководства предприятия, основным отличием последнего первоапрельского повышения цен стала методика расчета. К примеру, раньше пассажиры знали, что цена на билеты поднимется на 20%, и могли сами подсчитать примерную стоимость. Теперь цена билета зависит от нескольких факторов. Многоступенчатую методику расчетов утвердило государство. На практике оказалось, что чем ближе едет пассажир, тем больше в сторону повышения изменилась цена билета, чем дальше – тем дешевле. Есть дешевые участки в Дагдском и Краславском крае, где цена на билет даже уменьшилась с 1 евро до 90 центов. Но в среднем цены поднялись на 20%.

Самое большое подорожание коснулось автобусного маршрута Свента – Илуксте: теперь билет вместо 80 центов стоит 1,70 евро. Зато значительно подешевели поездки по абонементным месячным проездным. Если раньше пассажиру, регулярно использующему общественный транспорт, за счет покупки проездного удавалось сэкономить 20% средств, то по новой системе экономия достигает 60% в месяц.

Пассажиры могут приобрести абонементы не на календарный месяц, а с любой даты – на 30 дней. Единой стоимости проездных тоже нет, все зависит от маршрута, каким пользуется пассажир.

Впрочем, принцип «чем дальше – тем дешевле» для людей, отправляющихся на общественном транспорте из Даугавпилса в Ригу, не работает. Цена автобусного билета поднялись примерно на 2 евро, а из Дагды в Ригу – на 2,50 евро.

Автотранспортная дирекция объясняет, что повышение тарифов было неизбежным. Пассажирский транспорт по-прежнему субсидируется государством, и за каждый евро, заплаченный пассажиром, государство в настоящее время доплачивает еще два, чтобы покрыть расходы. Новые тарифы пообещали не менять до середины 2025 года.

3 апреля , 14:05

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Все делается для людей, чтобы меньше в город ездили

Ни днём, ни ночью не спят,всё о благе народа думают......

А вы тут и не нужны нам,хуторские лапти буря

Все магазины выметают и месячные нормы продуктов, что потом хлеба не хватает к вечеру :)

Вообще никакой логики. С большого бодуна только такое придумать можно.

Когда я увижу новость - Стоимость проезда снижена?
По-моему для этого нужно что то или кого то поменять в нашей стране и кардинально!

когда в городе увеличилась цена на билеты то известнейший автор записок сумашедшего дуринский завыл что мэр горожан грабит,теперь когда билеты подорожали в другом месте наверно пояснит,что цена обычная рыночная для демократического населения

Сидите дома , нефиг шастать !

Написать комментарий