Руководство Даугавпилса удовлетворено введением новой системы питания школьников 13

В течение двух дней комиссия самоуправления посещает городские школы, чтобы выяснить, как работает новая система питания учащихся. Как заверили ее представители, они удовлетворены увиденным.

На данный момент основная масса общеобразовательных учебных заведений реализует новую систему питания учащихся, предусматривающую введение «шведского стола». Еще три школы, в которых проходит процесс обжалования результатов проведенных закупок, присоединятся к новой системе после весенних каникул.

Вчера председатель городской думы Андрей Элксниньш, председатель комитета по вопросам образования и культуры Ливия Янковская и руководитель Управления образования Марина Исупова побывали в четырех школах, а сегодня в планах посетить еще три, чтобы проверить, как работает новая система.

«В тех школах, где фирмы, обеспечивающие питание детей, должны предоставить выбор, это сделано. Кроме этого, от школьников были получены положительные отзывы, о том, что они могут выбрать, что хотят. При этом очень важно, что на 75% снизился объем отходов, то есть дети начали есть», - поделился А. Элксниньш.

По его словам, растет число подписанных договоров на питание – в январе и феврале в среднем по сотне школьников решили присоединиться к новой системе питания.

«Эти перемены позитивные и вчера мы видели в школах ту большую работу, которую провели как фирмы, так и администрация школ. Мы видели разнообразие систем учета. Видели и меню, и очень хорошие примеры, а предоставленный выбор был очень широкий. Согласно статистке, в школах сейчас питается около 70% учащихся и число их растет. Дети питаются с удовольствием», - отметила Л. Янковская.

В свою очередь первый вице-мэр Алексей Васильев, который побывал в школах в первые дни перехода на новую систему, сообщил:

«У нас была цель, и мы ее достигли. Я рад, что революционные перемены в системе питания школьников Даугавпилса прошли качественно».

Необходимо отметить, что в школах работают и буфеты.

6 февраля , 10:35

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Спасибо! Дочка учится в 7 классе, выбор не большой, но он есть. И родители рады что ребенок не ходит голодный.

да нет дети как ели так сколько и кушают у них что животики выросли нет а про ваши 75% снизился объем отходов это сказки ,потому что остальной буфет разносятся своими сотрудниками ёжик

Скажите, спасибо, что кормят в школе ...

Питание улучшилось, но "шведским столом" это назвать нельзя. Обычно выбор из двух блюд. Впринципе всё неплохо.

С учётом того, что родители доплачивают от 0,60 до 1,55 в день(в каждой шлоле по разному) даже очень не плохо и выбрать можно как вторые так и десерт ,кому,что нравится .

Спасибо! Дочка учится в 7 классе, выбор не большой, но он есть. И родители рады что ребенок не ходит голодный. T.M.

а что, засланные казачки тоже имеют право комментировать?

Питание деток должны 100% оплачивать их мамочки и папочки из своего кармашка!

Питание деток должны 100% оплачивать их мамочки и папочки из своего кармашка!

100 %

в еде нередко можно найти волосы

Когда в училищах появятся столовые? Или студенты не люди?

Поваров нормальных примите на работу и зарплату достойную, хороший повар сделает из говна конфетку и дети съедят её с удовольствием!

Питание деток должны 100% оплачивать их мамочки и папочки из своего кармашка!

Платить должны родители за хорошую еду, а не за эти помои которые есть невозможно!!! От одного только вида кушать не хочется

100 % ...

А пенсию тем у кого нет детей работающих в Латвии сократить на 50%

Все хорошо и отходов конечно мало но супа не надо 2 на выбор его едят плохо много выливается может заменить чем-то сладеньким типа десерта или беляши попробовать пирожки с мясом ведь повора стараються готовят и в основном выливается обидно и жалко трудов и времени

Написать комментарий