Открытый Кубок Латвии по фехтованию: Спортивный Праздник в Риге 2

18-19 ноября 2023 года в спортивном комплексе "Межапарк" в Риге прошли захватывающие соревнования - открытый Кубок Латвии по фехтованию среди взрослых мужчин и женщин. Это мероприятие собрало на своих боевых дорожках талантливых спортсменов из различных городов, включая Ригу, Даугавпилс, Вильнюс и Каунас.

Первый день турнира, 18 ноября, был посвящен саблистам и рапиристам, которые сражались за звания лучших.

В воскресенье, 19 ноября, на боевые дорожки вышли шпажисты, в том числе и фехтовальная дружина из нашего города, которая целиком представляла на Кубке шпагу. Этот день запомнился яркими поединками и эмоциональными моментами.

Безусловным героем соревнований среди мужчин стал Юрий Сянита из Даугавпилса. После предварительных боев, он продемонстрировал свое выдающееся мастерство в поединках на 5 уколов, не давая соперникам шансов. В поединках на 15 уколов ни в одном из них не дал соперникам нанести больше 10 уколов: 15-7, 15-4, 15-10, 15-10. Финальный бой с Макаром Лозенко из Вильнюса завершился победой Сянита со счетом 15-8. Таким образом, Юрий Сянита стал обладателем Кубка Латвии по фехтованию на шпагах среди мужчин 2023 года.

Второе место занял Макар Лозенко из Вильнюса, а третье место разделили Артур Шилин и Даниел Логинов, оба из Даугавпилса. Эти поединки не только украсили соревнования, но и подчеркнули высокий уровень фехтования наших даугавпилчан.

Среди женщин-шпажисток Кубок Латвии уверенно достался рижанке Софии Прошиной. Ее выступление в финальном бою против украинки Ольги Петрюк было захватывающим, и она одержала победу со счетом 15-12. Третье место завоевали София Завялова из Вильнюса и Валерия Разащёнока из Даугавпилсской спортивной школы. Для Валерии это особенно значимо, так как это ее первая медаль во взрослых соревнованиях. Ранее она неоднократно завоёвывала медали на кадетских и юниорских соревнованиях.

Не только взрослые, но и молодые фехтовальщики из Даугавпилсской спортивной школы проявили свой талант и решимость на Кубке Латвии. Высокое шестое место среди взрослых заняла наша кадетка София Яневича.

Кубок стал не только отличным поводом для соперничества, но и отличной боевой практикой для подготовки к предстоящим юниорским и кадетским чемпионатам, запланированным на январь 2024 года.