За вождение в нетрезвом виде, повлекшее смертельное ДТП, штраф может составить до 3,1 млн евро 18

В будущем планируется ввести обязательный штраф за совершение трагического ДТП в состоянии алкогольного опьянения в дополнение к основному штрафу, который может составить от 6 200 евро до 3,1 млн. евро.

Во вторник были одобрены поправки к Уголовному кодексу, подготовленные Министерством юстиции (Минюст) по предложению генерального прокурора Юриса Стуканса, которые ужесточают наказание для нетрезвых водителей.

Поправки предусматривают введение штрафа в качестве обязательного дополнительного наказания к другому виду наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения и связанные с этим правонарушения.

В качестве обязательного дополнительного наказания за управление транспортным средством без права управления соответствующей категории (водительское удостоверение не получено или изъято в установленном порядке) и под воздействием алкоголя, наркотиков, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ следует назначать штраф в размере от 1 860 до 620 000 евро.

Дополнительное обязательное наказание в том же размере должно налагаться за управление транспортным средством или обучение вождению, если при проведении дыхательного теста или анализа крови выявлена концентрация алкоголя в крови более 1,5%, а также за управление транспортным средством или обучение вождению в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного токсического опьянения.

В качестве обязательного дополнительного наказания за отказ от медицинского освидетельствования на концентрацию алкоголя в крови или от освидетельствования на воздействие наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, если водитель это сделал, следует также установить штраф в размере от 1 860 до 620 000 евро.

В качестве обязательного дополнительного наказания за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения, и повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, следует назначать штраф в размере от 3 100 до 1,24 млн. евро.

За нарушение правил дорожного движения или правил пользования транспортными средствами, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения, и повлекшее причинение потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, следует назначать обязательное дополнительное наказание в том же размере.

В качестве обязательного дополнительного наказания за отказ от медицинского освидетельствования на концентрацию алкоголя в крови или нахождение в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения, а также за оставление места ДТП после дорожно-транспортного происшествия следует назначать штраф в размере от 3 100 до 1,24 млн. евро, в нарушение установленного порядка, если оно совершено водителем транспортного средства, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение легкого, средней тяжести или тяжкого телесного повреждения либо смерть потерпевшего.

В качестве обязательного дополнительного наказания за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения и повлекшее тяжкие телесные повреждения или смерть потерпевшего, следует назначать штраф в размере от 6200 евро до 3,1 млн. евро.

За нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, влечет обязательное дополнительное наказание в виде штрафа в том же размере.

В случае неуплаты штрафа он заменяется лишением свободы.


Написать комментарий

Да оштрафуйте хоть на 5 миллионов а платить кто сможет, наказание должно быть действенно и неотвратимо.

Этот мир сошел с ума, штрафы по 600 000 тысяч до 3 000 000 при минималке 435 евро . Вы чего там курите? Или они думают что у нас много миллионеров или просто с такими штрафами сразу в вечное рабство запишут за долги. Или вечный зек в тюряге за долги. На урановый рудник потом еще отправляйте. Просто дикий ужас.

Ну что будет, будет его кормить соц помощь, тюрьма, будут возить мыть и чистить. Или уедет в страны СНГ где этот штраф не имеет значения. Что думаете будет он 3 миллиона отрабатывать. Таких уже хватает, которые живут за счёт государства.

За холатность врачей повлекшую смерть компенсация 100 тысяч а за алкогольную смерть 3 миллиона?

Какие то больные вредители выдумывают законы.

Так зачем вообще пить и курить.Часто мы пьём,курим.И каждая семья на это тратит 200-500 евро в месяц.За такие деньги можно хорошую машину в,кредит взять,ездить по курортам и прочее.

Сейчас потянутся любители алкоголя.И начнут что как так.Да без алкоголя жизнь скучная,врачам,мозгам работы мало будет,жена не даёт трезвом и прочее.

Вместо того, что бы поддержать нововведения, сразу вопли. А кто вопит? Тот кого это касается. Они ещё и скажут, а что тут такого мол выпить за рулем? Да ничего, если ты умственно-отсталый. Сумма в первую очередь призвана подумать, тем кто а состоянии и не пить садясь руль или оставить машину и поехать на такси (про таком штрафе такси вообще копейки стоит). А вот ненормальные сразу: ой да вы что, я же делаю что хочу - я тупое быдло. Но самое главное будет, когда такой штраф прилетит. Многих остановила конфискация машины за пьяную езду? Кого-то - да, кто-то переписал на кого машину (в случае штрафов по камерам оплачивает владелец, да и не по камерам тоже), а кого-то вообще нет. Неплохо бы научиться нести ответственность за свои поступки и вообще их осознавать.

Ну что будет, будет его кормить соц помощь, тюрьма, будут возить мыть и чистить. Или уедет в страны СНГ где этот штраф не имеет значения. Что думаете будет он 3 миллиона отрабатывать. Таких уже хватает, которые живут за счёт государства. И что

Да прям хватает. Ну поживите года три-четыре под такими репрессиями, дальше будете уже нервную систему лечить или ещё что похуже.

Ха- ха- ха ! 3, 1 миллиона, а почему именно еще одна десятая миллиона? Ой, что творится, что творится! Бендер

Это они под свои доходы законы пишут. Небожители даже не представляют, что люди живут на доходы в 650 евро.

всё справедливо! никто от бедных малоимущих не собирается ничего брать. НО если бухое в хлам тело село за руль и кого то УБИЛО(!!!) то это тело нужно наказать со всей строгостью. Астрономический штраф и пожизненная кабала это отличная альтернатива пожизненному заключению ЗА УБИЙСТВО. Синька - зло, а за синька рулём - зло в кубе.
Все вопящие, скажите, сколько стоит жизнь человека?

Тогда уж лучше сразу расстреливайте. На месте.

Тогда уж лучше в тюрьму. Ну кто такой закон принял, Ринкевич ? Ну по нашим зарплатам, мы ж бомжи.

Да прям хватает. Ну поживите года три-четыре под такими репрессиями, дальше будете уже нервную систему лечить или ещё что похуже. Тюльпан

Какие нежные. Где не сунься везде репрессии, а что вы хотите получать деньги и сидеть костыли задрав к верху. Да репрессии, ни кто ни кому просто так ничего не должен. На работе тоже репрессии и вынос мозга скажем так. Репрессии, хорошо жить хочешь, сало смотри потом придется убирать. За 300-400 евро без репрессий поживите как я 5 лет. Хочешь получать терпи репрессии везде

Это они под свои доходы законы пишут. Небожители даже не представляют, что люди живут на доходы в 650 евро. зануда

И у тебя за 650 есть деньги на машину и на бухло???

Тогда уж лучше в тюрьму. Ну кто такой закон принял, Ринкевич ? Ну по нашим зарплатам, мы ж бомжи. Ванесса

Ага и что бы государство за наши деньги оплачивало таким персонажам содержание??? Нет уж, сумел вырасти до возраста получения прав - сумей и головой по назначению пользоваться.

Какие нежные. Где не сунься везде репрессии, а что вы хотите получать деньги и сидеть костыли задрав к верху. Да репрессии, ни кто ни кому просто так ничего не должен. На работе тоже репрессии и вынос мозга скажем так. Репрессии, хорошо жить хочешь, сало смотри потом придется убирать. За 300-400 евро без репрессий поживите как я 5 лет. Хочешь получать терпи репрессии везде И что

Вы вообще суть комментария не поняли. Но отвечу так, взрослый человек может понять последствия своим поступкам, а если не может, то обычно хорошо начинает соображать, когда его рублем наказывают.

Вы вообще суть комментария не поняли. Но отвечу так, взрослый человек может понять последствия своим поступкам, а если не может, то обычно хорошо начинает соображать, когда его рублем наказывают. Тюльпан

К сожалению вы так выражает свои мысли и боль, что понять можете сами себя. Я суть понял, хотя понимать ваш бред не обязан. Я хотел в первом комментарии написать что прошел через это все и не подох, но не стал использовать это как инструмент для того чтобы мой комментарий был последним. Был я и там и везде, 3 раза меня проверяли и Ипали если вам так проще. Потом я жил с зимы до лета на их харчах и не тужил. Устраивает ответ. Жив здоров и репрессии меня не затронули как вас эмоционально. Накажи себя в первую очередь - не болтать пургу хотя бы неделю.

Написать комментарий