Садовые работы в июле: цветник

Если весной и в начале лета вы усердно трудились, обустраивая и высаживая клумбы, то уже в июле пожинаете плоды своих стараний — красивые цветы радуют глаз и наполняют пространство прекрасным ароматом. Мы собрали для вас несколько советов по уходу за цветами, чтобы они цвели и поднимали вам настроение как можно дольше.
  • Следует помнить, что однолетние цветы образуют неглубокую корневую систему, поэтому поливать их следует очень обильно. Поливать лучше утром, чтобы растения успели подсохнуть. Это также поможет предотвратить распространение болезней.

  • Отцветшие соцветия следует срезать на цветки, что особенно важно для однолетников. Посадки следует проверить на наличие вредителей.

  • Если грядки не замульчированы, после полива или дождя хорошо перемешать почву между растениями, чтобы она не уплотнялась. Таким образом, вы также ограничите рост сорняков.

  • Если вы не хотите заниматься обрезкой крошечных цветков для их возобновления, вы можете повторно посеять матиолу и алиситу или приморскую лобулярию по краям грядок или в контейнерах в начале июля, чтобы заменить отцветшие растения.

  • Многие из многолетников также используются как травы или лекарственные растения - монарда, марсилис лимонный или марсилис обыкновенный, иссоп и др. Если это не было сделано в июне, в последний раз можно собирать цветы или листья этих растений в июле.

  • Для сухих цветочных композиций можно сушить лимонии, краспедии, целозии, лисохвосты, акроклинии и т. д. в. Пригодятся для сушки и цветки многолетних растений – колокольчиков, астранции, эхинацеи. Яркие цветоносы астильбы сохраняют свою окраску при быстром высыхании.

  • Летом комнатные растения следует баловать душем. Идеально, если в тенистом уголке сада есть место для размещения комнатных цветов до заморозков. Дождь может заменить душ, но нужно позаботиться о защите комнатных растений от намокания в случае затяжного дождя.

  • Укрытые растения, как и цветы в горшках, нужно поливать, подкармливать, обрезать, а отцветшие цветы удалять. Фуксиям необходимо особое внимание, чтобы они не испытывали недостатка во влаге, но и чрезмерное количество воды может быть вредным, в результате чего у растений опадают листья и бутоны. Новозеландский лен — большой любитель воды.

  • Нельзя пренебрегать посадками роз. Очень часто на розах размножается тля, повреждающая молодые бутоны. Здесь поможет сахарная вода, кока-кола, чесночный настой или любое другое популярное средство.

  • В начале июля срывают луковичные цветы – тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие – и сушат, отбирая мелкие луковицы.

07.07.2023 , 05:15

По материалам журнала Mans Dārzs , Gorod.lv


Написать комментарий