Под Цесисом увидели летний биатлон

В Приекули, под Цесисом, завершился третий чемпионат Европы по летнему биатлону (спортсмены выступают на роликовых лыжах). В первый день соревнований их участники выясняли свои отношения в спринте на дистанции 4 км.

Порадовал здесь наш юниор Каспар Думбрис, финишировавший с лучшим временем. Допустив на огневых рубежах три промаха, он завершил дистанцию со временем 16 минут 22,14 секунды. Серебряная награда досталась еще одному нашему биатлонисту Нормунду Путнсу, уступившему с двумя промахами своему товарищу по команде более 20 секунд. В конкуренции 36 участников седьмым был Андрей Расторгуев, 11-м – Гатис Ганиньш, 15-м – Кристс Эйдукс, 24-м – Петерис Балодис и 29-м – Давис Путнис. У взрослых на этой же дистанции победил россиянин Алексей Ковязин. Лучшим из наших был Эдгар Пиксонс – у него пятый результат. Гинтс Розенберг занял 6-е место, Клавс Розитис – 14-е, Кристап Либиетис – 15-е. Тот же Думбрис стал вторым в масс-старте на дистанции 6 км, а Пиксонс в этой же дисциплине, но только у взрослых, выиграл «бронзу». Победили здесь россияне Евгений Пчелкин и Алексей Ковязин соответственно. Остальные наши биатлонисты выступили скромнее: у юниоров Путнс – 6-й, Расторгуев – 9-й, Эйдукс – 15-й и Ганиньш – 21-й, среди взрослых Розенберг – 11-й, Либиетис – 16-й и Розитис – 18-й.

У женщин в спринте (3 км) Герда Круминя была 12-й (победила здесь Надежда Старик из России), отстав от победительницы более чем на три минуты. В соревнованиях юниорок не было равных еще одной россиянке Александре Валишиной. Жанна Юшкане – пятая, Мария Савляка – 12-я, Яна Захаревич – 20-я и Александра Шварц – 22-я.