Долгожданное «золото» россиянки Ищенко

В Будапеште продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. Первый комплект наград разыграли мастера синхронного плавания. Соревнования солисток выиграла россиянка Наталья Ищенко (на снимке).

Ищенко захватила лидерство на европейском первенстве на прошлой неделе после предварительной технической и произвольной программ. Не было ей равных и в финальной программе, где она получила оценку 98,400 балла за исполнение композиции на музыку к кинофильму «Страсти Христовы». Серебряную награду чемпионата Европы завоевала испанка Джемма Менгуаль (97,700 балла). Третьей стала греческая синхронистка Наталья Антопуло с результатом 93,900 балла. В категории соло эта медаль у России стала первой начиная с 2001 года, когда на мировом первенстве пять лет назад первенствовала Ольга Брусникина.

Там же россиянин Антон Саначев завоевал «серебро» на дистанции 25 км в плавании на открытой воде. Его результат, показанный на Балатоне, – 5 часов 10 минут 18,2 секунды. Победу же здесь одержал Жиль Ронди из Франции, опередивший россиянина всего на секунду. Третье место у другого представителя Франции Стефана Гомеса.