Кондолизу Райс отказались принимать в Бейруте

Очередной раунд челночной дипломатии госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближнем Востоке не приблизил решение вооруженного конфликта между Израилем и Ливаном. В минувшие выходные Райс встретилась в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, главой МИДа Ципи Ливни и министром обороны Амиром Перецом. А вот запланированный визит в Бейрут госсекретарю США пришлось отменить.

Перец дает 7—10 дней

В Иерусалиме Кондолиза Райс ничего принципиально нового не услышала. Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль не прекратит боевых действий в Южном Ливане до тех пор, пока войска не достигнут поставленных перед ними целей. Амир Перец уточнил, что многие цели, поставленные правительством перед армией, уже достигнуты. Как сообщает интернет-издание cursorinfo.co.il, он предположил, что для полного завершения военной операции в Ливане и перехода к политическим аспектам урегулирования кризиса потребуется от 7 до 10 дней. Перец также заявил Кондолизе Райс, что главная цель военных действий армии в секторе Газа и на юге Ливана — это максимальное ослабление ХАМАСа и “Хизбаллы”. Сообщается, что около 40 минут в рамках этой встречи Райс и Перец беседовали с глазу на глаз.

Прерванный полет

После Иерусалима у Кондолизы Райс был запланирован визит в Бейрут. Однако в связи с осуществленной в воскресенье утром израильской бомбардировкой южно-ливанской деревни Кафр-Кана, в результате которой погибло 57 мирных жителей, премьер-министр Ливана Фуад Сеньора заявил, что отказывается от каких-либо переговоров до тех пор, пока израильская армия полностью не прекратит военные действия на территории Ливана. В результате Райс отменила свой визит в Бейрут. В воскресенье стало известно о созыве экстренного совещания Совбеза ООН.

Министр информации Ливана Гази аль-Ориди назвал трагический инцидент “кровавой бойней”. По его словам, “за это военное преступление Израиль должен дать ответ”.

Вчера же толпа ливанцев ворвалась в здание штаб-квартиры ООН в Бейруте. По словам очевидцев, на улице собралось около 2 тыс. человек. Люди забросали здание камнями, разбив окна. Толпа скандировала: “Смерть Израилю, смерть Америке!” Флаг ООН был порван на лоскуты.

В свою очередь глава израильского правительства Эхуд Ольмерт выразил глубокое сожаление в связи с гибелью мирных жителей. Однако он заявил, что авиация в Кафр-Кане нанесла удар по боевикам “Хизбаллы”, которые в последние несколько дней выпустили оттуда по Израилю сотни “катюш”. Официальные израильские источники подчеркивают, что “Хизбалла” намеренно использует мирных жителей в качестве “живого щита”, чтобы вызвать волну протеста в мире против действий израильской армии на территории Ливана.


Написать комментарий