В конфликт вмешалась «Аль-Каеда»

Ближайший помощник бен Ладена Айман аз-Завахири предупредил, что «Аль-Каеда» «не будет сидеть сложа руки, глядя на нападения на мусульман в Палестине и Ливане»

Обращение главаря террористов, носившее название «Война в Ливане сионистов и крестоносцев», было передано в эфире катарского телеканала Al-Jazeera.

«Как мы можем молчать, глядя на бомбы, падающие на наших людей?» – заявил аз-Завахири, комментируя ливано-израильский конфликт. Он призвал мусульман всего мира подняться на борьбу с «сионистами и крестоносцами».

На помощь «Хезболле» отправились и иранские добровольцы. Они намерены добраться до Ливана через Турцию и Сирию, чтобы принять участие в боевых действиях против Израиля. Ожидается, что на пути до турецкой границы к ним присоединятся еще не менее 150 добровольцев.

Между тем Израиль, похоже, готовит новую крупномасштабную наземную операцию против Ливана: с утра четверга на ливано-израильской границе наблюдается концентрация бронетехники. Однако пока израильское правительство не поддержало предложение военного командования о расширении наземной операции, решив продолжить прежнюю стратегию – воздушные удары и локальные операции сухопутных сил в приграничных районах. Когда военные действия завершатся – неизвестно, во всяком случае израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что «мы не скажем, когда Израиль завершит эту битву, об этом «Хезболла» узнает самым жестким методом».

Тем временем руководство «Хезболлы» предлагает прекратить огонь без предварительных условий, но при этом категорически отказывается обсуждать разоружение боевиков. Она также призывает международное сообщество положить конец «израильской агрессии». А сама тем временем получает из Сирии противотанковые комплексы «Корнет»…

Вчера боевики «Хезболла» вновь обстреляли населенные пункты и кибуцы на севере Израиля. Реактивные снаряды разорвались в Шломи, Сафеде (Цфете), Кармиэле, Магалоте и Нагарии. Сведений о пострадавших не поступало. В среду было выпущено 119 ракет по израильской территории. Общее число раненых составило 31 человек.

На рассвете израильская авиация атаковала 90 предполагаемых объектов «Хезболла» на территории Ливана. О результатах воздушных ударов пока не сообщается. В частности, самолеты ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по объектам «Хезболлы» в районе города Тир. Были обстреляны семь зданий, принадлежащих террористам, и четыре площадки, с которых велись ракетные обстрелы, а также уничтожены две телекоммуникационные линии «Хезболлы».


Написать комментарий