Лукашенко борется за трезвость

Министерством внутренних дел Белоруссии подготовлен проект указа президента, направленный на деалкоголизацию населения. Представитель МВД Андрей Солодовников, комментируя президентский указ, отметил, что этот документ «уже сравнивают с горбачевским указом по преодолению пьянства от 1985 года»

Проект указа предусматривает, в частности, ужесточение ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, а также введение дополнительной ответственности за распитие пива и слабоалкогольных напитков в этих местах.

Будет введена административная ответственность за продажу пива несовершеннолетним, а также за покупку этого напитка для лиц, не достигших совершеннолетия. Запланировано также введение ряда ограничений по рекламе спиртных напитков.

Еще в конце прошлого года по инициативе президента страны Александра Лукашенко был официально утвержден перечень должностей, при приеме на которые гражданину надо предъявить заключение нарколога. В списке, состоящем из 86 пунктов, помимо летчиков, строителей и работников химической промышленности числятся учителя, медработники, воспитатели детских садов и бухгалтеры.


Написать комментарий