« Поставщиков полиции » подвели рваная форма и двойка по латышскому

Прокуратурой выдвинуты обвинения по делу о поставках полицейской формы. Обвиняемые - владелица фирмы Neja & Co Наталья Анисимова и и. о. начальника отдела обеспечения МВД Юрис Кокоревич. Учтем: Neja & Co - традиционный партнер МВД

Эта фирма поставляла силовикам не только форму, но и, к примеру, машины и специальные катера. А председателем правления в ней является такой уважаемый человек, как экс-глава полиции безопасности, генерал в отставке Янис Апелис.

«И в латышском у них – 15 ошибок»

Итак, что вменяется поставщику и шефу обеспечения МВД? По мнению прокурора Мариса Леи, выдвинувшему обвинения, г-жа Анисимова организовала 18 поддельных тест-осмотров Центра сертификации. С помощью «оптического монтажа», по версии прокуратуры, было создано впечатление, что предложенная Neja & Co ткань (недостаточно качественная) соответствует условиям министерского конкурса. Фальшивки были предъявлены комиссии. И, как легко догадаться, конкурс был выигран.

Что касается г-на Кокоревича, который был главой комиссии, то ему вменяется халатность. Именно он проверял документы фирмы, но не заметил в них ничего подозрительного. Несмотря на то, что представленная Neja & Co документация явно отличалась от пакетов прочих кандидатов «по цвету, бумаге и оформлению». Несмотря даже на то, что в них было допущено 15 орфографических ошибок… По мнению следствия, всего этого было вполне достаточно, чтобы вызвать подозрения в качестве представленной формы и исключить Neja & Co из списка участников конкурса. Но сомнений у Кокоревича не возникло.

Давний партнер

Что в этом деле любопытно? Нынешний скандал – не первый в истории фирмы Neja & Co . Предыдущий разгорелся буквально этой весной.

Дело в том, что у Neja & Co традиционно крепкие связи с силовыми ведомствами. По словам председателя правления компании Яниса Апелиса (см. справку), только в прошлом году фирма выиграла 24 конкурса. Из них немалую часть составляли именно заказы силовиков – НВС, погранохраны, МВД. Причем диапазон успешной конкуренции поражает: от портупей солдатам до специальных патрульных катеров, от комбинезонов до приборов ночного видения. И это при том, что вообще-то Neja & Co фирма пошивочная.

Так вот в начале этого года она выиграла конкурс на поставку автотранспорта пограничникам. Сумма заказа – 3,2 миллиона евро. У проигравших фирм, естественно, возник вопрос: почему даже в автомобильном конкурсе победило швейное предприятие?

В ответ на страницах печати руководство компании-победителя высказалось в таком смысле: да, они лично автомобили не производят, но для этого конкурса объединились с дилером «Рено» и подали совместную заявку. Законом это не запрещено… В итоге в мае стало известно: Бюро по надзору за закупками аннулировало результаты конкурса и решило провести его заново.

Промежуточный итог

Но вернемся к нынешнему скандалу и уголовному процессу. Руководство Neja & Co пока воздерживается от комментариев. Однако, похоже, прочному положению этой фирмы «при госзаказах» создана серьезная угроза. Если до недавнего времени компания могла бравировать тем, что она является «партнером 27 зарубежных производителей и представителем 12 иностранных компаний», то сейчас, в контексте выдвинутых обвинений, все это может скорее вызвать у следствия дополнительные подозрения и вопросы.

Действительно, не странно ли, что зарубежные производители моторных лодок, приборов ночного видения и автомобилей, желающие осуществлять поставки госструктурам, в течение нескольких лет выбирают в партнеры одну и ту же местную компанию? Причем качество ее собственной продукции, как выяснилось, – предмет уголовного расследования. Впрочем, на эти вопросы ответит следствие.

Янис Апелис

Председатель правления Neja & Co, член правления Baltic International Bank.Генерал полиции в отставке. Экс-руководитель полиции безопасности. Экс-заместитель госсекретаря МВД. Кавалер почетного знака ордена Трех звезд. В 1999 году вышел в отставку – по достижении пенсионного возраста и в связи с состоянием здоровья.


Написать комментарий