Литва: жизнь без евро и рабочих рук

Латвия и Эстония обгоняют Литву в плане инвестиционной привлекательности. Это вызвано провалом введения евро, непрекращающейся эмиграцией и сокращающимся кредитованием развития хозяйства Литвы

В итоге экономика будет умеренно замедляться, сказал аналитик профессор Римантас Рудзикас, представивший предпринимателям Западной Литвы подготовленное экспертами банка DnB Nord издание “Перспективы экономики Литвы”.

Регион один, инвестиции разные

По словам эксперта, досадно упущенный шанс ввести в Литве евро в начале будущего года притормозил развитие Литвы по отношению к двум другим странам Балтии, пишет газета Vakaru ekspresas. “Иностранные инвесторы смотрят на страны Балтии как на единый регион. Когда ищут место, где можно обосноваться, чаще всего выбирают Эстонию, особенно если инвесторы скандинавы, или Латвию — как географический центр региона. Если бы Литва была членом еврозоны, мы бы приобрели очевидную исключительность. Теперь эстонцы обещают ввести евро в 2008-м и так, чего доброго, вновь обгонят Литву, поскольку мы откажемся от лита в лучшем случае только в 2009 году”, — сказал Рудзикас.

Уже сейчас по привлечению прямых зарубежных инвестиций

Эстония лидирует среди новых членов ЕС. Латвии, по словам аналитика, в этой области помогает подтянуться российский капитал.
Евро переехал троллейбус

Дверь в зону евро закрыло и непонятное нежелание литовских политиков прислушаться к рекомендациям экспертов, считает Римантас Рудзикас. “Самая большая ошибка — сентябрь 2005-го, когда в Вильнюсе были повышены цены на общественный транспорт. Если бы ни это, мы бы имели более низкий уровень инфляции, чем Словения, которая в будущем году станет членом зоны евро. Усилия последней по снижению инфляции были особенно успешны: с мая 2004 года кривая ее инфляции постоянно снижалась, в то время как Литвы — росла”, — сказал Рудзикас.

По словам аналитика DnB Nord, дальнейшее развитие хозяйства страны будет зависеть от масштаба экспорта, поскольку в настоящее время внутренний рынок растет только благодаря массовым кредитам, а это не будет долго продолжаться.
Прогрессивные бизнесмены

“Пока показатели экспорта очень хорошие — по росту экспорта товаров и услуг Литва занимает в ЕС позиции лидера. Правда, немалую часть в структуре экспорта составляет так называемый реэкспорт, когда из Литвы вывозятся товары неотечественного производства. Реэкспорт растет быстрее экспорта — соответственно, 37 и 16%”, — сказал Рудзикас.

В прошлом году прибыльность предприятий была самой высокой за весь период независимости, отметил аналитик. “На это нельзя было рассчитывать — дорожали источники электроэнергии, рабочая сила. Следовательно, можно сделать вывод, что учет бизнеса становится более прогрессивным”, — отметил эксперт.

В пользу бедных

По словам профессора, при дорожающей рабочей силе и непрекращающейся эмиграции предприятия должны модернизироваться, но данные показывают, что в прошлом году больше всего инвестировано в строительство, а не в технологии.

Прошлый год, по словам профессора, был примечателен и тем, что впервые росли доходы всех слоев населения. “До сих пор наиболее бедные слои населения не ощущали роста благосостояния. В прошлом году их доходы увеличились на 11%. Правда, доходы наиболее состоятельных граждан увеличились еще больше — примерно на 16%”, — сообщил аналитик.

Несмотря на то что в прошлом году зарплата в Литве увеличилась в среднем на 12,2%, стимул к эмиграции остается, и это явление сохранится — среднемесячная зарплата в Литве в прошлом году была в 6,5 раза меньше, чем в Великобритании, Ирландии или Германии, отметил эксперт DnB Nord.


Написать комментарий