«Мешки» КГБ все-таки вскроют

"Мешки" КГБ будут вскрыты после 1 ноября — то есть после парламентских выборов. Как предвещают эксперты, публичная информация об именах бывших агентов, информаторов, держателей конспиративных квартир и т.д. даже по истечении 16 лет со дня распада СССР может искалечить не одну человеческую судьбу

За внесение поправок в закон о хранении и использовании документов КГБ и констатировании фактов сотрудничества с этой организацией вчера в окончательном чтении проголосовали 59 депутатов, 18 были против, а семеро воздержались. Публикуемые в Latvijas Vēstnesis сведения будут содержать имя, отчество, фамилию агента, дату рождения, конспиративную кличку, время вербовки, место работы и дату исключения из картотеки, если таковая будет известна. В отношении каждого лица из архива КГБ будет указано, подвергался ли он суду по обвинению в сотрудничестве с КГБ и имеется ли соответствующее постановление суда о признании или непризнании этого факта, а также сведения о том, что агент сам признал факт такого сотрудничества.

Ранее юридическая комиссия Сейма приняла к сведению преамбулу к публикации картотеки. В ней кратко рассказано о деятельности КГБ в Латвии, имеющихся в распоряжении государственных органов документах и картотеке агентов, которая содержит около 5 тыс. фамилий. В карточках агентов нет подписей, поэтому они не имеют силы юридического доказательства и могут служить лишь историческим источником. В преамбуле также говорится, что доступный в Латвии архив документов не дает возможности объективно оценить суть сотрудничества каждого агента с КГБ. Эта информация не может приравниваться к судебному приговору, который доказывает индивидуальную вину человека.

Кстати, учитывая последствия вскрытия “мешков” для обычных жителей страны, не исключено, что президент Вайра Вике-Фрейберга завернет законопроект повторно (первый раз она это сделала перед предыдущими выборами в Сейм).


Написать комментарий