Даугавпилчане активно используют возможность сортировать мусор

В Даугавпилсе в 50 местах установлены контейнеры для сбора отходов, которые пригодны для вторичного использования и регенерации. Желтые контейнеры предназначены для упаковки, пластмассовых бутылок, полиэтилена, картона, бумаги, а зеленые – для стекла.

Подобные контейнеры будут установлены еще в 20 местах. Также в 33 местах установлены так называемые "колокольчики" для сбора разделенного мусора. Сбор упаковки производится и в частном секторе: спецмашина забирает сортированный мусор 2 раза в месяц.

Как отметил руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс, горожане довольно активно участвуют в организованном самоуправлением сборе разделенного мусора. Так, если ранее спецмашина собирала за рейс 4-5 тонн стекла, то сейчас - до 8 тонн. Активнее используются и контейнеры для упаковки. Ранее в них было 30-40% непригодных для вторичной переработки отходов, а сейчас лишь 5-10%.

Мусор из контейнеров Даугавпилса отвозится в сортировочный цех в Деменскую волость. Из бытового мусора получается 3-5% продукции, которую можно отправлять на вторичную переработку. Из сортированного мусора такой продукции получается 60-70%, порой даже 90%.

Повторная переработка отходов позволяет сдерживать рост стоимости вывоза мусора и компенсировать рост налога на природные ресурсы, который до 1 января 2017 года составлял 12 евро за одну тонну (без НДС), однако, на основании решения Сейма, каждый год растет, и в 2020 году и вовсе достигнет 50 евро за тонну (без НДС). 

Напомним, что решение о повышении данного налога было принято на заседании Сейма еще 23 ноября 2016 года, когда рассматривались изменения к закону "О налоге на природные ресурсы". За решение о повышении этого налога проголосовали партия Союз зеленых и крестьян (СЗК), фракция "Единства" и депутат Латгальской партии Алдис Адамович, Национальное объединение "Все для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ". Повышение налога на природные ресурсы не поддержали фракция "Согласия", партия "No sirds Latvijai" и "Объединение регионов Латвии".

05.03.2019 , 07:40

Артур Петренко , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий