В ближайшее время в Латвии заметно подорожает алкоголь 22

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в этом году цены на алкоголь в Латвии, возможно, будут увеличиваться быстрее, чем растет акцизный налог, допускает исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

По прогнозам ассоциации, в ближайшие полгода цены на алкоголь значительно вырастут, что в основном связано с повышением налога с 1 марта.

Как пояснил Витолс, 70% цены спиртных напитков составляют акцизный налог и НДС. Из-за повышения акциза цены и так значительно вырастут, например, литровая бутылка сорокаградусного напитка из-за налога подорожает по крайней мере на 1 евро. Но цены будут расти еще быстрее из-за того, что оптовые торговцы поднимут начальную цену своего продукта. Цена на полке магазина, которую видят покупатели, может вырасти значительно больше, чем на 1 евро.

Чтобы сохранить цены на алкоголь на приемлемом для потребителей уровне, Латвийская ассоциация алкогольной отрасли рекомендует отменить предусмотренное повышение акциза на алкоголь в 2019 и 2020 гг. Если не заморозить повышение ставок, рост цен может привести к увеличению оборота нелегального алкоголя, сказал Витолс.

Представитель торговой сети "Rimi Latvia" Даце Прейса пояснила, что цена продукта состоит из нескольких компонентов и повышается пропорционально конкретной меняющейся величине, в данном случае увеличению акциза.

"Сейчас сложно прогнозировать, будет ли это обстоятельство единственным определяющим цену в марте, когда вступят в силу изменения в акцизном налоге. Цены меняются и в том случае, если изменились другие позиции, например, расходы на транспорт, сырье, рабочую силу", - сказала Прейса.

Те же факторы упомянула и руководитель по связям торговой сети "Мaxima Latvija" Лиене Дупате.

"С изменением ставки акцизного налога пропорционально меняется и цена продукта, но мы стараемся эффективизировать процессы, чтобы обеспечить по возможности более приемлемые цены на все группы продуктов", - сказала она.

Дупате не ответила на вопрос, будет ли способствовать рост акциза на алкоголь уменьшению его потребления, указав, что спрос на алкоголь зависит от ряда факторов, в том числе особых предложений, изменений в ассортименте, цен на энергоресурсы и др.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

дефицитный товар. он и так не пользуется спросом.тот кто пьёт покупают на точках.
А в магазинах наоборот нужно делать дешевле, что бы брали

Так разваливали ССССР. Так развалят ЕС.

Латвия хочет идти скандинавским путём , в этом вопросе. И мы пойдём. Будем в Беларусь ездить пить, как они к нам или в Питер.

В Ирландии 0.7 виски за 20 евро, самое дешевое пиво 1 евро за 0.5.
Видимо, к этому ценнику подогнать хотят

Да но есть германия, которая гоораздо ближе, водка-виски по 4,99 за 0.7..пиво по 35-40 центов за 0.5..в польше кстати еще дешевле Vv

Водка, Вискарь по 4.99... Это ж, что за вискарь то такой? Боярышник?

В Польше отличные самогонные аппараты. Просто шикарные!

Если уж ведете нездоровый образ жизни,то гоните уж сами ,и экономней и нациковне спонсируете!! Vv

по латвийским законам, жители страны могут производить для личного пользования только вина естественного брожения(на винных или диких дрожжах) и пиво. Все крепкие алкогольные напитки и настойки на крепких напитках запрещено изготавливать!

Да здравствует подпольное производство самогона. Продукт на много чище предлагаемого государством и произведенного неизвестно где при попустительстве самого государства. И тем более (!), что государство само загибает цены.
Люди будут искать где дешевле, и не исключено, что травиться будут чаще.

по латвийским законам, жители страны могут производить для личного пользования только вина естественного брожения(на винных или диких дрожжах) и пиво. Все крепкие алкогольные напитки и настойки на крепких напитках запрещено изготавливать! к сведению

тот кто поставил минус, законов не читал!

samosad sadim ,vino stavim, samogon gonim ewe bu neftj suruju najti i benzin nagonim .

Вот пруф,долго и искатьне пришлось, таммного по такой цене https://www.lidl.de/de/rachmaninoff-wodka-3-fach-destilliert-37-5-vol/p213695 Vv

Пейте свой "вискарь" сами.

срочно нужна сеть по Латвии Lidl Nik Hz

Алкоголь в Лидле не дешевый.

Латышское лошье,нам водки всегда хватит в достаток.

Люди как пили, так и будут пить. Появится больше самопала и контрабанды. Увеличится количество краж и разбоя. За бутылку удавят.

Производство надо развивать. Какое и за счёт чего?

kak pili tak i budut pits, ne noite zdes. vot na alkogol naidut dengi, poverte mne.

Снег на дорогах растает и нужно ехать в Зарасай. Да и спиртное там кошерное.

Снег на дорогах растает и нужно ехать в Зарасай. Да и спиртное там кошерное. Рафаил Каценеленбоген

Спиртное там дороже, только сегодня оттуда, за то всё остальное в разы дешевле.

Снег на дорогах растает и нужно ехать в Зарасай. Да и спиртное там кошерное. Рафаил Каценеленбоген

Таки да, надо ехать

Путь "Балтийского Тигра" - убить промышленность и сельское хозяйство, удушить транзит, выгнать треть населения - самую активную и деятельную его часть - на заработки в забугор и начать нещадно обирать оставшихся. Советую пересотреть советский мультик "Приключения Чиполлино", там конспектированно описаны дальнейшие движения ублюдков из правительства. "После того, как мы ввели налог на воздух, мы стали замечать, что граждане стали меньше дышать! Безобразие! Молчать!!! С следующего месяца будут введены налоги на дождь, снег, грозу, град, ураган. Молчать!!!"

Написать комментарий