Стали известны причины роста счетов за тепло 37

Основной причиной роста счетов за отопление послужил рост тарифа на теплоэнергию с 50,53 евро/MWh в отопительном сезоне 2017/2018 года до 59,11 евро/MWh в декабре 2018 года из-за несвоевременно заключенного договора на поставку природного газа для предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Когда все остальные самоуправления Латвии заключили договор с Latvijas Gāze на поставку природного газа по фиксированной цене своевременно и на длительный срок, руководство Думы к данному вопросу подошло «спустя рукава».

Так, первоначальный договор с Latvijas Gāze на покупку газа по биржевой цене был заключен с разрешения первого вице-мэра Яниса Дукшинского (Латгальская партия) 20 июня 2017 года (при мэре Даугавпилса Янисе Лачплесисе), когда уже была очевидна смена руководства самоуправления (учитывая результаты муниципальных выборов). На тот момент стоимость теплоэнергии для горожан находилась на отметке 48,97 евро/MWh.

В ноябре 2017 года биржевая цена на природный газ стала расти, и уже бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК), 30 ноября 2017 года, перезаключил договор с Latvijas Gāze на фиксированную цену. Данное решение позволило зафиксировать стоимость теплоэнергии на отметке 50,53 евро/MWh, но с одним условием - такой фиксированный тариф остается до апреля 2018 года.

Во избежание критической ситуации с растущим тарифом на тепло, предприятие Daugavpils siltumtīkli до июня 2018 года запланировало провести закупочную процедуру на приобретение природного газа, однако, этого своевременно не произошло из-за смены руководителя предприятия. 

Обязанности руководителя предприятия до 28 июня 2018 года исполнял Андрей Кузнецов, а с 28 июня по 14 сентября - Евгений Оленов ("Единство"/Латгальская партия).

После очередного скандала с ежемесячно повышающимся тарифом, достигшим рекордных 63,01 евро/MWh в октябре 2018 года, уже новый руководитель Daugavpils siltumtīkli Виктор Лукьянчик, 30 октября, заключил договор с Latvijas Gāze на поставку природного газа - уже по фиксированной цене. Рост стоимости голубого топлива на бирже и отсутствие своевременных контрактов не позволило вернуть тариф на отметку в 50,53 евро/MWh (как в отопительном сезоне 2017/2018 года), и даугавпилчане были поставлены перед фактом - тариф вырос до 59,11 евро/MWh в декабре.

Руководитель “Daugavpils siltumtīkli” Виктор Лукьянчик уже признал, что при своевременно заключенном договоре на поставку природного газа еще летом прошлого года, стоимость теплоэнергии для горожан могла быть по меньшей мере на 2-3 евро ниже, и составлять 55-56 евро/MW/h в отопительном сезоне 2018/2019 года. Любопытно, что, как оказалось, руководители всех остальных самоуправлений Латвии были более рачительными, и не допустили роста тарифа на теплоэнергию. 

Возникает вопрос: что заставило руководство Думы предыдущего созыва в лице Яниса Лачплесиса и Яниса Дукшинского перед сменой руководства так поспешить, и за неделю до избрания нового мэра города заключить настолько не выгодный договор?!

Примечательно, что еще в сентябре 2017 года, Я. Лачплесис обещал понизить тариф на тепло дважды: к началу 2018 года, и после строительства новой котельной на щепе. Однако, тариф к назначенному сроку понижен не был. Также затягивается многомиллионный проект строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3, что грозит потерей европейского финансирования в размере 5,2 миллионов евро.

16.01.2019 , 18:20

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Почему не писшете что в Риге повышается тариф на 13% ? Кто там виноват? 122

в риге со всеми повышениями не будет 59 ;)

так кто же мешал заключить долгосрочный договор Элксниньшу? А Зайцев к этому призывал, если что!

в риге со всеми повышениями не будет 59 ;) пжкх

Вопрос не в этом ) понятно что не будет. Вопрос в другом, почему молчат?

так кто же мешал заключить долгосрочный договор Элксниньшу? А Зайцев к этому призывал, если что! Иго

не пишите чушь, зайцев был в декрете! элксниньш добился 50 евро за мегаватт в 2017/2018!

Закупочная процедура...)))))
Закупку могут производить собственники многоквартирных домов без грёбанных, обдирающих теплосетей.
Гниды ненасытные!

Da skoljko vi budete objasnjatj uze pricinu podorozanija tarifa na otoplenije!Nam ot etogo razmer scjota ne umensilsja! Hocim znatj, kto konkretno v nature sjadet v tjurjmu za raspizdjaistvo i naglostj, i kogda eto koncitsja? Pocemu etim delom ne zanimajutsja sootvetstvujuscije organi pllucajuscije zarplatu s nasih nalogov?

так кто же мешал заключить долгосрочный договор Элксниньшу? А Зайцев к этому призывал, если что! Иго

Помешали Эйгим и Лачплесис. Что тут непонятного? Уже полтора года злыдни народ обирают.

Вот кто отвечал за ето вовремя не заключили договор значит ето брак работы а со слесаря за брак 100% с зарплаты могут снять .А почему руководителям города все дозволенно??Кто из Самоуправления Даугавпилса ответит перед жителями за етот бардак?Так тогда жители подают иск за необоснованный тариф ето неустойка вот и платите господа депутаты етот тариф вас ведь там 15 аш.

ОДНО СЛОВО ПРИХОДИТ ССУКИ ......ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ ЭТИХ ..... КРАSЛАВА

Каждый житель Евросоюза покупающий у нас газ оплачивает беззаботную жизнь олигархов из Газпрома. Вы наркоманы плотно подсевшие на газовую иглу. Так что спасибо что вы есть? Пока вы есть мы будем вкусно есть.

Почему-то зарплаты не поднимаются...а счета всё растут и растут. Понатворят херни, а людям расплачивайся

Будьте вы прокляты жителями всего города.

Прочитал... только я туплю или что то в статье не так. Ни слова нет о закупочных ценах на голубое топливо, а лишь о цене конечного продукта... Мне фиолетово до политразборок, а конечную цену можно просто сделать такой какой хочет сегодняшний хозяин . Вы дайте расклад хоз.деятельности это раз и два отнимите от тарифа долги неплательщиков, которые сначала включают в цену тем кто платит, а потом ещё и взыскивают тех кто задолжал.

Почему сделали расчётные листки счетов секретными в конвертах, необходимо опозиционным депутатам проверить одинаково ли ставят стоимость кв.м отопления в одном доме и в однотипных домах,здесь может скрываться огромные приписки для тех кто исправно платит и уменьшение кто должник или свой человек теплосетей. Потому что многие комментаторы пишут большие разницы стоимости кв. м отопления в некоторых домах? Нужна грамотная комиссия,которая должна проверить отдельные дома теплоузлы показания счётчиков и расчётную часть теплосетей по отоплению и подогреву воды..

Почему сделали расчётные листки счетов секретными в конвертах, необходимо опозиционным депутатам проверить одинаково ли ставят стоимость кв.м отопления в одном доме и в однотипных домах,здесь может скрываться огромные приписки для тех кто исправно платит и уменьшение кто должник или свой человек теплосетей. Потому что многие комментаторы пишут большие разницы стоимости кв. м отопления в некоторых домах? Нужна грамотная комиссия,которая должна проверить отдельные дома теплоузлы показания счётчиков и расчётную часть теплосетей по отоплению и подогреву воды.. видимо

Честная политика отопления такова: какой район находится дальше от теплосетей, тот и должен платить больше.
Но!!! Если б это действовало, то отдельные районы уже давно перешли на общедомовое отопление или на любое альтернативное, что не выгодно теплосетям. По этой причине, все расходы на КПД, обслуживание, закупки и прочее голиматье, делится на всех. Но опять то не получается- кто-то платит больше, кто-то меньше.
Интересно, да? Батареи у всех должны соответствовать требованиям)))))), подача тепла должна быть одинаковой... Анн-нет, счета разные. Вот интересно, чем жители утеплённых домов себя тешат?)))

Каждый житель Евросоюза покупающий у нас газ оплачивает беззаботную жизнь олигархов из Газпрома. Вы наркоманы плотно подсевшие на газовую иглу. Так что спасибо что вы есть? Пока вы есть мы будем вкусно есть. Путлер

Вы-то точно не будете. Ибо вам не за газ платят, а за грязь. А там гораздо более низкие тарифы и меньшая востребованность. Так что - серый горох с кефиром. Максимум - горох со шкварочками...

А кто конкретно и как будет оправдываться и возмещать все переплаченное горожанами. Или эта "Санта Барбара"будет длиться несколько лет, и даже суды виновных не найдут? А ведь уже давно пора возвращать людям переплаченное. Сказки сказками......

Вы вот это всё абсолютно серьёзно пишете????? Вы хоть один - ОДИН!!! - пример подобного хоть где-то в Прибалтике привести можете??? Я - нет. Тогда откуда у вас эти фантазии? Галлюциногенами балуетесь? ))))))))

Почему сделали расчётные листки счетов секретными в конвертах, необходимо опозиционным депутатам проверить одинаково ли ставят стоимость кв.м отопления в одном доме и в однотипных домах,здесь может скрываться огромные приписки для тех кто исправно платит и уменьшение кто должник или свой человек теплосетей. Потому что многие комментаторы пишут большие разницы стоимости кв. м отопления в некоторых домах? Нужна грамотная комиссия,которая должна проверить отдельные дома теплоузлы показания счётчиков и расчётную часть теплосетей по отоплению и подогреву воды.. видимо

Читайте же уже законы, счета в конвертах, потому что это защита личных данных

Вы вот это всё абсолютно серьёзно пишете????? Вы хоть один - ОДИН!!! - пример подобного хоть где-то в Прибалтике привести можете??? Я - нет. Тогда откуда у вас эти фантазии? Галлюциногенами балуетесь? )))))))) Владимир

У нас в стране так-же серьёзно создали уйму контролирующих антикоррупционных структур и тут же параллельно создают всякие постановления для процветания этого зла,вводят всякую секретность от общественности,хотя бы те же счета на оплату тепла и ПЖХ.Пока не будет общественного бесплатного контроля,ничего не изменится,у того же КНАБа пропадали деньги из сейфа?

Читайте же уже законы, счета в конвертах, потому что это защита личных данных Елена

Чушь собачая,вы одна из них которая потворствует этому бреду,тогда почему в поликлиннике имея направление от семейного врача ещё требуют паспорт,который более имеет секретность данных,чем счета,который мог бы заменить любой другой документ имеющий фотографию?

Чёрт вас будет жарить на костре , ненасытные вы наши правители

Написать комментарий