Разругались, не расстались: что происходит в городской думе Даугавпилса? 20

Даугавпилс снова прогремел на всю страну очередными разбирательствами в коалиции мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия).

В минувший четверг на заседании Хозяйственного комитета, заслушав доклад муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli о ситуации с рекордным для города тарифом на теплоэнергию – 63,01 EUR/MWh (без НДС) – депутаты оппозиционного «Согласия» Валерий Кононов и Михаил Лавренов предложили освободить Яниса Лачплесиса от занимаемой должности председателя комитета из-за попустительства и нерешенных проблем предприятия и коммунальной сферы города в целом.

Любопытно, что депутаты от Латгальской партии, входящие в Хозяйственный комитет Я. Лачплесис и Айвар Брокс, на заседание не явились, хотя за час до этого приняли участие в другом заседании – Финансового комитета. К удивлению большинства присутствующих, предложение снять Я. Лачплесиса с должности поддержали депутаты от Mūsu partija Игорь Прелатов и Айвар Здановский. В результате Я. Лачплесис вмиг был снят, а в должности председателя комитета утвердили В. Кононова.

В тот же день другой представитель «Согласия», М. Лавренов, занял должность председателя Жилищного комитета – вместо И. Прелатова, оставившего должность «из-за загруженности». Любопытно, что данное назначение все члены комитета приняли единогласно, «за» проголосовал даже член Латгальской партии Рейнис Йокст.

Я. Лачплесис в тот час подлил масла в огонь – сообщив, что голосование И. Прелатова и А. Здановского за его увольнение с должности председателя Хозкомитета и назначение В. Кононова автоматически прекращают действие коалиционного договора, и депутаты Латгальской партии выходят из коалиции, обвинив Р. Эйгимса виновником в росте тарифа на теплоэнергию до 63,01 евро/MWh – из-за его непрофессионализма или умышленной дискредитации муниципального предприятия Daugavpils siltumtikli для его дальнейшей приватизации.

«В 2017 году открылся рынок газа. Многие самоуправления заключили договоры о поставках газа по фиксированным ценам. А «Даугавпилс силтумтикли» (естественно, с разрешения мэра Рихарда Эйгима) подписали абсолютно кабальный договор с «Латвияс газе». И теперь город покупает топливо каждый месяц по новой цене, все дороже и дороже», – сетовал бывший председатель Хозяйственного комитета.

В кулуарах начались перешептывания о грядущих переменах в городском руководстве. Ключевым оказалась позиция депутатов «Согласия» чьё решение о новой коалиции с Эйгимсом или Лачплесисом, ждали в первую очередь сами виновники событий в городской Думе.

Однако, заявления экс-мэра Андрея Элксниньша («Согласие») сбили спесь с коалиционных партнёров друг друга «кинуть». Так, А. Элксниньш указал, что никаких новых и каких-то приближенных к Эйгимсу или Лачплесису команд/коалиций нет и быть не может – профильные комитеты не являются политическими и призваны решать наболевшие вопросы работы самоуправления. По мнению экс-мэра, перестановки в комитетах лишь показали, что из-за участившихся интриг и разбирательств между Эйгимсом и Лачплесисом ситуация с теплоснабжением города и рекордным тарифом на тепло, а также проблемы в жилищной сфере без участия «Согласия» не могут быть решены, и что все это нужно прекратить, так как в Думе есть депутаты желающие работать.

«"Согласие” будет принимать решения, основываясь на собственную программу и данные жителями наказы, поступая открыто и без «договорняков» с какой-либо из сторон в Думе», – подчеркнул Элксниньш.

Но всех удивили последующие шаги Латгальской партии, точнее – их отсутствие: Я. Лачплесис отказался инициировать увольнение Р. Эйгимса с занимаемой должности, выразив таким образом ему недоверие. Сохранили в коалиции и должность вице-мэра Янису Дукшинскому, который продолжает работать в прямом подчинении у Р. Эйгимса.

После таких шагов, заявление Латгальской партии о расторжении договора с Р. Эйгимсом, А. Здановским и И. Прелатовым никто серьезно не воспринял – ни сам Р. Эйгимс, ни другие депутаты самоуправления, которых объединило мнение, что прекращение какой-либо коалиции – это фикция и очередная публичная разборка для перекладывания ответственности внутри самой коалиции «Эйгимс/Лачплесис», а тариф и вовсе никто из них понижать до 50 EUR/MWh (без НДС) и не собирается (тариф на теплоэнергию в Резекне составляет 52,14 EUR/MWh, в Риге - 44,39 EUR/MWh).

К данному мнению присоединились и политологи государственного масштаба. Так, декан Факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс оценил ситуацию в городе как странную. Политологу неясно – почему, покидая коалицию с Р. Эйгимсом, Латгальская партия не отказалась от должности вице-мэра.

«Второй по величине город в стране мог бы где-то сэкономить и установить меньший тариф, но сейчас он один из самых высоких в стране», указал Ю. Розенвалдс.

На этом фоне удивило последующее предложение самого Я. Лачплесиса – всем лидерам политических партий договориться о дальнейшей работе. Согласитесь, предложение более чем странное: в течение одного дня обвинить Р. Эйгимса в попытке приватизации Теплосетей и рекордном тарифе – и тут же высказать предложение поработать вместе.

Во всей этой гуще событий А. Элксниньш в очередной раз показал свою принципиальность. Он заявил, что отношение к политическим событиям в гордуме после произошедшего в прошлом году переворота менять не будет и работать ни с Я. Лачплесисом, ни с Р. Эйгимсом не собирается – в первую очередь, из-за их политических интриг и участия в «схемах на Теплосетях и городских закупках».

«Лучший выход для жителей и города – повторные выборы, т.к. при любом мэре города и Эйгимс, и Лачплесис продолжат плести политические интриги и искать козла отпущения для всех своих схем. Избрание Эйгимса мэром голосами Латгальской партии это показало. Позиция «Согласия» в данном вопросе однозначна: мы не поддерживаем Эйгимса в должности мэра города, вот только никакая его коалиция с Лачплесисом не распалась, да и когда приходит время голосовать на заседаниях думы Лачплесис, как это уже было с Прелатовым, забудет собственную подпись», – пояснил А. Элксниньш.

Я. Лачплесис уже заявил, что не поддерживает проведение повторных выборов. А вот политолог Ю. Розенвалдс – поддерживает: 

«Если расстановка политических сил такая, как сейчас, и партии не могут договориться, чтобы не парализовать работу города (что не пойдет никому во благо), требование Элксниньша о внеочередных выборах — логично».

Тем временем, избранная в парламент от партии «Согласие» Инга Голдберга, ранее исполнительный ди⁠ректор Даугавпилсской гордумы, рассказала журналистам, что события в Даугавпилсе показали необходимость уменьшить количество депутатов и позволить жителям города в будущем самим выбирать мэра, без политических интриг и перебежек в дальнейшем.

«Повторные выборы в городскую думу возможны, если депутаты не примут бюджет на 2019 год, не договорятся о новом мэре на эту должность, после отставки Р. Эйгимса, или работа Думы будет парализована в течение последующих двух месяцев. Вероятно и вмешательство в происходящее министра среды и регионального развития, однако его позиция будет известна лишь после утверждения нового правительства. Городу нужны новые выборы и мэр, заручившийся поддержкой горожан. То, что происходит сейчас, продолжаться больше не может»,– подчеркнула Голдберга.

Что касается снятия мэра и выбора нового из нынешних 15 депутатов, то для подобных решений нужно минимум 8 голосов. Сейчас в состав Думы входят 6 депутатов от Латгальской партии, 5 – от «Согласия», 4 – от Mūsu partija.

«Наш город.» продолжит следить за развитием событий.

P.S. На этом журналисты решили подвести черту в коалиционных неурядицах Р. Эйгимса и Я. Лачплесиса, пожелав успехов депутатам пожелавшим всё-таки работать - успехов. В момент подготовки данного материала стало известно, что Р. Эйгимс решил отбыть в Грузию. В связи с этим не явился он и в суд для рассмотрения жалобы по поводу проверки знания градоначальником госязыка. Однако от проблем не убежать – решать их все равно придется...


Написать комментарий

Все проходит! В сухом остатке останется только пшик, долги и музей шмаковки!

Все проходит! В сухом остатке останется только пшик, долги и музей шмаковки! Гость

Ротко ишшо☝️

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НАШ НЕДОМЕР ОТБЫЛ В ГРУЗИЮ? И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НАШ НЕДОМЕР ОТБЫЛ В ГРУЗИЮ? И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ? Игорь

Европейские

interesno cto on delaest v gruzii i kakaja polza gorodu ot ego vizita ?

Всё таки эти двое очень подходят и дополняют друг друга. Без этих двух господ история несчастий Даугавпилса не была бы такой полной.

interesno cto on delaest v gruzii i kakaja polza gorodu ot ego vizita ? ВИКТОР

РЕШИЛ СЕБЕ ОТПУСК СДЕЛАТЬ В БАРХАТНЫЙ СЕЗОН...И ПУТЕВКУ ПОКУПАТЬ НЕ НУЖНО...

надеюсь что всем ясно ,что дальше жить так невозможно ! до назначения нового правительства Латвии необходимо инициативной группой написать обращение в Кабмин с требованием роспуска Даугавпилсской Думы и обьявлиния срочных внеочередных выборов,,и подкрепить его подписями горожан ! паралельно можно созвать общегородской симпозиум ( в исконном его понятии ) и до внеочередных выборов проводить акции ,пикеты и митинги у Думы -дабы оказать давление на власть ! ну а ежели в результате симпозиума произойдет люстрация или мордобой то горожане это воспримут с одобрением !

Эйгим выполнил свои обещания перед своими "баранами "....и купил себе авто за 60 тысяч !

ЗАЧЕМ ЭЙГИМ ПОЕХАЛ В ГРУЗИЮ ? ШЕПНУ ТИХО ....УГОВАРИВАТЬ СААКАШВИЛИ МИШО СТАТЬ МЭРОМ ДЕПИЛСА ...ТОЛЬКО ТИХО НИ КОМУ НИ СЛОВА ...

Два клоуна на арене Даугавпилсской думы. "Аплодирую стоя"

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НАШ НЕДОМЕР ОТБЫЛ В ГРУЗИЮ? И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ? Игорь

За грузинским вином.За счет города конечно.4 тысячи пропил в прошлом году,а в этом надо план перевыполнить.

*Милые бранятся — только тешатся* (русская народная поговорка)

Господа, ладно мы, обычные рабочие, кто не может посетить всю эту весёлую забегаловку каждый день в думе.
НО! Где у нас пресса??? Где ребята и девчёнки, которые должны отвечать за гласность? Где все они?
Продались какому-нибудь каналу? Какому? У нас их нет! Даутком? Может быть кто-то вспомнит ДТВ? Нет общественного, независимого канала - отсюда и пропоганда про всяких супер-героев в лице "разрывателей медведей".

Объясните мне хоть раз, почему власть так держится за своё место, не пытаясь общаться с народом? Какие у неё цели? Почему боится выйти и сказать в чём она была не права? Что можно изменить и как это сделать?
Правительство Даугавпилса, Латвии, Евросоюза, Мира! Мы, народ, вас ненавидим!!! И на минуточку... мы ИМЕННО вас не выбирали!!!

ЗАЧЕМ ЭЙГИМ ПОЕХАЛ В ГРУЗИЮ ? ШЕПНУ ТИХО ....УГОВАРИВАТЬ СААКАШВИЛИ МИШО СТАТЬ МЭРОМ ДЕПИЛСА ...ТОЛЬКО ТИХО НИ КОМУ НИ СЛОВА ... гражданин ссср

сцакашвиля в Грузии не живёт, там его ждут, что бы отдать пол суд!

Мэрия Даугавпилса - это уже больше, чем абсурд. Тысячами пропивают народные деньги, катаются на эксклюзивных авто, расхищают городскую собственность, отдавая её на откуп неизвестным частным лицам. Помимо всего этого, председатель думы ещё и не знает государственный язык, хотя по закону это первое требование к первому лицу города. КАК? КАК такое возможно в цивилизованной европейской стране? Конечно, жителям города нужно собратся и каким-то образом подписать петицию и направить её во все возможные инстанции, чтобы этих позорных коррупционеров и бандитов отодвинули от власти любым законным способом. Писать на английском, разослать по инстанциям ЕС, чтобы все там знали, на что расходуются деньги из ихних "еврофондов"!

Когда выгонят этих двух из думы вон и их ставленников по всем предприятиям..савицкого прости господи филолога английской филологии...благовещенский то ли спортсмен то ли не понять кто..и руководят предприятиями получая по 2000 евро...а в теплосетях вообще черти что..люди чего вы терпите это все...

*Милые бранятся — только тешатся* (русская народная поговорка) Дальнобойщик

нет,не так..
Баре дерутся, с холопов шапки летят!

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НАШ НЕДОМЕР ОТБЫЛ В ГРУЗИЮ? И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ? Игорь

Латышский учить.

НО! Где у нас пресса??? Где ребята и девчёнки, которые должны отвечать за гласность? Где все они? Продались какому-нибудь каналу? Что-то не-то...

Всё ЧАСТНОЕ! Давно куплены. Сужу по "Наша газета". Обращался-результат 00. Всё что было в 2012-2013 годах-ПОХОРОНЕНО.

Написать комментарий