Лачплесис вновь заговорил об увольнении вице-мэра Прелатова 12

Нынешняя коалиция Даугавпилсской городской думы в лице Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) вновь переживает внутренние разборки и вероятный раскол в связи с повторно актуализированным вопросом об увольнении первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) с занимаемой должности.

После завершения расследования в правоохранительных органах Я. Лачплесис выступил с комментарием в СМИ о том, что выводы полицейской проверки подтвердили невиновность работников думы, при этом вопрос об участии И. Прелатова в попытке привлечь сомнительных экспертов никуда не исчез:

«Заключение правоохранительных органов дает основание депутатам думы еще раз оценить деятельность и ответственность первого вице-мэра в этой ситуации. Мы это обязательно сделаем, и ему, скорее всего, все же придется уйти в отставку с занимаемой должности».

Напомним, что Государственная полиция Латвии в лице Даугавпилсского участка в деле о подделке резолюции исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Инги Голдберги пришло к заключению о том, что системный администратор Думы исполнял указания первого вице-мэра И.Прелатова (Mūsu partija) и «по случайности» от имени И.Голдберги издал резолюцию о передаче экспертной фирмы председателю Отдела централизованных закупок Айнару Стрейкису для заключения договора в проводимой закупке по строительству новой котельной стоимостью 14 миллионов евро на территории ТЭЦ-3.

Любопытно, что до заключения от Государственной полиции И. Прелатов не только рассказывал и журналистам и депутатам в Думе, что он не давал каких-либо поручений о заключении договора с экспертной фирмой SIA “Legend 25”, но и вовсе отрицал существование резолюции от 16 марта, сделанной от имени исполнительного директора для привлечении фирмы из «закупочных схем»:

«Я не считаю себя виновным. Никаких резолюций не подделывал, указаний об их подделке не давал, никаких экспертов не лоббировал. Говорю об этом положа руку на сердце и заверяю горожан в том, что все эти обвинения в мой адрес – надуманные». 

Последуют ли какие-то шаги, кроме очередных публичных заявлений в данном вопросе, покажет ближайшее заседание городской Думы. Так, например, депутаты «Единства/Латгальской партии» на заседании Думы от 14 июня этого года уже отказывались рассматривать проект решения об увольнении с должности И.Прелатова, не смотря на то, что Комиссия по оценке его соответствия занимаемой должности пришла к единому мнению о попытке повлиять на конкурс строительства новой котельной стоимостью 14 млн евро, пытаясь качестве экспертов по «подготовке конкурсной документации и оценке финансовых предложений претендентов» привлечь фирму, связанную с «закупочными схемами».

19.09.2018 , 13:50

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Опять заговорил? Самому не смешно? Хочет отжать что-то? Должность какую себе??? Или вспомнил что подпись о снятии Прелатова поставил ещё в июне а потом отозвал

нужно уволить обоих этих схемщиков эйгима и лачплесиса и освободить город от схем с которыми они весь город обанкротили! элксниньш наш мэр!

когда же кончится эти внутренние разборки - или опять кого то своего нужно устроить

Пауки в банке.

Пауки в банке.

Плохо одно, бояре ругаются у холопов чубы трещат. Страдают ведь жители города, а не эти держиморды.

Уважаемый Виталий! Исправьте, пожалуйста, второй сверху абзац, последнее предложение. "...нЕкуда не исчез..." на "...нИкуда не исчез...".

Респект. Хоть один человек совершил героический подвиг. Это уже заявка как минимум в замы к Эйгиму.

Респект. Хоть один человек совершил героический подвиг. Это уже заявка как минимум в замы к Эйгиму. Викс

Спасибо, не люблю пауков.

Опять заговорил? Самому не смешно? Хочет отжать что-то? Должность какую себе??? Или вспомнил что подпись о снятии Прелатова поставил ещё в июне а потом отозвал Анна

Прямо как в анекдоте. Вы уж Янис либо крест снимите, либо трусы оденьте!

Опять стресёт с Эйгима должность и проголосует против! Андрей Вас предыдущий опыт общения с Лачплесисом ничему не учит ?

Прямо как в анекдоте. Вы уж Янис либо крест снимите, либо трусы оденьте! Ф.Кастро.

Не надо перевирать анекдот! ЭТО может относиться ТОЛЬКО к явным не христианям

Не надо перевирать анекдот! ЭТО может относиться ТОЛЬКО к явным не христианям Муля

Не надо понимать дословно.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО----ПО СЛУЧАЙНОСТИ😆😆😆ТАМ ВООБЩЕ ВСЕ ПО СЛУЧАЙНОСТИ😈😈😈

Написать комментарий