Белорусы предложили Латгалии заводы 21

Несколько проектов производственной кооперации обсуждались на завершившейся в Риге межправительственной комиссии Латвии и Белоруссии. В частности, соседи проявляют интерес к Латгалии, где с прошлого года действует режим специальной экономической зоны и активно идет возрождение промышленных территорий с помощью европейских фондов. Это может быть интересно для экспорта промышленной продукции совместных предприятий.

Деловые инициативы выдвинуты со стороны «Белкоммунмаша» и «Витебских подъемников», сообщает участник латвийско-белорусского совета делового сотрудничества, член правления Союза белорусов Латвии и депутат Сейма от Латгалии Елена Лазарева. У того и другого предприятия есть разработки с большим экспортным потенциалом.

В частности, «Белкоммунмаш» разработал электробус, где используется не традиционная аккумуляторная батарея, а выпускаемый китайцами суперкомпенсатор. Благодаря почти мгновенной подзарядке (она занимает 3-5 минут) белорусский электробус прекрасно может курсировать в городской черте и ближних пригородах, а его цена будет как минимум на треть ниже аналогов. Из-за использования компонентов европейского производства организовать сборку электробусов в Латгальской СЭЗ было бы очень выгодно, так как не нужно платить пошлины и НДС на ввозимые компоненты, а произведенный в Белоруссии суперкомпенсатор также обойдется дешевле. Спрос на такой транспорт растет, в том числе в Европе. Есть у «Белкоммунмаша» экспортные контракты и с такими странами, как Индия и Иран.

«Витебские подъемники» выпускают краны и гидроподъемники на все страны постсоветского пространства, контролируя только в России 40% рынка. Это экспортно-ориентированная продукция, для  локализации сборки которой завод ищет партнера в Латвии.

Белорусы также претендуют на участие в электрификации восточного коридора Латвийской железной дороги, а  Латвия заинтересована в транзите белорусских экспортных грузов, развитии нового логистического парка в Краславском районе и участии в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».

На этом позитивном фоне тревожно прозвучала информация о  конкурсах на закупку трамваев в Даугавпилсе, в которых «Белкоммунмаш» участвовал четырежды и всякий раз получал отказы по малопонятным причинам, невзирая на то, что предлагал самые выгодные условия. Так, объявленный в сентябре 2017 года конкурс завершился победой литовского посредника, предложившего 4-осные трамваи по цене 511,7 тысячи евро за единицу, в то время как белорусы предлагали аналогичную машину за  260 тысяч евро. В общей сложности победителю конкурса заплатят на 2 млн евро больше, чем планировал получить «Белкоммунмаш».

«Информация о даугавпилсском конкурсе испортила в целом позитивный ход переговоров Латвии и Беларуси, - считает участница совета Елена Лазарева. – Меня удивляет, почему такое сомнительное и недальновидное решение было принято в ближайшем к Белоруссии промышленном городе. Думаю, это противоречит в первую очередь интересам горожан, которым придется платить за транспорт больше -- если не напрямую из своего кошелька, то за счет налогов. А замечание о дискриминационных условиях конкурса вошло в протокол, приобщенный к документам межправкомиссии, что может негативно отразиться на дальнейших переговорах о сотрудничестве наших стран».


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Идеи хорошии но эйгим все просрет....

"Белорусы предложили Латгалии заводы". А кто будет на этих заводах работать? Если только сами белорусы. Придется еще и белорусов завозить.

Лена Лазарева всплыла. Значит где- то скоро выборы.

МЫ ПРОТИВ ЗАВОДОВ!

Зачем нам заводы там работать же надо.Пусть пастроют нам канцертные залы будем с биларусами песни петь и хараводы вадить.

"Белорусы предложили Латгалии заводы". А кто будет на этих заводах работать? Если только сами белорусы. Придется еще и белорусов завозить. Ф.Кастро.

Так их же сюда и завезли на ЗХВ,ЗПЦ и ЛРЗ,

МЫ ПРОТИВ ЗАВОДОВ! РУГЕЛИ

Построим заводы на Первомайке и в Межциемсе.

a produkciju etih zavodov prodavatj v belorussiju .poigraem v magazin ? u nas i tak vezde belorussija , toljko zitj mi ot etogo lucwe ne stali .

Так их же сюда и завезли на ЗХВ,ЗПЦ и ЛРЗ, В.С.

и кто же их сюда завозил? я тогда жил и ни каких спец автобусов с людьми не видел! а молодёжь во всём СССР искала где идут огромные стройки и есть новые заводы, все хотели жить лучше, впрочем как и сейчас - треть населения прибалтики утекло за рубеж.

В чём подвох?
Пошлины и НДС- в том случае, если их продукция уже реализуется в EFT. Какой смысл открывать производство в ЕС, если нет рынка сбыта внутри союза.
Сотрудничество с Китаем и Ираном- где логика, расширять производство в ЕС, когда выгодней расширяться в самой Белоруссии, где средняя зарплата €300, пенсия €120.
Ввозить без пошлин продукцию в Латвию, а затем реализовывать далее в ЕС???

ФЭЙК ! Белорусы ничего не могут . Всё что предлагается Латгальцам - это попытка впаривания китайского ломья . Ни на что белорусы не способны сами . Примеры : БелДЖИ(автомобили) - китаец , завод белёной целлюлозы в Светлогорске китаец , АЭС - 100% РОССИя , телевизоры "горизонт" , "витязь" - белорусские только наклейки , стиралки"атлант" - китайские комплектующие , тоже самое микроволновки , утюги , пылесосы . Кунги , не связывайтесь . Пишу из Беларуси , вижу всю эту фейковость каждый день .

Будет промышленность, будут и люди, страна вылезет из ямы. Это показала история всех стран.

ФЭЙК ! Белорусы ничего не могут . Всё что предлагается Латгальцам - это попытка впаривания китайского ломья . Ни на что белорусы не способны сами . Примеры : БелДЖИ(автомобили) - китаец , завод белёной целлюлозы в Светлогорске китаец , АЭС - 100% РОССИя , телевизоры "горизонт" , "витязь" - белорусские только наклейки , стиралки"атлант" - китайские комплектующие , тоже самое микроволновки , утюги , пылесосы . Кунги , не связывайтесь . Пишу из Беларуси , вижу всю эту фейковость каждый день . приграничная зона

как же тяжело жить в Браславе.:((

Будет промышленность, будут и люди, страна вылезет из ямы. Это показала история всех стран. Горожанка

Южная Корея и Китай - наглядный пример!

как же тяжело жить в Браславе.:(( оохохо

Совершенно верно . И завидовать беларусам - абсолютно не в чем . И пенсия в 120 эуро(указанная комментатором Виктором) не только в Браславе , а по всей Беларуси .

да мы и не завидуем,сами бываем в Браславе и видим

у белорусов свои заводы - банкроты и зомби, работают по 2-3 дня в неделю и держаться на плаву только за счет кредитов Китая.
еще лет 5 назад белорусская экономика была относительно здорова (ну как относительно - регулярно накопившиеся проблемы и перекосы решались очередной девальвацией рубля и списанием долгов, плюс подачками из РФ в размере 4-8 млрд долларов в год прямо и еще столько - за счет возможности реэкспорта и реимпорта из/в РФ), но в последнее время начались необратимые катастрофические проблемы и Республика Беларусь находится на грани экономического коллапса.

у белорусов свои заводы - банкроты и зомби, работают по 2-3 дня в неделю и держаться на плаву только за счет кредитов Китая. еще лет 5 назад белорусская экономика была относительно здорова (ну как относительно - регулярно накопившиеся проблемы и перекосы решались очередной девальвацией рубля и списанием долгов, плюс подачками из РФ в размере 4-8 млрд долларов в год прямо и еще столько - за счет возможности реэкспорта и реимпорта из/в РФ), но в последнее время начались необратимые катастрофические проблемы и Республика Беларусь находится на грани экономического коллапса. Му-му

бедные белорусы, вот бы наших правителей туда, сразу бы в Швецию превратилась! :))))

Все здесь понятно: как всегда собрались попи..... и на этом все закончилось. Заводы фабрики это не для нас. Мы поедим в Эстонию и далее на заработки.

Лучше визовый режим с Латвией отменить

Написать комментарий