KNAB наказал Э.Куцина за издание буклетов на русском языке 35

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оставило в силе решение о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 70 евро на депутата Даугавпилсской краевой думы Эдгара Куцина (Согласие) за финансирование информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

По мнению KNAB, финансирование русскоязычного издания нарушает нормы закона «О государственном языке», конституцию Латвийской Республики, правила Кабинета министров и предполагает ответственность за растрату муниципальных средств, установленную 160.30 статьей Кодекса Латвии об административных правонарушениях.

Журналистам портала Gorod.lv Э. Куцин рассказал, что считает решение KNAB противоправным вмешательством в работу самоуправления и намеревается его обжаловать в суде.

«Задача депутата - представлять интересы избирателей, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения или языка, на котором он говорит. Каждый избиратель должен знать, что происходит в самоуправлении. Издание «Daugavpils novada vēstis» было источником информации, который бесплатно могла получить каждая семья. Учитывая многонациональный состав Даугавпилсского края, около 65 % русскоговорящего населения края будут лишены источника информации. В данной ситуации мне не понятна позиция правящей коалиции («Daugavpils novada partija”, “Zaļo un zemnieku savienība”, “Latgales partija/Vienotība”), ведь идя на поводу у КНАБа они, по сути, предали своих избирателей», - пояснил Э. Куцин.

30.07.2018 , 15:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

бред. человека наказали за то ,что доносит информацию до людей !!!!почемуKNAB не интересуется ЛачплесИСОМ ,Эйгимом и половиной депутатами ,которые выписывают себе премии, конписации за жилье?во что превратили госу-во,город.!!

бред. человека наказали за то ,что доносит информацию до людей !!!!почемуKNAB не интересуется ЛачплесИСОМ ,Эйгимом и половиной депутатами ,которые выписывают себе премии, конписации за жилье?во что превратили госу-во,город.!! .......

Потому что пилить не свои бабки это очень даже по-латышски. А вот печатать буклеты на русском языке совсем не по-латышски.

А какое отношение КНАБ имеет к русскому языку? Может пора уже и за высокопоставленных преступников и казнокрадов браться? Соседка

Они уже давно взялись их доить. Не будьте такой наивной, там всё оплаченно.

Листок краевой думы выходил раз в месяц на русском и латышском, что в принципе исходя из национального состава края логично. И клали его в ящики жителям кои еще там остались бесплатно. Читали на русском и узнавали о хоть каких то новостях края в основном пожилые коренные русскоговорящие жители, которые живут здесь веками: поляки, литовцы, белорусы, русские. Кому мешало? Предвыборная агитация на русском говорят запрещена? Тогда пусть местные депутаты от партий, кто был за такие решения, когда перед очередными выборами пожилых русскоязычных граждан будут прямо на дому обрабатывать делают это тоже по закону- только на латышском. Пусть проявят так сказать принципиальность и покажут свое истинное отношение к своим русскоязычным избирателям.

Кто или что этому горе-депутату мешает издавать буклет из собственных средств, не разбазаривая при этом деньги налогоплательщиков? Вопрос

а может налогоплательщики были совсем непротив того, что на родном языке могут прочитать новости своего края. Нафига им и заодно пожилым людям издание на латышском языке? Только печку топить. Что многие, кстати, и делают. Вот это выброшенные в топку деньги налогоплатильщиков.

А какое отношение КНАБ имеет к русскому языку? Может пора уже и за высокопоставленных преступников и казнокрадов браться? Соседка

У них проблема с финансами-нужен спонсор

В статье много недосказанного. Во-первых,оштрафован был весь депутатский состав прошлого созыва краевой Думы. Во-вторых,Эдгар подал аппеляцию руководству КNABa , далее: Резекненская Дума выиграла иск против KNABa в конституционном суде по поводу такой же газеты. Отсюда выходит,что мы издание на русском языке сдали без боя,а Куцин борется.
И пусть кому-то это кажется PR-ходом,но Эдгар достойный кандидат в депутаты Сейма,с большим опытом работы в самоуправлении, умный, справедливый борец. Он достойнее многих!

Эдгар достоин быть в сайме.он не бросит свой электорат.
Удачи....Храп....

Куцинс для этого ничего не сделал, кроме собственного пиара для того, чтобы добраться до сеймовской кормушки.

Эдгар Куцин - единственный, кто обжаловал решение КНАБа и борется за интересы русскоязычного избирателя. Правящая коалиция во главе с Ялинской уже заплатили штраф и отчитались в КНАБе о том, что газета на русском языке уже закрыта

В статье много недосказанного. Во-первых,оштрафован был весь депутатский состав прошлого созыва краевой Думы. Во-вторых,Эдгар подал аппеляцию руководству КNABa , далее: Резекненская Дума выиграла иск против KNABa в конституционном суде по поводу такой же газеты. Отсюда выходит,что мы издание на русском языке сдали без боя,а Куцин борется. И пусть кому-то это кажется PR-ходом,но Эдгар достойный кандидат в депутаты Сейма,с большим опытом работы в самоуправлении, умный, справедливый борец. Он достойнее многих! Валерий

Полуправда от лукавых. Не путайте ситуацию в Даугавпилсском и Резекненском районе. Это раз.
Во-вторых, Эдгар изначально кричал на всю думу, что это его шанс попасть в сейм. Это два.
И самое главное, ему абсолютно пофиг на избирателей. Это факт!

Не путайте ситуацию в Даугавпилсском и Резекненском районе.

Если Вы владеете ситуацией на столько, что путаете город,край и район,о чём вообще может идти речь?

Лично знаю Эдгара. Побольше бы таких депутатов - может и в стране порядок был бы

По моему, кнабу пора заводить служебных собак. Очень уж методы их напоминают облавы зачистки. Так понимаю, сейчас их натравили на "согласие". И, естественно, на русских.

warikova

В статье много недосказанного. Во-первых,оштрафован был весь депутатский состав прошлого созыва краевой Думы. Во-вторых,Эдгар подал аппеляцию руководству КNABa , далее: Резекненская Дума выиграла иск против KNABa в конституционном суде по поводу такой же газеты. Отсюда выходит,что мы издание на русском языке сдали без боя,а Куцин борется. И пусть кому-то это кажется PR-ходом,но Эдгар достойный кандидат в депутаты Сейма,с большим опытом работы в самоуправлении, умный, справедливый борец. Он достойнее многих! Валерий

Он достойный,но он один и по этому он ни на что в сэйме не сможет повлиять

Под каким номером Э.Куцинс идёт в списке Русского союза Латвии?

Во дожили что русским языком КНАБ занимается. В скором будущем наверно за разговор на русском языке будут язык отрезать. Вот это Латвийская " демократия".

ni odin v pole voin,eto fakt,nado vspomnit istoriju Daini Amosovoi/deputat prošlogo soziva krajevoi dumi,kogda ona zubami i kulakami borolas za narod,za blagosostojanije rodnoi Kalkunskoi volosti.Janina Jalinska na zasedanii dumi s penoi na gubah povernula fakti vspjat,jakobi Daina za zakritije Kalkunskogo doma rebjonka,logiki ni kakoi,vedj ona i mama v svojo vremja rabotali tam,jesli bila bi pravda,sosedi glaza zapļevaļi,na verhu takih ne ļubjat,kto ne dujet v odnu dudu,a pravdami i ne pravdami gnobjat.samoje glavnoje ,kandidata nado ocenivat po prodelannoi rabote i otnošenije k narodu

Нацистское государство

Он достойный,но он один и по этому он ни на что в сэйме не сможет повлиять Demon

Ну пускай хоть один достойный.

ne dumaju,politika štuka ne predskazujemaja...

Написать комментарий