СМИ: телефонные мошенники выманивают деньги у латвийцев 16

Жителям Латвии все еще поступают звонки от так называемых брокеров. Полиция начала уже несколько уголовных процессов. В основном предложения лже-брокеров связаны с инвестициями и различными инвестиционными платформами. А жертвами чаще всего становятся русскоговорящие жители страны. Об этом пишет портал rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas radio.

Полиция и ранее призывала избегать общения с фальшивыми брокерами, сообщает Latvijas radio. В то же время полиция отмечает, что не все инвестиционные платформы – нелегальные или созданы для мошенничества. В распоряжение Latvijas radio попала запись телефонного разговора между рижанином и "брокером", пытавшимся выманить деньги у клиента.

Портал пишет, что рижанин, не пожелавший называть свое имя, в июле получил множество звонков от людей из якобы инвестиционных фирм. Сперва думал, что это какая-то реклама. Однако через пару минут разговора у него возникло ощущение, что его пытаются втянуть в какую-то аферу.

Представитель компании знал имя человека, которому звонил. На вопрос, откуда у него этот телефонный номер, он ответил, что его представили партнеры.

"Я Вам звоню из финансового концерна. Мы занимаемся развитием экономики в странах Евросоюза и конкретно Прибалтики. Вы в последнее время новости читали? Нет? Вы правильно делали! Даже не читая новостей, я думаю, Вы могли почувствовать влияние инфляции на собственной шкуре!", - заявил лже-брокер.

Позже представитель фирмы сказал, что у него есть решение – некий проект, позволяющий избавиться от влияния инфляции на основную деятельность человека.

"Мне надо показать Вам все остальное. Показать, как вы можете извлекать из этого прибыль. И понадобится ли Вам это в будущем, решать только вам. Мне надо показать Вам это у компьютера", - отметил он.

Продолжать разговор, а тем более подключаться со своего компьютера к каким-то презентациям не хотелось, а потому рижанин сказал, что находится на работе. Мужчине звонили еще. Люди из этой фирмы продолжали звонить ежедневно.

Тогда мужчина разозлился и сказал, что новости читал каждый день – в том числе и о телефонных мошенниках. Просил стереть его номер и больше не звонить.

"Такой опции не существует", - ответил "брокер".

Когда мужчина заявил, что эта фирма – мошенники, ему ответили, что мошенником является государство, которое не развивает Латвию.

"Мы не получали никаких свидетельств, что это могла бы быть целенаправленная кампания против какой-то страны. Но эти люди обучены. Они ищут психологического обоснование, чтобы человек начал совершать эти финансовые вложения", - рассказал заместитель начальника отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Мартиньш Брижс.

По его словам, полиция начала уже несколько уголовных процессов на основании заявлений от пострадавших, которые рассказывают, что у них таким образом выманили средства. Сейчас ведется следствие.

"Надо быть очень и очень осторожными при совершении сделок в интернете, при денежных перечислениях. И еще надо быть осторожными с различными презентациями, поскольку таким образом злоумышленники могут выполнить некоторые действия, при помощи которых они получают доступ к компьютерной системе потерпевшего", - пояснил Брижс.

Мужчине, который поделился записью разговора с Latvijas radio, перестали звонить только когда он заявил, что обратится в полицию. Стражи порядка же отмечают, что эти компании не всегда нелегальные. Но если предлагаемые бонусы кажутся слишком заманчивыми, скорей всего, они не настоящие.

23.07.2018 , 12:30

www.mixnews.lv

Фото: https://kp.ua


Написать комментарий

еще звонят с каких-то мутных номеров и бросают трубку, чтоб ты перезвонил.
вчера какая-то редиска с номера государства Самоа мне звонила так.

6857210995 вот этот номер, будьте осторожны, не перезванивайте, а то потом счетик придет, на пару сотен евро.

еще звонят с каких-то мутных номеров и бросают трубку, чтоб ты перезвонил. вчера какая-то редиска с номера государства Самоа мне звонила так. 6857210995 вот этот номер, будьте осторожны, не перезванивайте, а то потом счетик придет, на пару сотен евро. Му-му

I mne toz'e zvonili s 6857210904 (piknuli).

+37164415221 а мне с этого номера звонил тоже типо брокер и так же глворил когда будите у компьютера я вам объясню что и как делать.

на такие разводы клюют только глупые и алчные люди!

Я удивлён. Мне с завидным постоянством звонят так называемые брокеры.
И я не устаю посылать этих горе брокеров на ЙУХ и блокировать их номера.
Один раз решил постебаться, продолжил разговор.
Ничего в разговоре умного не услышал. Обычная и стандартная попытка развода.
Скучно всё это....
На это могут вестись только тупоголовые лохи. Ну так ЛОХ и рождён для развода.

У меня от этих мошенников уже переполнен список фильтра.

+37164415221 звонит какой-то гениальный трейдер. Решил потратить его время и прикинулся, будто хочу вложить 10 000. Пусть поработают)) Кстати, от личной встречи отказались - сказали, что личные встречи только от 300 000 евро... Вот думаю предложить им такую сделку :D

+37164415221 а мне с этого номера звонил тоже типо брокер и так же глворил когда будите у компьютера я вам объясню что и как делать. ska

+1 тоже сегодня звонили с такого номера, и очень агрессивно начала девушка разговаривать, когда сразу сказала, что меня не интересует и не хочц тратить время.

Звонили с этих номеров в мае. Пообщались с главным аналитиком. Он был через чур настойчивым,после 2х недель на Visa заработали 476 евро. Начинали тогда с 1400 евро. Выводил себе на счёт Luminor , пока всё хорошо

Мне звонили дважды! Первый раз позвонил номер +37164415221, предлагали всё ту же чушь что описано выше,очень настойчиво! Я сказала что ничего в компьютере делать не буду по их "инструкциям", я сказала что ознакомлюсь со сведениями об их компании и только тогда рассмотрю их предложение. Всё рассмотрела и поняла что это развод. Вечером мне позвонили снова, я отказала, и на мой отказ меня проигнорировали и продолжали "впаривать"..Я бросила трубку и заблокировала номер. Через два дня мне снова звонят уже с другого номера (+37166555073), другой мужчина и бесцеремонно начинает "гнать" свой текст, на мой ответ что меня не интересует и я уже отказала его коллеге он очень по хамски начал "дорогааая моя, я не знаю кто и когда вам звонил, я вам сейчас расскажу всё а вы меня внимательно слушайте.." это было настолько грубо,что я до сих пор в шоке от того какие бывают наглые люди! На мои слова что по закону они не имеют права мне звонить без моего согласия, этот мужчина не давая мне этого даже договорить - перебивал меня и говорил мол "надеюсь вы высказались, дада, а теперь слушайте меня"! Это просто что такое??? Где эти засранцы взяли мой номер и с какого хрена мне вообще звонят? А как же новый закон о защите данных? До введения поправок в данный закон мне никто и никогда так не звонил, а номер мой у меня с 2010 года!!! Как себя огородить от этих дураков?

хотел бы спросить, кто то из вас пробовал выслушать собеседника, а не вести себя как хамоватые животные? вы так жалуетесь на то что вам грубят, но судя из того что вы сами пишите - ведёте себя крайне предвзято

хотел бы спросить, кто то из вас пробовал выслушать собеседника, а не вести себя как хамоватые животные? вы так жалуетесь на то что вам грубят, но судя из того что вы сами пишите - ведёте себя крайне предвзято Джозефф

да не, нормально общался, просто скажи что тебя это не интересует тебя начнут посылать матом. А если начнешь говорить на латышском то вообще веселуха начинается)

На протяжении года названивали, не давали покоя. Выслушал, сказал что меня это не интересует и попросил больше мне не звонить. В итоге ещё пол года звонили. В последний раз записал разговор и во время беседы сказал что если опять позвонят - расценю это как преследование и напишу заявление. Тишина и спокойствие воцарились в моей жизни 😂

мне и по сей день названивают,номер такой +358942723400,не скрывают что из России,интереса ради все беседы записывал

3726707735 Телефон мошенников пытающихся втащить вас во вложение инвестиционного вклада .Если видите этот номер сразу посылайте на 3 буквы !

На днях звонил урод с номера 372 6707735 и предлогал вложить деньги в какуюто хрень, после того как был отправлен куда подальше стал хамить и ругаться матом.Все эти звонки идут от жуликов,будьте бдительны https://www.youtube.com/watch?v=DPM9VKVrnmU

Написать комментарий