Латвийская железная дорога удостоена высокой награды 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Оценивая сделанное ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) за последний год в сфере рабочей среды, управления предприятием, рыночных отношений, защиты окружающей среды и поддержки общества, эксперты Индекса жизнеспособности, организуемого Институтом корпоративной жизнеспособности и ответственности, дали LDz очень высокую оценку, благодаря чему предприятие впервые получило платиновую категорию.

В определении Индекса жизнеспособности LDz участвует с 2011 года, и оценка экспертов улучшается с каждым годом, что позволило предприятию таким образом подняться до самой высшей – платиновой – категории.

Самую высокую оценку эксперты в этом году дали активности LDz в общественной сфере; за ней следуют сферы управления предприятием и рыночных отношений.

«Вступая на эту должность, я выдвинул цель – Латвийская железная дорога должна стать наиболее хорошо управляемым предприятием в Балтии, – отмечает президент LDz Эдвин Берзиньш.

Одним из способов проверить, насколько компания близка к поставленной цели, является участие в Индексе жизнеспособности.

"Высокая экспертная оценка с присвоением платиновой категории свидетельствует о том, что мы на верном пути. В то же время мы сознаем, что работу следует продолжать, чтобы стать еще лучше. Я благодарен управленческой команде, а также каждому работнику предприятия, внесшему свой вклад в достижение этого результата, и надеюсь, что на будущий год в этой оценке примут участие уже все предприятия концерна", - сказал глава LDZ.

В платиновую группу Индекса жизнеспособности включаются те предприятия, чей индекс, согласно оценкам экспертов, превышает 90%. Эти предприятия полностью интегрировали в свою деятельность корпоративную ответственность, на них определены ответственные лица как на управленческом, так и на исполнительном уровне. На подобных предприятиях идут систематический сбор данных и оценка влияния. За свою деятельность они отчитываются с высоким уровнем прозрачности и влияют на привлечение аудитории, а публикуемые ими данные утверждает внешний аудитор.


Написать комментарий

как ехали в ригу 4 часа так и едем и за что давать награды самим себе если только так да и поезда убогие антиквар

Eto rossii i belorusi nuzno davatj nagradi poka tranzit tut derzat,.

Вспомнилось: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку

А переезды г..вно. Резину не могут положить на перезды.

Эх ма.. каких только не наплодят институтов..(.Институт корпоративной жизнеспособности и ответственности)А выпускники его кто? И чем они занимаются? Пишут хвалебные отзывы?Ну так в свете последних падений грузоперевозок и сокращения персонала понятно что нужно как о покойнике говорить-только хорошее...Простите а венками они не приторговывают?

🤣😂😂😂😂 Ребята, празднуйте, бухайте там наверху... Вы ДОСТОЙНЫ ХРЕНОВОЙ ПРЕМИИ!!!
А как к этой новости относятся работники железки, которые пойдут два раза в этом году в отпуск за свой счёт?

поехали мы на поезде из дэписа в ригу, с приехавшим из россии родственником, чёрт меня дёрнул похвастаться туалетом и сиденьями, а так же телевизором, на что россиянин сказал скучно - да у нас уже давно такие поезда, даже и получше!!! вот тебе и платиновая награда!

поэтому работников сокращают из-за высокой награды

На кого расчитаны все эти сказки?

Заслуга в том , что рельсы пока не сдаем в металолом.!

А про людей в статье и не упоминается. Руководители себя хвалят. У них и зарплаты хорошие и кабинеты просторные. В отпуск за свой счёт они не ходят. А простые работяги-железнодорожники пытаются выжить в невыносимых условиях.

Написать комментарий