Открытое письмо думе: в городе — свалка особо опасных отходов 30

На днях редакция Gorod.lv получила письмо и фотографии от горожанина, который всерьёз обеспокоен наличием в Даугавпилсе свалки, где, среди прочего, есть и опасные отходы. Рассказ горожанина о том, как он пытается привлечь внимание к этой проблеме, приводим полностью.

«Город Даугавпилс считается одним из самых ухоженных и привлекательных для туризма в Латвии. Однако еще в апреле, прогуливаясь по его окраинам, насмотрелся такого, что вынуждает усомниться в справедливости этого расхожего мнения. И потому смею утверждать: ни городское самоуправление, ни многие структуры, призванные и обязанные следить за чистотой, не прилагают достаточно усилий, чтобы город соответствовал своему статусу. Возникает ощущение, что именно в Даугавпилсе можно не только встретить материальные свидетельства ранее существовавшей более развитой цивилизации, но и проводить футуристические съемки апокалиптического фильма о последних днях жизни на планете Земля перед отселением на другую планету.

А если серьезно, то после посещения этого места стало тревожно за здоровье горожан, за чистоту природы, за будущее города. Ведь та свалка строительных материалов и прочего мусора, что существует уже не один год, находится не где-нибудь за пределами населенного пункта, а существует в городской черте. По иронии судьбы, она находится по соседству с фирмой, носящей символическое название «Эко Латгале». Это место хорошо просматривается с дороги, ведущей в Ругели - один из микрорайонов Даугавпилса, где живет много горожан, недавно активно протестовавших против строительства на базе фирмы «Эко Латгале» завода по переработке мусора.

Никто тогда не обратил внимания на эту свалку. А ведь она, существующая уже не один год, не только мозолит глаза всем проезжающим по этой дороге, но и приносит вред, гораздо больший, чем можно себе представить. Дело в том, что эта свалка строительных и прочих отходов, в том числе особо опасных: люминесцентных ламп, асбоцементных материалов, автомобильных покрышек. И находится она в водоохранной зоне - на самом берегу безымянных прудов-карповников, из которых вытекает речка Мельничка, впадающая в Даугаву.

Когда я, ранее неоднократно обращавшийся в местные органы власти и не увидевший на свои заявления совершенно никакой реакции, теперь решил действовать иначе - написал письма в муниципальную полицию, управление коммунального хозяйства, городскую думу и региональное управление охраны среды. Спустя месяц отреагировала лишь полиция самоуправления: сообщила, что выявлены 3 правонарушения, в связи с чем начаты административные процессы. Якобы состоялось заседание административной комиссии, на которой принято решение о наказании виновных. Однако меня, инициатора процесса, никто об этом не уведомил.

Да и свалка за это время не только не прекратила свое существование, но стала разрастаться за счет того, что сюда стали подвозить бытовой мусор. Да не пакетик-два, а везут целыми машинами, причем грузовыми. Это могли бы увидеть муниципальные патрули, которым не составило бы большого труда вычислить тех, кто привозит мусор: в массе отходов валяются фотоальбомы, по портретам из которых несложно узнать «героев». Еще аргумент не в пользу муниципальной полиции: совсем не трудно установить здесь видеокамеры, чтобы отслеживать виновников. Однако вместо этих приборов слежения полиция самоуправления предпочла закупать пистолеты и бронежилеты!

Высока вероятность причастности к созданию этой свалки и расположенных поблизости двух гаражных кооперативов и предприятия по разборке битых автомобилей - здесь много покрышек и автомобильных запчастей, на которых сохранилась специфическая маркировка: от какой марки машины та или иная деталь, ее цена.

На прошедшей так называемой «Большой толоке» город Даугавпилс убирали, как сообщила местная пресса, более 1500 человек. Однако на эту свалку не заглянул никто. Да и вообще, во время субботника уборка шла выборочно - где поближе да где мусора поменьше. А эта территория, где мусор накапливался многие годы, никем из представителей самоуправления и ответственных структур не посещается. Скромная табличка, предупреждающая о штрафах за создание свалок, установленная поодаль, похоже, никого не пугает: поди, поймай кого-то, кто грузовиками привозит сюда мусор.

Владелец участка земли, на котором создана эта нелегальная свалка строительного и иного мусора, после активизации муниципальной полиции попытался ограничить возможность подвоза новых порций мусора: установил на подъездах к своей территории огромные бетонные блоки. Но их просто объезжают и привозят все новые горы мусора, среди которых шифер, неиспользованные строительные растворы, унитазы и прочие отслужившие предметы быта. Хотя материал об этой свалке под названием «Аттракцион грандиозного свинства» уже был опубликован в республиканской пресс, ни одно из местных СМИ не проявило интереса к этой теме.

Как житель Даугавпилса, которому не безразлична чистота окружающей среды, возмущаюсь отсутствием реакции чиновников всех рангов на сигналы о том, что город обрастает подобными свалками, но за их ликвидацию просто не берутся. Может, надеются, что с каждой сменой власти что-то изменится? Но нынешний состав депутатов избран совсем недавно - осенью минувшего года. И кому, как не тем, кого народ выбрал для решения насущных проблем, взяться за наведение порядка?! Ау, слуги народа, проснитесь!»

Петр БУДНИК (подписываюсь псевдонимом, потому что в мой адрес уже поступают угрозы).

18.06.2018 , 14:00

Инна Барабанова , Gorod.lv

Фото: Фото автора



Показать еще 13 фото
Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

В Двине под Краславой, а значит и под Даугавпилсом и Беларуси вообще пятна нефтепродуктов, пройдя вдоль заросших берегов обнаружил на песке очень большое количество пятен от топлива, изначально думал лодки рыбацкие текут, после через время снова убедился что Лукашь сливает видать из Полоцка как и раньше всякую дрянь и никакие трубы не заварили и ни как не утилизируют - а все как по старинке в воду, а люди купаются и радуются!

редакция вы хоть информацию проверяйте, эти фото старые, а там уже давно идёт уборка всего этого к........к

Я тоже чего-то там не видел мусора, проехал до базы и вокруг эко латгале

Люди, что же вы творите! Мама

Это не люди, а сволочи.

Засаду слабо сделать,выловить и утопить.Эти дряни не исправимы.

Всё идёт к тому, что в городе необходимо открывать общественную инициативу, а-ля, "зелёную" дружину. Создавать патрули и самим ловить нарушителей, раз власть не в силах справиться с функцией, которую ОБЯЗАНА выполнять. Это заброшенная территория. Еврофондами предусмотрены средства на восстановление редеградированных территорий, ну напишите проект и под шумок уберите свалку, поставьте для вида какие-то столики, как зона отдыха и поимейте от Европы деньги, раз за свои убирать не желаете. Сколько можно уже пудрить людям мозг не возможностью решить ту или иную проблему. Если кто-то не умеет или не хочет решать проблему, пусть пишет заявление по собственному желанию.

редакция вы хоть информацию проверяйте, эти фото старые, а там уже давно идёт уборка всего этого к........к

А на территории гаражей на Балву свалка была есть и видимо будет. Там полная антисанитария. Городу плевать на то, что в центре творится мусорный беспредел.

Убирается эта территория,уже больше недели-кусты спилены,мусор вывозится,площадки бульдозером равняются.....запоздалая статья.

Убирается эта территория,уже больше недели-кусты спилены,мусор вывозится,площадки бульдозером равняются.....запоздалая статья. Александр

Это не единственная подобная территория.

Кирпичи с панелями это вроде бывшие гаражи после того,как были разворованны и разрушены.По фото видно-целые стены лежат.

Убирается эта территория,уже больше недели-кусты спилены,мусор вывозится,площадки бульдозером равняются.....запоздалая статья. Александр

Это не статья запоздалая. Это у нас такая журналистика. Пришло письмо. Оторви зад, скатайся посмотри, сделай свои фото, попробуй взять информацию в организации, которая курирует эту территорию, а затем уже пиши. Но у нас нет журналистов, остались только чукчи поколения иста-буко-такт, или, если более понятно, поколения воттакяжру-воттакясру.

Я тоже чего-то там не видел мусора, проехал до базы и вокруг эко латгале Дачник

и не увидите, так как его убрали уже

А на территории гаражей на Балву свалка была есть и видимо будет. Там полная антисанитария. Городу плевать на то, что в центре творится мусорный беспредел.

городу плевать? или людям плевать которые выкидывают туда мусор..

городу плевать? или людям плевать которые выкидывают туда мусор.. k.........k

Если кто-то совершает правонарушения, а в данном случае это правонарушение, то этим должны заниматься соответствующие органы. Это не меньшие нарушители закона, чем те, кто ворует в магазинах продукты, а по ранжиру, даже большие нарушители. Ибо воруя в магазине это правонарушение против собственников магазина, а в данном случае против всех людей и окружающей среды, значит тяжесть куда больше. Но разбираться с воришкой в магазине проще, чем провести оперативные мероприятия по устранению возникновения стихийных свалок. Человеку без моральных устоев плевать на то, что он создаёт неудобства для других членов общества, ему важнее собственное благополучие в виде сэкономленных денег на утилизацию, а также чувство собственного превосходства над системой, которая не смогла его поймать и наказать. Это своеобразный фетиш, психологическое расстройство. Выявить таких людей из общества очень сложно, а заниматься проблемой никто не станет. И поверьте, это не от финансовой несостоятельности, это наоборот, от избытка. Ведь даже старый унитаз можно просто поставить рядом с контейнером и его заберут, когда собирают негабарит. Но зачем? Я лучше загружу бусик и гори оно всё синим пламенем. Разве кто-то работает по объявлением по поводу вывоза мусора? Нет. Куда проще работать по объявлениям о найме квартир и драть с людей дополнительные налоги, чем отрабатывать честно уже то, за что получаешь деньги.

городу плевать? или людям плевать которые выкидывают туда мусор.. k.........k

... поэтому да, из всего вышесказанного, в первую очередь плевать городу. Именно поэтому люди срут, что городу плевать. Нет рычага давления, нет наказания. А нет наказания, люди будут продолжать срать. Эйгим упоминал и в законе прописано - вплоть ко конфискации транспортного средства. Ну конфискуйте! Зафиксируйте и конфискуйте. Нельзя на коммерческой основе, т.е. за вознаграждение, вывозить строительный мусор, если у тебя нет лицензии. Почему людей не штрафуют? Сколько в городе частных домов, которые до сих пор не заключили договор на утилизацию в соответствие с требованиями обязывающих правил городской думы? Там установлены все нормы. По некоторым улицам часто катаюсь и вижу, что возле некоторых домов в день, когда собирают мусор, ни контейнеров ни пакетов. Как такое может быть?

разве это не Оглодкова гадюшник ?

Да какая разница старые или новые фотки. Таких подобных мест в городе полно. Люди не будьте свиньями, не засоряйте природу!

da xorowo cto podskazali kuda musor vuvozitj nado

da xorowo cto podskazali kuda musor vuvozitj nado ss

Очень надеюсь, что в ближайшее время вы останетесь без машины.

Nu a po vawemu kuda musor detj , togda dolzen bitj pererabativajuwij ceh , inace kuda vsjo zakapivatj v zemlju????

Nu a po vawemu kuda musor detj , togda dolzen bitj pererabativajuwij ceh , inace kuda vsjo zakapivatj v zemlju???? vopros??

Нет понятия по-нашему или по-вашему. Есть закон, который определяет порядок утилизации мусора. Куда деть? Контейнер заказать и оплатить утилизацию.

Написать комментарий