Латвия не заслужила так много отдыха: бизнес против выходного на 11 ноября 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Латвия слишком далека от среднего по ЕС уровня жизни, и страна не заслужила нынешнее слишком большое число выходных, заявил в эфире в эфире LTV Каспар Румба, представитель Латвийской торгово-промышленной палаты.

В данный момент Сейм обсуждает, не «обменять» ли выходной 1 мая на рабочий день 11 ноября. В этом случае 1 мая латвийцы ходили бы на работу, а 11 ноября — нет.

Возможный выходной 11 ноября Румба прокомментировал так: «Свечку [11 ноября] должны ставить и те пенсионеры, у которых пенсия 200 евро? Может, все-таки работать надо!» Румба призвал больше работать, а не отдыхать так много, как сейчас. Он подчеркнул, что в свое время, когда большинство латвийцев жили в селах, не было выходных, люди все время трудились. И в боях за Ригу, в честь которых отмечают День Лачплесиса, не было выходных, подчеркнул Румба.

Депутаты к его точке зрения о слишком большом числе выходных отнеслись по-разному — и некоторые парламентарии признали, что можно обойтись без дополнительных нерабочих дней. Депутат Карлис Сержанс, однако, Румбе напомнил, что у вопроса о выходных и активной работе есть и вторая сторона: нередко работодатели сперва покупают себе новую машину и только потом думают о сотрудниках. Румба же ответил, что в таких категориях дискуссию вести не намерен.

Во второй половине апреля Сейм принципиально поддержал поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие установить официальный праздничный день 11 ноября.


Написать комментарий

Бизнесу нужны рабы. Много рабов. Желательно работающих бесплатно. Рабам неположены праздники и выходные. А как на счёт зарплат европейского уровня? Это не бизнес там возмущался, я что минималку подняли?

конечно против будут, это двойную ставку платить надо будет

Ja esam Eiropā tad darba stndas arī jānodrošina kā Eiropā in minimālo algu arī kā Eiropā. Nevis tikai algas ceļam Saeimai un pietuvonātajiem iestāžu vadītājiem.

уши степашки а вы сами организуйте ну хоть какой хотя бы маленький бизнес ..... ну и давайте всем еврозарплаты ! удачи !

уши степашки а вы сами организуйте ну хоть какой хотя бы маленький бизнес ..... ну и давайте всем еврозарплаты ! удачи ! елена

udaci tebe u naroda vilu estj toljko netu kto narod povedet

По мне так я лучше бы работал, лишняя копейка мне не помешает, что толку с праздников, мне и выходных хватает, я бы и по субботам работал, так не дают.

Написать комментарий