Оптимизация: в Латгалии предложено закрыть 87 автобусных рейсов 42

В начале января стало известно, что Автотранспортная дирекция и Министерство сообщения предложили в течение 2018 года закрыть в Латгальском регионе 87 рейсов на 38 маршрутах – из-за низкой рентабельности.

Тогда же появилась информация, что оптимизация сети маршрутов ожидает и Даугавпилсский автобусный парк: для эффективного использования средств и с целью сохранения доступности общественного транспорта в сельских районах и малозаселенных местах планируется сократить 48 междугородних автобусных маршрутов.

SIA Daugavpils autobusu parks является одним из самых больших транспортных предприятий Латвии в сфере перевозки пассажиров. В автобусном парке более 100 автобусов, здесь работают сотни человек, большая часть которых – жители Даугавпилса. Такое сокращение количества рейсов напрямую коснется работы самого предприятия.

Причина: невыгодно

Сеть маршрутов общественного транспорта в Латгальском регионе сегодня одна из самых больших в Латвии — около 40 км на одного жителя. При этом на многих рейсах автобусы перевозят всего несколько пассажиров, а это требует больших дотаций. С одной стороны, самоуправление задолжало перевозчикам, с другой, как указывает Министерство финансов, многие рейсы не рентабельны. Поэтому перевозку пассажиров общественным транспортом необходимо оптимизировать, поясняют ответственные лица.

Если финансирования не хватает, нужно либо увеличивать доходы, либо сокращать расходы. Повышать цены на билеты в нынешней ситуации нецелесообразно, так как это может вызвать обратный эффект — люди начнут ездить меньше, и доходы сократятся еще больше.

За последние 5-6 лет количество жителей и, соответственно, пассажиров в Латгале существенно сократилось, а сеть общественного транспорта осталась прежней. Об этом свидетельствуют и слова руководителя ДАП Сергея Михайлова: планы Министерства сообщения связаны с демографическими проблемами, приводящими к уменьшению количества пассажиров – доходы падают, и рентабельность перевозок стремится к нулю.

Самоуправления против

Как сообщила руководитель отдела общественного транспорта Латгальского региона планирования Ивета Дубровска, пока самоуправления согласны на закрытие лишь 8-9 маршрутов (почти 20 рейсов) общественного транспорта – это примерно треть предложенного для закрытия списка рейсов. Против закрытия остальных рейсов самоуправления либо категорически возражают, либо еще обсуждают такой вариант.

Следующее заседание совета общественного транспорта Латгальского региона запланировано на начало марта.

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика  рассказала, что «проблема есть, и мы с этим не согласны». В конце прошлого года Краевое самоуправление написало официальное письмо в Латгальский регион планирования, где изложило свою позицию.

Предварительный список ДАП

27 февраля С. Михайлов сообщил предварительный список рейсов ДАП, которые могут быть закрыты (подчеркнув, что список еще не утвержден, его продолжают рассматривать):

- 2 рейса (1 туда + 1 обратно) маршрута «Даугавпилс-Любисте» (как пояснил С. Михайлов, автобус курсирует только летом, 4 дня в неделю)

- 8 рейсов (4 туда + 4 обратно) маршрута «Даугавпилс-Лоцики» (в день выполняется более 30 рейсов только в одну сторону, отмечает С. Михайлов)

- маршрут «Даугавпилс-Дегтярка» в зимний период будет сокращен до Биркинеле (летом маршрут останется прежним)

- маршрут «Дагда-Граверы», который курсировал 2 дня в неделю, выполняя 4 рейса (2 туда + 2 обратно), предположительно, будет закрыт полностью (но есть альтернатива, и люди смогут использовать другие маршруты). 

Не думаю, что люди сильно почувствуют разницу, и такая оптимизация принесет большие неудобства», – подытожил С. Михайлов.

Хотя особой ясности с сокращением рейсов пока нет, однако ответственные лица надеются, что кардинальных изменений в работе предприятия не произойдет, и они не повлияют на количество сотрудников. Однако летом, на дачный сезон, обычно трудоустраиваются дополнительные сотрудники, и в этом году их, возможно, придется взять меньше. Повлияет ли оптимизация на стоимость проезда, пока неизвестно – это определит заказчик.

Остановились в развитии

В последнее время сложности испытывает и перевозчик Daugavpils satiksme, обслуживающий именно городские рейсы. Проблем с количеством пассажиров у муниципального предприятия нет: большую часть составляют льготники, в т. ч. пенсионеры, которые ездят бесплатно. Убытки предприятия в миллионы евро в год Дума покрывает за счет налогов горожан.

Зато есть у предприятия проблемы с транспортом. Так, лишь в прошлом году в Даугавпилсе было сорвано 645 автобусных рейсов. На 55 автобусов пришлось 1737 заявок на ремонт. Затраты на ремонт составили более 195 тысяч евро. Возможности купить совершенно новые автобусы у предприятия нет, поэтому парк пополняется транспортными средствами, приобретенными на вторичном авторынке Германии. Так, в декабре Даугавпилс приобрел два подержанных автобуса Volvo 2006 г. за 75 000 евро.

Бюджет города на 2018 год, принятый коалицией мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия), также не предусматривает покупку новых автобусов, как это обещали ранее. Таким образом, план развития Даугавпилса до 2020 года, согласно которому в 2017-2018 гг. предполагалось на 4,7 млн евро купить 20 новых 12-метровых автобусов, остается невыполненным.

Не исключено, что скоро городская казна иссякнет, и растущие расходы на общественный транспорт придется покрывать за счет повышения стоимости билета.

03.03.2018 , 07:00

Петр Полыхаев , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
Раньше на первом месте был человек, а таперича бабки ! дед

Ай, да успокойтесь!
Если в СССР были люди/человеки, то куда они подавались после распада СССР?
Все орут: вот раньше..., СССР..., воспитание... Я и смотрю как люди/человеки этого возраста ведут себя сегодня, особенно в магазинах. А если еще и скидки... То мать- моя женщина...
"Раньше на первом месте был человек"- да не было так: загубили столько... Кино, культура- в стиле коммунизма? Мнение? Позиция? Даже забыли, что значит зарабатывать. Разбалывали трутней своим социализмом за счёт тех, кто действительно работал и природных ресурсов.

Для Db Ты хоть знаешь какая дневная выручка у водителя ? По роже дать бы тебе разок с.ка .За слова отвечать надо! Саня

Ja smotrju pravda glaza kolit.naverneka voditelj pi6et.vor tot we.

Для Db С твоих слов водители DAPa в месяц имеют 12000-14000 евро? Ты с головой дружишь писака?

Ja smotrju pravda glaza kolit.naverneka voditelj pi6et.vor tot we. Gorowanin.

Вот и тролли вылезти!.

Похоже ты сам Даун, коль не можешь правильно прочитать название фирмы Даутранс! Саня

Нет чхонец это ты попутал. Всё эти Даунком, Даунтранс Одни дауны кругом.Vēl pameklēt vajag īsto Latvieti.

СЕЙМ НАДО МЕНЯТЬ , САТВЕРСМЕ , НАДО РАСПУСКАТЬ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ И АРМИЮ ,ВЫХОДИТЬ ИЗ НАТО И ВСЕ СРЕДСТВА ПЕРЕДАВАТЬ НА РАЗВИТИЯ СЕЛА ,ПРИГРАНИЧЬЯ , ТРАНСПОРТА И ИНЫРАСТРУКТУРЫ ! РИГУ НАДО ОТДЕЛИТЬ ОТ ЛАТВИИ , А СТОЛИЦУ ПЕРЕНЕСТИ В ЛИВАНЫ КАК САМОЕ БЛИЗКОЕ МЕСТО ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО ЛАТГАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА !

Для Db С твоих слов водители DAPa в месяц имеют 12000-14000 евро? Ты с головой дружишь писака? Андрон

A na kakie sredstva oni da4i strojat.ma6ini pokupajut.na soljarki i vorovstve s babulek vsje imejut.

Pomenjatj na4aljstvo v DAP.zamenitj ogromnie avtobusi na malenjkie.postavitj videokameri vnih i 6pionov na bak.togda budet rentabeljno.a poka Mihailov prekrivaet vseh svoih vorov ni4ego neizmenitsja.nado menjatj rukovoditelej.vodili obnagleli.v denj vorujut vtoruju zarplatu.i ob etom obo vsjem znaet na4aljstvo i prikrivaet vsje.zawralisj sovsem. Dd

Чтобы не воровали бы солярку то надо просто водителям платить бонус за экономию тоиплива.Водитель может по разному жать на педаль.И если он будет ехать экономично то должен просто получать дополнительные деньги.где то 10-20 процентов расхода топлива зависит от действий водителя.На легковой машине тоже у одного расход 10 литров а у другого 6.везде нужна стимулирующая оплата труда а не оклад.

Ай, да успокойтесь! Если в СССР были люди/человеки, то куда они подавались после распада СССР? Все орут: вот раньше..., СССР..., воспитание... Я и смотрю как люди/человеки этого возраста ведут себя сегодня, особенно в магазинах. А если еще и скидки... То мать- моя женщина... "Раньше на первом месте был человек"- да не было так: загубили столько... Кино, культура- в стиле коммунизма? Мнение? Позиция? Даже забыли, что значит зарабатывать. Разбалывали трутней своим социализмом за счёт тех, кто действительно работал и природных ресурсов. Виктор

Как достали эти "святые" обвиняющие целые поколения.Всегда были и будут ЛЮДИ и людишки.

......А КОГО ВОЗИТЬ??? СТРАНА УЕЗЖАЕТ. ВЫМИРАЕТ....

Чтобы не воровали бы солярку то надо просто водителям платить бонус за экономию тоиплива.Водитель может по разному жать на педаль.И если он будет ехать экономично то должен просто получать дополнительные деньги.где то 10-20 процентов расхода топлива зависит от действий водителя.На легковой машине тоже у одного расход 10 литров а у другого 6.везде нужна стимулирующая оплата труда а не оклад. Как то так.

Если так делать просто уменьшат норму

Ай, да успокойтесь! Если в СССР были люди/человеки, то куда они подавались после распада СССР? Все орут: вот раньше..., СССР..., воспитание... Я и смотрю как люди/человеки этого возраста ведут себя сегодня, особенно в магазинах. А если еще и скидки... То мать- моя женщина... "Раньше на первом месте был человек"- да не было так: загубили столько... Кино, культура- в стиле коммунизма? Мнение? Позиция? Даже забыли, что значит зарабатывать. Разбалывали трутней своим социализмом за счёт тех, кто действительно работал и природных ресурсов. Виктор

вот во многом с вами согласен, но вот насчёт поведения людей на всяких распродажах и по скидкам.......? вы хоть видели, что творится в таких очень развитых и капиталистических странах, таких как Япония и Пендосия? это вообще полный шаусмас и смертоубийство! в советское время я ни где такого не видел!!!

vse oni solarku kradut eti avtobusniki.

zakroite avtobusnij park i ne noite, vso budet okei, hodite peshkom.

Как достали эти "святые" обвиняющие целые поколения.Всегда были и будут ЛЮДИ и людишки. бывший 123

В Латвии как впрочем и в других республиках воровали всегда и почти все уже лет 40-50.Воровали бензин и дизель,воровали стройматериалы,строили дома наполовину на этих строй материалах.Продавцы и в Советское время делали блат для своих.Многие ехали на гос машинах до дома,подвозили жён до дома.Кто то воровал лес,пило материалы.про алкоголизм на рабочих местах можно книгу написать.Список можно продолжать долго.Разница в одном когда одному не получается воровать то он тут же начинает замечать как все воруют.А пока сам воровал то это было-ну надо как то крутится в жизни.

Нет чхонец это ты попутал. Всё эти Даунком, Даунтранс Одни дауны кругом.Vēl pameklēt vajag īsto Latvieti. Aizsargs

Ну приди к нам и выскажи своё мнение о нас ,автовокзал ,2-ой этаж.Очень будем рады ,ну а потом ответиь за свои слова!

Gorowanin, вам бы к доктору, если уже не поздно! Саня

Зря отдали маршруты Даунтрансу. С Микс Бус такой проблемы небыло всем хватало.

Плaтить в двoe мeньшe зa элeктричecтвo? Лeгкo, но ecть eдинcтвeнный ceкрет, кaк нe нapушая зaконы плaтить в двoe мeньше при тoм жe пoтpeблeнии, вoт пoчитaйтe https://steem.ly/electromonter Я yжe дaвнo пoльзyюсь, знaкoмый элeктрик oдoбрил тakoй мeтoд и, дaжe, ceбe пocтавил! dd

да чтоб ты сдох, распространитель вирусов!

В Латвии как впрочем и в других республиках воровали всегда и почти все уже лет 40-50.Воровали бензин и дизель,воровали стройматериалы,строили дома наполовину на этих строй материалах.Продавцы и в Советское время делали блат для своих.Многие ехали на гос машинах до дома,подвозили жён до дома.Кто то воровал лес,пило материалы.про алкоголизм на рабочих местах можно книгу написать.Список можно продолжать долго.Разница в одном когда одному не получается воровать то он тут же начинает замечать как все воруют.А пока сам воровал то это было-ну надо как то крутится в жизни. Как то так.

Как тебе трудно жить кругом одно ворьё,хотя может и наоборот кругом свои.Вот только не надо всех мерить по себе если сам вор то теперь давай обвинять других,что так легче живётся. и постоянно идти спиной вперёд не надо, это манера нынешних крыс разворовавших и продавших страну орать как там всё было плохо.

Слово то какое оптимизация.... В локомотвном депо уже оптимизируют по полной людей увольняют.....

Написать комментарий