Британцев напоят айсбергами

С серьезной нехваткой воды столкнулась в этом году Великобритания. Ситуация может осложниться еще больше: синоптики обещают сильнейшую за последние десятилетия засуху

Миллионам лондонцев грозит введение самой драконовской за последние 15 лет меры — запрет на использование живительной влаги в не жизненно важных целях. Дело дошло до того, что крупнейший поставщик воды в Соединенном Королевстве рассматривает возможность доставки буксиром айсбергов в Лондон, чтобы напоить жителей страны.

Идея принадлежит Джеймсу Куку

Проблема с водой встала ребром в Великобритании после двух необычайно сухих зим. Сейчас средний уровень воды в резервуарах водопроводных компаний составляет менее 70% от необходимой нормы. Дальше — хуже: по прогнозам синоптиков, страну ждет сильнейшая засуха. Дабы обсудить разные способы борьбы с недостатком живительной влаги представители водопроводных компаний и лондонской мэрии даже провели экстренное совещание. Они обсудили, в частности, сооружение дополнительных резервуаров, импорт воды на танкерах, а также транспортировку айсбергов.

Последний вариант более чем серьезно рассматривает крупнейший поставщик воды в стране — компания Thames Water. “Мы должны рассмотреть все возможные альтернативы, включая транспортировку айсбергов из Арктики и искусственное стимулирование дождевых туч”, — заявил представитель фирмы Ричард Эйлард. Признавшись, что многие люди находят идею “безумной”, он добавил: в Thames Water пока не решили, будет ли удобнее доставлять айсберги из Гренландии или Северной Скандинавии.

Заметим, что впервые идея использования айсбергов в качестве источников пресной воды возникла еще в XVIII веке. Известный британский мореплаватель капитан Джеймс Кук предлагал использовать их для пополнения запасов воды на кораблях дальнего плавания. “Растапливание льда может быть немного утомительно и забирать некоторое время, но в целом это самый скорый способ получать воду из тех, что мне когда-либо были известны”, — писал путешественник в своем дневнике.

Другой вариант — доставка пресной воды в танкерах из Скандинавии. “Мы учитывали возможность доставки воды танкерами из Шотландии и Норвегии. Если сложится чрезвычайная ситуация, мы, скорее всего, пойдем этим путем”, — отметил Эйлард. По его словам, от доставки воды наземными путями пришлось отказаться, так как таким способом не удастся быстро обеспечить водой миллионы людей.
Мэр Лондона призывает не смывать унитаз

Между тем нехватка воды уже привела к тому, что на этой неделе одному из поставщиков коммунальных служб страны впервые за последние 11 лет было приказано перейти на режим работы в условиях засухи. В юго-восточном регионе Англии будет сокращена подача воды для нужд не первостепенной важности. Всего в Великобритании уже 13 млн. человек не пользуются садовыми шлангами и устройствами искусственного орошения для поливки садов.

Однако это еще не предел — 7 млн. лондонцев ожидают решения департамента по охране окружающей среды, который планирует ввести самые драконовские за последние 15 лет меры, пишет The Daily Telegraph. Речь идет о запрете на пользование водой в “не жизненно важных целях” — например, для мойки окон и автомашин, полива садовых участков и даже парков. Нарушителям запрета грозит штраф в 1000 фунтов.

Кстати, экономить воду можно и еще одним способом, который предложил мэр Лондона Кен Ливингстон. Столичный градоначальник поведал газете The Independent, что все члены его семьи не спускают за собой воду в унитазе, справив… малую нужду, и призвал всех следовать его примеру. “Если мы будем продолжать так расходовать воду, то скоро Лондон останется без воды. Мы на 30% больше используем воды, чем французы или немцы. Треть всей воды, которую вы расходуете, уходит в унитаз”, — отметил Ливингстон, который экономит воду по своему способу вот уже почти 1,5 года.

Уимблдону быть!

Разговоры о грядущей в Великобритании засухе заставили многих поставить под сомнение проведение Уимблдонского теннисного турнира, который стартует 26 июня. По данным синоптиков, жара может привести травяные корты в непригодное состояние, тем более что возможно введение запрета на их полив водой из Темзы. Однако организаторы турнира уверяют: соревнования пройдут в назначенный срок вне зависимости от погоды. “Невозможно представить себе ситуацию, чтобы Уимблдонский турнир был перенесен или состоялся не вовремя. Засуха — чисто техническая проблема, которая может сделать жизнь чуть сложнее для обслуживающего персонала. Но для нас это не представляет никакой опасности, поскольку все сотрудники — настоящие профессионалы”, — говорится в официальном заявлении Всеанглийского клуба лаун-тенниса.


Написать комментарий