На землю опустится музейная ночь

Вчера отмечался Всемирный день музеев. А сегодня в ознаменование сего дня в музеях Европы - а Латвия теперь ее часть - пройдет ночь открытых дверей

В музеях можно будет выпить пива, поменять колесо и приготовить эликсир вечной молодости

Го-о-ол!

Не секрет, что во всем мире цены на музейные билеты растут. Чтобы не растерять посетителей, музеи ищут разные ходы: вводят дни бесплатных посещений, устраивают концерты… «Ночь музеев» – мероприятие из этого числа. В латвийской акции примут участие 73 музея, причем каждый придумал для посетителей специальную вечернюю программу.

В Риге музеем № 1 по праву считается Латвийский национальный художественный музей, что на Валдемара, 10а. С 19.00 до часу ночи тут, кроме того, что можно будет посмотреть постоянную экспозицию, так еще и послушать камерный хор «Ауструмс», студентов Музакадемии, гитариста Мариса Плуме и саксофониста Ника Готэма.

Поскольку нашу жизнь сейчас осеняет Большой Хоккей, это найдет свое отражение в акции. В фойе второго этажа устроена выставка «Хоккей в искусстве». На первом этаже будут крутить видеозаписи игры, а детишки смогут сыграть в настольный хоккей. Нечто хоккейное изобразит группа мимов. Наивно думать, что болельщики потянутся после матча в музей, но чем черт не шутит!

Не стреляйте в Циммермана

В гости в новое помещение приглашает Рижский музей кино. Адрес: Пейтавас, 10/12 (вход с ул. Маза Пейтавас). Двери будут открыты с 22 часов. Попивая чай под открытым небом, вы сможете посмотреть отрывки из нового латышского кино и изучить электронный каталог фильмов местного производства.

Но это уже для того, чтобы расслабиться. Главное кинособытие вечера – просмотр одного из лучших фильмов всех времен и народов «Метрополис» (1927, реж. Фриц Ланг, Германия) в к/т «Рига» в 19.00. Немой фильм пойдет в сопровождении тапера, известного в киномире пианиста, специализирующегося в этом амплуа, – Алеши Циммермана. Кстати, уроженца Риги.

На следующий день, 21 мая, там же тоже в 19.00 пойдет картина Ж.-Л. Годара «Альфавиль» (1965). Оба фильма принадлежат к жанру антиутопии и будут показаны благодаря сотрудничеству с Институтом Гете и Французским культурным центром.

Скучно не будет

Музей истории Риги и мореходства (ул. Паласта, 4) собирается поразить воображение посетителей цирковым представлением, благо у них там имеется просторный двор. Можно будет испытать себя в перетягивании каната с представителями воооруженных сил Латвии и ознакомиться с коллекцией оружия. Свое мастерство покажут фехтовальщики и женщины-силачки. А кто устанет от жизни, тому покажут прямой путь в погреб Крестовой галереи, где хоронили покойников.

В Музее декоративно-прикладного искусства на Скарню, 10/20, желающие смогут овладеть искусством танцевать танго. А в музее «Даудери», что под крылом завода «Алдарис» на Красной Двине, будут отплясывать танцы 20-х годов чарльстон и ламбетвок, закусывая блюдами из одноименных ресторанов.

В музее автомашин, именуемом «Мотор-музеем», пройдет ряд соревнований. Мужикам придется ставить запаску (на скорость) или тянуть машину на тросе (на дальность). Конкурс для девушек «Мокрые тишотки» попроще – вымыть автомобиль (на мокрость).

H2. Разное

Каждый музей приготовил свою изюминку – выбирай на вкус. Рассказать обо всех – не хватит газеты. Несколько предложений навскидку.

Музей оккупации порадует видеорассказами сосланных в Сибирь спортсменов.

Музей пожарного дела – алдарисовским Uguns alus.

Музей природы, после ознакомления с биологией дельфинов и китов, предложит интеллектуальные игры и шарады.

В Музее фармацевтики вместе с алхимиками можно будет принять участие в приготовлении эликсира вечной молодости.

В мемориальном Музее-квартире писателя Андрея Упита откроется фотовыставка «Собаки в жизни латышских писателей».

Наконец, какая же это ночь без костра! Будут и костры – на Андрейсале, на месте будущего музея современного искусства, вместе со всякими перформансами, инсталляциями и африканской музыкой от Нильса Иле. Другой костер – на острове Долес, вместе с песнями, ухой и катанием на пароходике.

А в Этнографическомй музее настоящие гончары всю ночь будут обжигать настоящую керамику.

Полезная информация для столичных жителей

20 мая с 21.00 до 01.00 от площади Стрелков будут курсировать бесплатные автобусы на Юглу, Саркандаугаву и в Задвинье.


Написать комментарий