Предвыборные дебаты: Кто станет новым ректором Даугавпилсского университета? 110

13 февраля закрытым голосованием будет избран новый ректор Даугавпилсского университета (ДУ), который предлагает более полусотни академических и профессиональных программ 2500 студентам пяти факультетов.

6 февраля в ДУ состоялись серьезные дебаты претенденток на пост ректора Даугавпилсского университета. В практически полном актовом зале старого корпуса выступили профессор кафедры педагогики и педагогической психологии Ирена Кокина и профессор кафедры латышской культуры и литературы Анита Сташулане.

Как это проходило

Каждая из кандидаток ровно 10 минут презентовала свою предвыборную программу, рассказывая о видении будущего университета, о том, какие проблемы нужно решить в вузе в целом и что, в частности, можно и нужно сделать на благо университета за 5 ректорских лет.

Программы обеих кандидаток, а также их выступления и ответы на важные вопросы из аудитории частично совпадали. Особо в них затрагивались темы привлечения фондов ЕС и финансовые вопросы, развитие инфраструктуры.

Кандидат №1 – Ирена Кокина

Профессор сделала акцент на управлении, дав понять, что ее большие практические навыки руководителя магистерских и докторских программ по управлению можно с успехом применять в работе ректора.

Стоит отметить, что магистерская программу по управлению образования, которую написала и реализовала кандидат, прошли почти все директора учебных заведений нашего города и Даугавпилсского края. Другая уникальная программа И. Кокиной – «Управление обществом и учреждениями» – работает с 2002 года и была очень популярна, ее прошли управляющие различных учреждений с солидными должностями и опытом работы.

Профессор Кокина особо упомянула, что очень важно снизить нагрузку академического состава ДУ и увеличить заработную плату научных специалистов. Главные приоритеты, на которых она хочет построить свою ректорскую работу – это человек, взаимоуважение и лояльность по отношению друг к другу.

Кандидат №2 – Анита Сташулане

Второй кандидат в своей программе предлагала активно включать студентов в проекты научных исследований, модернизировать и развивать новые научные лаборатории, а также увеличить участие работников ДУ в международных проектах, награждая самых активных участников. Особое внимание в своей предвыборной программе она акцентировала на значимости научной деятельности ДУ.

И это примечательно: как стало известно недавно, Анита Сташулане, возможно, ведет не совсем честную игру по отношению к своему учебному заведению и своим коллегам, пытаясь реализовать в другом вузе значимый европейский проект в рамках программы «Горизонт-2020». Являясь сотрудником ДУ, профессор вела переговоры о реализации этого проекта в Риге, в Латвийском университете. Об этом стало известно благодаря тому, что работники ЛУ решили посоветоваться со своими коллегами о возможном перенятии проекта их университетом.

Арвид Баршевский еще 29 января этого года проинформировал об этом факте сенат ДУ. Дело в том, что за реализацию научных проектов любой университет получает пункты, которые повышают рейтинг и престиж учебного заведения, сообщил в разговоре с нами ректор.

Проект «Горизонт-2020» является значимой и серьезной научной программой по развитию научных исследований и технологий, которая финансируется Европейским союзом, приблизительная стоимость проекта – 300 000 евро. Программа создана для поддержки и поощрения исследований в Европейском исследовательском пространстве в период с 2014 по 2020 год.

Сташулане в ходе дебатов воспользовалась возможностью и поблагодарила новостной портал Gorod.lv за то, что довели сведения до читателей информацию о значимости проекта «Горизонт-2020», уйдя от ответа по сути.

Экзамен для кандидатов

В рамках дебатов ведущая проверила знания профессоров, задавая им вопросы по истории университета и его современности. Претенденты должны были писать свои ответы на бумаге и показывать присутствующей аудитории. Более точной в знаниях оказалась Ирена Кокина. Так же, как и в целом по дебатам, профессор давала конкретные ответы на вопросы – в отличие от своей оппонентки, предпочитавшей лаконичные, но не очень конкретные высказывания.

Мнение

После дебатов «Наш город.» узнал мнение академика, профессора филологии Даугавпилсского университета Майи Буримы: «Я считаю, что дебаты кандидатов на пост ректора прошли в деловой и конструктивной атмосфере. В программах заявителей было много похожих акцентов – таких, как сокращение рабочей нагрузки преподавателей и увеличение заработной платы сотрудников, привлечение проектных средств и планы улучшения инфраструктуры, борьба с бюрократией.

И. Кокина в своем выступлении подчеркнула, что работа преподавателей и сотрудников ДУ ориентирована на студентов, и они являются сердцем ДУ. Она придает особое значение развитию сотрудничества между студентами и преподавателями, выявлению желаний и потребностей студентов, в то время как А. Сташулане первым шагом видит ознакомление с душами и туалетами в студенческих общежитиях.

Ответы на вопросы сотрудников о проблемах ДУ были сосредоточены на актуальных темах: И.Кокина подробно рассказала о своем видении того, как снизить нагрузку на сотрудников, привлечь финансирование проектов и продолжить традиции гуманитарной педагогики в университете. Многих интересовал заданный А. Сташулане вопрос о том, разрешается ли административному работнику, ученому и преподавателю, при этом кандидату на должность ректора работать дистанционно и не ходить на работу каждый день – что Сташулане систематически делает сама, так как живет в Риге. На что коллектив ДУ получил от претендента утвердительный ответ. Сташулане также нужно было прояснить свой интерес к движению сатанистов.

Все участники дискуссии были заинтересованы в вопросе о том, какая команда проректоров будет сформирована при победе на выборах и вступлении в должность. И. Кокина считает, что такой крупное учреждение не должно полностью менять руководство. Чтобы использовать нынешний опыт управления, контакты и известность в Латвии, в качестве проректоров она пригласила двух академиков ДУ: нынешнего ректора, проф. Арвида Баршевского, и нынешнего исполняющего обязанности  проректора по учебной и научной работе проф. Майю Буриму. В свою очередь, А. Сташулане хочет создать совершенно новую команду. Она пригласит двух ученых естественных наук – проф. Инессу Кокину и ассоц. проф. Юрия Сома (факультет естественных наук и математики)».


Написать комментарий
Показать предыдущие 90 комм.
Anita, kāpēc jūs uztaisījāt no prestižas universitātes politisko cirku. Tāpēc ka Jums Rīgā ir darbs LU un projekti. Jums vienalga DU. Skaidrs,ka Inese Kokina aizbēgs uz savām mājām Rīgā. Bet kas notiks ar parastiem cilvēkiem? Mums te jāstrādā tālāk. Lektore

Te patstāvīgi tik runāts, ka viena no kandidátēm vienlaicīgi strādā divās universitātēs. Bet nekas nav teikts, ka arī galvenā eksperte M. Burima strādā gan DU gan LU un arī viņa var aizbēgt uz savām mājām Rīgā. Visu cieņu abām kandidātēm!

Vēlu veiksmi abām kandidātēm, lai uzvar tā kura stiprāka!

А за что идёт борьба - за идею или власть и амбиции?

А за что идёт борьба - за идею или власть и амбиции? а кто судьи

За деньги, пржеде всего. А к ним прибавятся и власть, и амбиции.

За деньги, пржеде всего. А к ним прибавятся и власть, и амбиции. Кысв

Печально, что никто не допускает иного варианта - это попытка добиться того, чтобы людям дали спокойно работать и не топтали ногами тех, кто порой за грошевые зарплаты и без всяких там амбиций просто продвигает науку и болеет всей душой за родной универ.

Кто пустил утку, что выборы могут быть сорваны или подставлены? Типо голоса 100 делегатов, кто голосует, подсчитаны заранее, в последней момент поменяли отдельных "удобных" персон, что голоса покупаются за зарплаты, продвынку в карьере. Ну и наоборот тем кто против. Об этом говорят и студенты, и преподы, да и в парикмахерской образно говоря. Сами пустили такой душок. Вот и народ смотрит на происходящие как фарс, цирк. Хотя сплетни на пустом месте не появляются.

Cilvēkam no malas šajā sakarā, diemžēl, trūkst neitrālas un objektīvas informācijas. Ieskaitot šo rakstu.

Кто пустил утку, что выборы могут быть сорваны или подставлены? Типо голоса 100 делегатов, кто голосует, подсчитаны заранее, в последней момент поменяли отдельных "удобных" персон, что голоса покупаются за зарплаты, продвынку в карьере. Ну и наоборот тем кто против. Об этом говорят и студенты, и преподы, да и в парикмахерской образно говоря. Сами пустили такой душок. Вот и народ смотрит на происходящие как фарс, цирк. Хотя сплетни на пустом месте не появляются. кто

Tas gan būtu par traku... :(((

Universitāte un tās turpmākā attīstība nenoliedzami ir ļoti svarīga visai mūsu pilsētai! Lai turpmāk viss notiek un mainās tikai uz labo pusi - gan attiecībā uz studentiem, gan darbiniekiem, gan mācību procesu!!! Lai viss skaisti, godīgi un veiksmīgi!

Liela cerība uz 100 gudrajām galvām, kas piedalīsies DU Satversmes sapulcē. Precīzāk - uz objektivitāti, saprātu, tālredzību, spēju šāda nozīmīga lēmuma pieņemšanā izslēgt subjektīvās simpātijas/antipātijas! Tas nebūs tikai ievilkts ķeksītis par kādu personu, tā būs DU nākotne uz turpmājakiem 5 gadiem. Vai arī vēl lielāks haoss.

Liela cerība uz 100 gudrajām galvām, kas piedalīsies DU Satversmes sapulcē. Precīzāk - uz objektivitāti, saprātu, tālredzību, spēju šāda nozīmīga lēmuma pieņemšanā izslēgt subjektīvās simpātijas/antipātijas! Tas nebūs tikai ievilkts ķeksītis par kādu personu, tā būs DU nākotne uz turpmājakiem 5 gadiem. Vai arī vēl lielāks haoss. daudzi bija

Precīzi, pilnībā piekrītu!

13.02. - dilstošs Mēness pēdējās dienas. Nu tad lai šajā nozīmīgajā dienā viss negatīvais un ārdošais izdilst un nāk jauna diena DU!

Anita, kāpēc jūs uztaisījāt no prestižas universitātes politisko cirku. Tāpēc ka Jums Rīgā ir darbs LU un projekti. Jums vienalga DU. Skaidrs,ka Inese Kokina aizbēgs uz savām mājām Rīgā. Bet kas notiks ar parastiem cilvēkiem? Mums te jāstrādā tālāk. Lektore

Cirks sākās tieši tajā brīdī, kad dokumentus iesniedza divas pretendentes, nevis viena, kā bija gaidāms. :DDD

Вот уже несколько недель слежу за происходящим в моём родном университете, в котором я училась, а затем и сама преподавала. И сердце сжимается в груди от боли, от ужаса происходящего. Во что вы превратили храм науки? В гонки за званием, в гонки за должностью!? Я вас всех знаю и хорошо помню. Госпожа Кокина - профессионал своего дела, уже несколько десятков лет занимается образованием ведущих научных руководителей Латвии, человек совестливый и честный. Госпожа Сташулане - профессионал своего дела, прекрасно ориентируется в теологии, только вот, это непостоянный человек. Помимио ДУ она контактируется как с ЛУ, так и с Резекненской Технологической Академией. Да и потом, честно ли было и правильно ли, пойти против решения своего факультета, никому не сказать и предложить свою кандидатуру на выборы от другого, совершенно постороннего факультета? Где же гарантия того, что после вступления в должность ректора госпожа Сташулане так же не поступит и со всем ДУ, "продвигаясь" от ЛУ, к примеру? При этом нужно учитывать - по словам Сташулане, ректор может работать и дистанционно, например из Риги. А может тогда лучше не браться за то, что не можешь потянуть? И пару слов об эксперте - госпоже Буриме. Её я помню ещё секретарём. А теперь она - проректор. Человек работавший на науку и многого в ней достигший.
Прошу не считать мною сказанное оскорблением, я лишь душой и сердцем переживаю за родной университет.
Будьте честны, в первую очередь, сами перед собой. Только так вы достигните стерильности отношений в обществе.

Очень приятно видеть двух таких профессиональных и опытных кандидаток!
Хочется особо пожелать удачи профессору Сташулане. Своим опытом, а также широким и международным видением она может дать университету в дальнейшем действительно много и внести в развитие новое дыхание.
Профессор Сташулане, успехов вам! Надеюсь, что, в том числе при голосовании, будут оценены ваши достоинства и возможности!

Te patstāvīgi tik runāts, ka viena no kandidátēm vienlaicīgi strādā divās universitātēs. Bet nekas nav teikts, ka arī galvenā eksperte M. Burima strādā gan DU gan LU un arī viņa var aizbēgt uz savām mājām Rīgā. Visu cieņu abām kandidātēm! Viedoklis

Vel jo vairāk, arī I. Kokina ir oficiali darbā Turībā

Vēlu veiksmi abām kandidātēm, lai uzvar tā kura stiprāka! UK

Grūti uzvarēt reāli stiprākajam, kad vienā pusē iedarbināti visi DU administratīvie resursi! Arī nauda?

Profesore Anita Stašulāne ar savu pieredzi un cilvēcīgumu ir tā, kas noteikti sekmēs universitātes attīstību un padarīs to par arvien labāku vietu studentiem un darbiniekiem.
Lai Jums izdodas! Un lai vēlēšanās tiek pieņemts pareizais lēmums!

Жалко за вуз!... . Юрис

Бывший был хорош пока не пустил козлов в огород, сожрали много и себе карман чуток оттопырили.

А почему выбор так невелик?
Выбирать между теми кто занимался психологией или теологией? Ну такое себе
Да и как же равноправие - почему нет мужиков?

Написать комментарий