Пациенты брошены на произвол судьбы

В Германии проходит одна из самых масштабных забастовок в системе здравоохранения за всю историю страны. В ней принимают участие не менее 22 тыс. врачей, требующих повышения зарплаты и ставок за сверхурочные

Если работодатели не пойдут навстречу, медики грозят продолжить стачку и в период проведения в стране чемпионата мира по футболу, что грозит срывом первенства.

Переговоры закончились провалом

Медики Германии проводят акции протеста вот уже два месяца, но раньше они длились не более одного дня. Решение о недельной забастовке (она стартовала в минувший понедельник) было принято после того, как провалом закончились переговоры между Марбургским союзом, представляющим интересы врачей, и организацией TdL — “переговорщиком” от работодателей. Профсоюз медиков, в частности, счел неприемлемым предложение о повышении зарплаты молодым специалистам лишь на несколько процентов с одновременным увеличением продолжительности рабочей недели. Союз добивается 30-процентного увеличения оплаты труда, что будет стоить национальной системе здравоохранения почти 3 млрд. евро.

Стачка, во время которой будет предоставляться только

экстренная помощь, затронула работников в 38 университетских и земельных больницах Германии. Самая масштабная акция проходит в земле Северный Рейн — Вестфалия, где бастуют 1,8 тыс. медиков шести крупных больниц. А в Мюнхене, чтобы привлечь внимание к своим требованиям, сотни врачей прыгнули в реку Изар прямо в белых халатах.

Кульминацией же борьбы врачей за улучшение оплаты и условий труда стала демонстрация в Мюнстере, в которой приняли участие 13 тыс. бастующих — представителей лечебных учреждений фактически всей Германии. Одетые в белые халаты и со свистками в руках, они собрались на центральной площади города, где неустанно озвучивали свои требования.

Стачка принимает абсурдные масштабы

Между тем председатель профсоюза медицинских работников Франк Ульрих Монтгомери сообщил, что тарифные переговоры прерваны и неизвестно, когда они возобновятся. При этом он отметил, что обе стороны несколько отошли от своих максимальных требований, поскольку и медики и работодатели заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта, от которого больше всего страдают пациенты.

Для них ситуация, по оценке Немецкого общества членов больничных касс и пациентов, стала невыносимой. Лечение прерывается, пациенты страдают и вынуждены обращаться за помощью в больницы, персонал которых не участвует в забастовке, а таких насчитывается совсем немного.

“Стачка принимает абсурдные масштабы. Медики никак не могут добиться повышения своих смехотворных зарплат, больницы простаивают, но продолжают упрямо угрожать увольнениями, пациенты страдают. Сколько это еще может продолжаться? До первого летального исхода?” — подводит итоги газета Bild.


Написать комментарий