Меню для президентов

Кулинарные пристрастия политической элиты СНГ не отличаются от выбора простых смертных

Элитные рестораны, изысканная сервировка, виртуозные блюда с непроизносимыми названиями… Под прицелом телекамер трапеза сильных мира сего проходит только по такому сценарию. Однако ничто человеческое первым лицам государств не чуждо, и, скрываясь от назойливых журналистов за дверями своих домов, президенты, как выяснилось, предпочитают простую домашнюю кухню без особых изысков.

Президент России Владимир Путин

Долгое время считалось, что президент России Владимир Путин не имеет каких-либо особых предпочтений в еде. Сам президент заявляет, что просто старается есть здоровую пищу. “Каких-то особых пристрастий нет, — признавался ранее президент. — Люблю овощи: помидоры, огурцы, салат. Утром — каши, творог, мед. Если есть выбор между мясом и рыбой — предпочту рыбу, из мяса люблю баранину. К сладкому, в общем, равнодушен, не считая мороженого. Довольно давно привык к зеленому чаю. Вот, собственно, и все”.

Однако недавно тезис о “всеядности” президента опровергла его жена Людмила в книге “Владимир Путин. Дорога к власти”. Первая леди России, напротив, уверяет, что президент очень привередлив и может отказаться от обеда, если ему хоть немного не нравится блюдо. А если нравится, никогда не хвалит, поскольку в частной семейной жизни придерживается двух основных принципов: “женщина должна выполнять всю работу по дому” и “нельзя хвалить женщину, чтобы ее не испортить”. Впрочем, на официальных мероприятиях (по словам их устроителей) Путин действительно ест все, понемногу и быстро. Видимо, потому что это все же — работа.

Президент Украины Виктор Ющенко

Первая леди Украины Екатерина Чумаченко очень любит готовить. Ищет экзотические рецепты и никогда их не повторяет. Беда в том, что ее супруг, президент Виктор Ющенко, к изыскам в кулинарии равнодушен. В интервью украинской прессе Екатерина рассказывала с обидой: “Помню, я приготовила очень хороший ужин: паштет, мясо, заливное… Пригласили Ивана Степановича Плюща (украинский политик). Витя приехал, посмотрел на это, раскритиковал все и послал водителя за огурцами, помидорами, колбасой и хлебом. Это они и ели. Я была в ужасе!” Правда, недавно украинским информагентствам удалось вызнать, что Ющенко якобы обожает пирожки с курагой, но сам президент это категорически опроверг. Зато российским журналистам чистосердечно признался, что обожает картошку в мундире…

Президент Грузии Михаил Саакашвили

Когда вслед за Грузией революция случилась на Украине, Михаил Саакашвили на радостях объявил миру, что одно из его любимейших блюд — котлеты по-киевски. Но лучше всего о пристрастиях мужа может свидетельствовать, конечно, супруга Сандра Рулофс, которая, будучи гражданкой Нидерландов, спешно осваивала грузинскую кухню. Незадолго до того как она стала первой леди, Сандра Рулофс научилась готовить хачапури, аджапсандал и еще кое-что. По ее словам, она знает, что любит муж, и старается готовить именно эти блюда. “Он очень любит менгрельскую кухню, например, эларджи…” — рассказала первая леди Грузии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Вкусы Батьки близки к народу. Кефир, сметана, творог и все, что можно из них приготовить — молочный суп, блинчики, сырники; жареная рыба, драники — традиционная белорусская кухня. “Рыбу я предпочитаю мясу, — отчитывается Лукашенко, — черный хлеб — белому, в меню обязательно входят фрукты, соки… Очень люблю печеное и мороженое. Но вот с последними лакомствами сложно: приходится себя ограничивать. Съел пирожное — будь добр: отпаши 3-4 километра на роликах или лыжах”. Перед последними выборами Лукашенко порекомендовал белорусам уменьшить свой рацион. Сначала на 25%, а потом наполовину. “Вот вам и рецепт красоты от президента — меньше есть и больше бегать. Попробуйте, а потом скажете, прав я или нет”.


Написать комментарий