Депутат Сейма хулиганит

Некому унять?

Депутат Сейма от ТБ Петерис Табунс хулиганит явно преднамеренно – ему нужна скандальная слава и внимание СМИ перед выборами. И он не боится, что его могут обвинить в русофобии и разжигании межнациональной ненависти – имеет депутатскую неприкосновенность и прекрасно знает, что правое большинство Сейма никогда не выдаст суду призывающего бить русских.

Опыт с русофобствующим депутатом Александром Кирштейнсом это ясно показал: к ответу привлекут не виновного, а дергать и обвинять в «разжигании» станут людей, смеющих выступать против русофоба. В том числе и автора этих строк, который получил уникальную и незабываемую возможность познакомиться с помещениями полиции безопасности изнутри. А г-н Кирштейнс как сидел, так и сидит в Сейме. Да еще в парламентской комиссии по… этике.

Поэтому не удивляюсь, что и после пропесочивания в этой комиссии г-н Табунс, стоя на ступеньках Сейма, не только не раскаивался, но и заявил перед тележурналистами, что не видит ничего плохого в том, если кто-то из русских 16 марта был бы бит у памятника Свободы. Открыто и уже даже без фарисейского «извиняюсь!». Это было показано по телевидению 16 мая в вечернем блоке новостей. И ничего…

То, что, признавая за латышами право бить русских, г-н Табунс разжигает рознь и, по сути, подстрекает радикалов бить неугодных по национальному признаку, правоохранительные органы Латвии, ручаюсь, «не заметят». Хотя куда уж откровеннее можно призывать к насилию. Разве что он сам начнет бить… Но и это, скорее всего, объявят самообороной. Увы, факт остается фактом – русофоб в Латвии неподсуден!

Меня вызывали в полицию только за то, что… перевел и прокомментировал каннибальские высказывания правых латышских политиков. Оказывается, призывы быть нетерпимыми к этнократии и русофобии в демократической Латвии являются недопустимым преступлением и разжиганием ненависти.

Но больше всего поражает отрешенность «зеленой крестьянки» и спикера Сейма Ингриды Удре. Спикер олицетворяет порядок, имеет право унять русофобов, но этого не делает. Какие еще нужны комментарии?


Написать комментарий