Размер муниципальной стипендии будущим зубным врачам может составить 350 евро в месяц 9

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Даугавпилсское самоуправление впредь планирует выделять муниципальные стипендии будущим зубным врачам. Предполагается, что сумма стипендии составит 350 евро в месяц или 3 150 евро на одного студента за учебный год. Средства будут выделять из городского бюджета. Данный вопрос депутаты городской думы рассмотрели на комитетах 1 февраля.

Согласно проекту решения, стипендия будет присваиваться студентам 4 и 5 курса на программе обучения зубных врачей. Для этого будет необходима письменная рекомендации ВУЗа, а также соблюдение условия, что студент заключит договор с Даугавпилсским муниципальным обществом капитала в соответствующей сфере, где обязуется работать на протяжении 5 лет после окончания учебы.

Как известно, в последнее время в Даугавпилсе наблюдается проблема дефицита квалифицированных кадров в этой сфере, в частности - зубных врачей. На данный момент в местной стоматологической поликлинике не хватает 12 зубных врачей. С помощью стипендий планируется решить этот вопрос, привлекая в наш город специалистов.

Как сообщили в думе, пока не известно, какую сумму самоуправление планирует потратить на эти цели. Также пока в думе нет заявок от молодых врачей, которые бы хотели получать данную стипендию и работать в Даугавпилсе, как того требует договор о предоставлении стипендии. 

Окончательное решение будет принято на заседании думы через неделю.

01.02.2018 , 16:30

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

А это как-то поможет снизить цены на услуги зубных врачей, которые стали практически недоступны для народа?

А действительно, если практикант будет лечить зубы, то цена за услугу какая будет? Пусть тогда практиканты будут учиться на нас лечить зубы, а нам бесплатно тогда!!!! Но это тогда с письменного согласия жителя города!

Это им на один зубок!

А это как-то поможет снизить цены на услуги зубных врачей, которые стали практически недоступны для народа?

Нет. Это делается для того, чтобы в Дпилсе вообще в принципе остался хоть один стоматолог.

при СССР обучение было бесплатным, но по направлению, после окончания института, нужно было отработать 5 лет, а потом имел право работать в любом городе СССР. Сейчас государство тратит народные деньги на обучение , бюджетные места, а оканчивают универы и уезжают из страны. Давно пора вводить , что после окончания, если было бюджетное место, то нужно отработать. Д- пилс будет тратить деньги горожан на обучение, а вернутся ли эти , будущие врачи, работать в Д- пилс или все уедут за кордон или в Ригу ?????

Очередная пыль в глаза, сейчас обучение на стоматолога выходит около 8 000евро в год как минимум, за 5 лет это минимум 40 000. вот и считайте, если учащийся берет студенческий кредит, то эти 3-6 тысячи погоды не сделают, Так как у него будет выбор: отдать ему эти 34-37 тысяч в Даугавпилсе за 5-6 лет или в Риге 40 000 за пол года-год. А те чьи родственники способны поднять эту сумму ради 3-6 тысяч в наше болото и носа не сунут.
Позеры одним словом

Да и студенты 4-5 курса сами уже работают в качестве ассистентов часто более чем за 350 евро что делает эти потуги нашей думы абсолютно бессмысленными, если бы предлагали с 1 курса еще может быть и то с большим сомнением а 4-5 курс, смех да и только.

Так вроде все стоматологи это частные компании и сами зарабатываюти не зависят от думы.наверно чей то родственик из думских учится на стоматолога

при СССР обучение было бесплатным, но по направлению, после окончания института, нужно было отработать 5 лет, а потом имел право работать в любом городе СССР. Сейчас государство тратит народные деньги на обучение , бюджетные места, а оканчивают универы и уезжают из страны. Давно пора вводить , что после окончания, если было бюджетное место, то нужно отработать. Д- пилс будет тратить деньги горожан на обучение, а вернутся ли эти , будущие врачи, работать в Д- пилс или все уедут за кордон или в Ригу ????? фок

Вот оно европейское содружество...свобода, конкуренция и права человека в одном флаконе..Сперва .прилепились к богатому союзу и думали, опять заживут красиво, только уже не за рубли, а за доллары и евро. Засуньте теперь свои предложения про отработку куда подальше, если и примут такое решение, то будет бааааальшой скандал в суде по правам ЧЕЛОВЕКА с выплатой огромных компенсаций каждому практиканту, кого заставят отрабатывать "народные" деньги.

Написать комментарий